Замена оперативной памяти lenovo t420

Обновлено: 07.07.2024

История линейки ThinkPad от компании Lenovo заслуживает нескольких статей, поскольку вместить всё в один блог будет трудоемкой задачей, поэтому пойдем от новых к старым. Данный обзор модельного ряда ThinkPad за 10 лет от 2010 до 2020 года.

Начнем с T -серии, как основного рабочего инструмента делового человека, серии объединяющий компактность, надежность и производительность. Данная линейка имеет экраны 14 дюймов, большое количество портов, феноменальную надежность и предназначены для работы практически в любых условиях:

T400 - 2010 год. Процессор Intel Core 2 Duo. Небольшие изменения по сравнению с T61. Процессор не распаян, 2 слота оперативной памяти.

T410 - 2011 год, внешнее это T410 с небольшими изменениями по корпусу, основное отличие это начало установки процессоров Intel Core первого поколения (Nehalem). Новый вид 7-ми рядной "классической" клавиатуры.

T420 - 2012 год, без особых изменений, второе поколение процессора на архитектуре Sandy Bridge. Процессор не распаян, два слота оперативной памяти, последний где использовалась классическая клавиатура.

T430 - 2013 год. Похожий на ThinkPad T420, но с островной клавиатурой. Появляется внутренняя подсветка клавиатуры. Процессор не распаян, два слота оперативной памяти.

T440 - 2014 год. Полное переосмысление идеи ThinkPad к сожалению, по мнению большинства поклонников, не удачное. Процессор теперь всегда распаян, два слота оперативной памяти(бывает один распаян), тачпад без физических кнопок, убран легендарный Think Light. Только два порта USB. Крайне неудачная модель, несмотря на появление IPS матрицы разрешением FHD.

T450 - 2015 год. Вернули физические кнопки на тачпаде, добавлен один USB порт, итого три.

T460 - 2016 год. Lenovo снова переосмыслила линейку ThinkPad, на мой взгляд одна из самых удачных моделей после T430.

T470 - 2017 год. Появляется перспективный порт USB 3.1 Type-C Gen 2 / Thunderbolt 3. В остальном совсем небольшие отличия от T460.

T480 - 2018 год. Минимальные различия, если не брать в расчет новые процессоры 8го поколения ( Kaby Lake R ). Убран нижний разъем докстанции, теперь боковое подключение через разъем Thunderbolt.

T490 - 2019 год. Сближение моделей T480 и T480s. Более тонкий корпус, но все тот же пластик PPS ( Полифениленсульфи́д )

T14 -2020 год. Как говорится - найдите 10 отличий, всё тот же вполне себе неплохой T490 с новым процессором.

Серия "S"

Помимо "обычных" T4** появляется модель, которая так же может предложить отточенную эргономику, повышенную стойкость к внешним воздействиям, производительность и имидж но в более компактном корпусе и это серия T4** s .

T400s - 2010 год. Процессор Intel Core 2 Duo. Процессор распаян, 2 слота оперативной памяти. Диск 1.8 люйма, что создавало определенные трудности с заменой, аккумулятор в корпусе снизу. Уже ставится новая клавиатура.
T410s - 2011 год. Начало установки процессоров Intel Core первого поколения (Nehalem). Диск так же 1.8 дюйма.

T420s - 2012 год. Одна из самых лучших моделей на тот момент. Крепкий корпус, быстрый процессоры, DVD привод, большое количество портов в относительно тонком корпусе. Диск стал стандартного ноутбучного размера 2.5"

T430s - 2013 год. Тот же отличный T420s но с новой, островной клавиатурой.

T431s - 2013 год год кардинального изменения модели. Изменилось практически всё, аккумулятор теперь только внутренний, один. Память распаяна, но есть дополнительный слот. Новый корпус, теперь темно-коричневого цвета. Процессоры теперь с пониженным энергопотреблением I5-3437U/I7-3687U матрицы только TN разрешением 1600*900. Модель не получила широкого распространения, очень много изменений и не все, к сожалению, положительные.

T440s - 2014 год. Как и в случае с моделью T440 тут кроме матрицы отметить с положительной стороны особо нечего, разве что у данной модели всё-таки три порта USB. Нет кнопок на трекпоинте, двд привод так же исчез.

T450s - 2015 год. Добавили физические кнопки на трекпоинт, в остальном, кроме процессора, изменений особо нет.

T460s - 2016 год. Одна из самых удачных моделей. Корпус имеет минимальную толщину, практически как X1 Сarbon 4ой генерации, но при этом свободный слот для оперативной памяти, металлический корпус и максимальная надежность. Поддержка стандарта NVMe

T470s - 2017 год. Всё тот же превосходный T460s, но с новым разъемом USB 3.1 Type-C Gen 2 / Thunderbolt 3. Большой выбор различных комплектаций.

Здравствуйте! Имеется модель ноутбука lenovo thinkpad t420. Серийный номер 4236FJ8. Установил оперативную память две планки 8 Gb. Установил модем 3G (4G наверное работать не будет, да и не нашел такого), модуль bluetooth. SSD не ставил (нет необходимости). Прошу совета опытных участников сего форума по модернизации данного девайса.

588 Вид страницы

1. i5-2540m, далее идут i7-2620m и i7-2640m

2. Если ставите модуль BT с тем FRU, что я указал, драйвер берете н-р от T430.

3. Официально нет, только то оборудование, что есть в BIOS whitelist. Gobi3000 (FRU 60Y3257) и Ericsson F5521gw (FRU 60Y3279) - оба 3G. C взломанным BIOS пожалуйста что угодно под слот mPCIe, но я лично этим на данной модели не занимался. У меня стоит F5521gw - чуть лучше по тех. характеристикам, ловит отлично.

4. Штатно только 1600*900 TN. Существуют моды под FHD IPS панели, но все это боюсь не стоит тех денег, сколько просят. Проще уже другой ноутбук взять.

66401 Вид страницы

  • Posts: 2164
  • регистрация: ‎12-25-2015
  • место: Kazakhstan
  • Замечания: 66401
  • Message 2 of 17
_______________________________________________________________
ThinkPad T560, ThinkPad T450s, Yoga 2 1050F

189 Вид страницы

  • Posts: 21
  • регистрация: ‎01-25-2018
  • место: Russian Federation
  • Замечания: 189
  • Message 3 of 17

Вопрос по апгрейдуданного девайса.

66401 Вид страницы

  • Posts: 2164
  • регистрация: ‎12-25-2015
  • место: Kazakhstan
  • Замечания: 66401
  • Message 4 of 17

Конкретно, что интересует?

_______________________________________________________________
ThinkPad T560, ThinkPad T450s, Yoga 2 1050F

66401 Вид страницы

  • Posts: 2164
  • регистрация: ‎12-25-2015
  • место: Kazakhstan
  • Замечания: 66401
  • Message 5 of 17
aviator4962 написано:

Здравствуйте! Имеется модель ноутбука lenovo thinkpad t420. Серийный номер 4236FJ8. Установил оперативную память две планки 8 Gb. Установил модем 3G (4G наверное работать не будет, да и не нашел такого), модуль bluetooth. SSD не ставил (нет необходимости). Прошу совета опытных участников сего форума по модернизации данного девайса.

Какой совет нужен?

_______________________________________________________________
ThinkPad T560, ThinkPad T450s, Yoga 2 1050F

189 Вид страницы

  • Posts: 21
  • регистрация: ‎01-25-2018
  • место: Russian Federation
  • Замечания: 189
  • Message 6 of 17

Какие комплектующие поменять, чтобы была лучше производительность, графика?

225693 Вид страницы

  • Posts: 3291
  • регистрация: ‎07-02-2014
  • место: Slovakia
  • Замечания: 225693
  • Message 7 of 17

Пишу Вам с Т420 . Графический адаптер распаян на материнской плате или находится прямо на процессоре. Поэтому если менять - то всю плату.

Из интересного и практического. Можно купить аккумулятор повышенной емкости, или аккумулятор в отсек для привода . Мне как раз должен прийти адаптер для установки жесткого диска в отсек для привода, так как 2.5 SSD установлен в порт Sata и имеет только 120 Гб.

Также можно поменять матрицу дисплея на матрицу с разрешением 1600х900, если на Вашей 1366х768.

189 Вид страницы

  • Posts: 21
  • регистрация: ‎01-25-2018
  • место: Russian Federation
  • Замечания: 189
  • Message 8 of 17

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Матрица уже 1600x900 установлена. А процессор быстрее можно установить или смысла нет? И какой модификации?

225693 Вид страницы

  • Posts: 3291
  • регистрация: ‎07-02-2014
  • место: Slovakia
  • Замечания: 225693
  • Message 9 of 17

Можно сделать и апгрейд процессора. Но сперва нужно определить, есть ли в этом реальная надобность.

Если ноутбук используется для серфинга в интернете и просмотра фильмов, смысла в таком апгрейде нет.

Осмелюсь предположить, что в Вашем аппарате установлен i5-2520M или 2540M.

588 Вид страницы

Процессор можно поставить максимум i7-2640M (штатно, TDP 35W).

По сравнению с i5-2520M/i5-2540M производительность вырастет на

Некоторые умельцы ставят Quad-core процессоры типа i7-2720QM и т.п., но будут проблемы с перегревом

и перегрузкой схемы питания CPU на материнской плате, т.к. все i7-2xxxQM имеют TDP 45W.

По модулю bluetooth есть возможность поставить оный от X230/T430 - FRU 60Y3303 60Y3305 (8$ на ebay).

Получите bluetooth 4.0 вместо штатного 3.0.

  • Сообщество Lenovo
    • Часто задаваемые вопросы
    • Общая дискуссия
    • Сервис и гарантия
    • Серия 1 и 100
    • Серия 3 и 300
    • Серия 5 и 500
    • Серия 7 и 700
    • Серия G
    • Серия S
    • Серия V
    • Другие серии
    • Ноутбуки Legion cерия 5 и 500
    • Ноутбуки Legion cерия 7 и 700
    • Настольные компьютеры Legion
    • ThinkPad: Серия X1
    • ThinkPad: Серия X
    • ThinkPad: Серия T
    • ThinkPad: Серия E
    • ThinkPad: Серия L
    • ThinkPad: Серия P
    • Thinkbook
    • Другие серии
    • Планшеты на базе ОС Андроид
    • Планшеты на базе ОС Виндовс
    • Yoga
    • Смартфоны Lenovo
    • Настольные компьютеры IdeaCentre
    • Настольные компьютеры ThinkCentre
    • Серверы
    • Мониторы ThinkVision
    • Мониторы и дополнительное оборудование
    • Операционные системы

    Правила Сообщества

    Пожалуйста, ознакомьтесь с правилами сообщества перед публикацией.

    Проверьте текущие предложения!

    (Последние 7 дней)

    • Имя пользователя
    • Match exact username (no wildcards)
    • User ID
    • Email address
    • Match exact email address (no wildcards)
    • IP address
    • Match any of the above criteria
    • Duration of ban(Days)
    • Duration of ban(Hours)
    • Duration of ban(Minutes)
    • Make ban permanent
    • Internal reason for ban
    • Public reason for ban
    Choose the people to notify and enter the reason for this action

    Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы поставить Лайк

    Welcome to Ideation!

    Ideation sections have been created for customers to engage with us by discussing and promoting ideas and improvements relating to Lenovo’s products and services.

    As a reminder, your participation in Ideation is governed by Lenovo’s website Terms of Use [link] and by Lenovo’s Forums Community Guidelines. Additional terms governing the Ideation Program are included in the Ideation Terms and may be found here. For your convenience, here’s a

    Quick summary of the highlights:

    • This area is for ideas – improving our products or suggesting entirely new products – please keep technical support issues on the other boards designated for that purpose
    • You’re giving your ideas freely for us to use so we can improve our offerings to you
    • The ideas you give us are your own and are not confidential
    • If we decide we want exclusive use of your idea, you’re agreeing to sell it to us at a fixed price

    By clicking on “Yes” below you certify that you have read and agree to the Community Guidelines and the Ideation Terms, and acknowledge that by submitting any ideas, material, or information on the Ideation site you grant Lenovo the right to use any such submissions by you in any way without acknowledging, notifying, or compensating you, as described in those documents.

    Всем привет. Так случилось, что у меня на руках оказался i5-3210m. Поспешил его прикрутить вместо своего i5-2520m. После включения лампа питания загорелась на секунду и сразу же потухла. После поставил обратно свой 2520m, но он все также не включался. Позже узнал, что перед апгрейдом надо было колдовать с биосом, но уже было поздно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Заранее спасибо!



    Ты бы хоть спеки прочитал, прежде чем процы менять. У них же сокеты разные: у i5-3210m FCPGA988, а у i5-2520m PPGA988.

    Так что скорее всего ты раздолбал к чертям сокет на мат. плате, тащи в ремонт.

    Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ( 26.05.17 13:08:53 )
    Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid 26.05.17 13:15:12 (всего исправлений: 1)


    Ты забыл тег thinkpad повесить.

    По сабжу, i5-3210m ставится только после перепрошивки на coreboot.

    Но ничего страшного произойти не должно было в любом случае, даже на биосе.

    Он вообще не включается электрически или включается, издает определенную последовательность по продолжительности сигналов и потом только отключается?

    В мануале есть коды ошибок, можно посмотреть.

    Ну а так, достань батарею, достань память, отключи блок питания, зажми кнопку включения и не отпускай секунд 10, потом собери всё (с sandy bridge) и пробуй включить.


    Физически сокеты у мобильных sandy/ivibridge совместимы - я лично ставил i5-2430m на место ивика. Другое дело, что в процессе замены могли поучастовать кривые руки - можно неудачно снять или прижать систему охлаждения и получить треснувший кристалл.

    А что касается того, почему не завёлся ивик i5-3210m, то читаем спеки: Lenovo ThinkPad T420 Chipset Type Mobile Intel QM67 Express. Для поддежки ивиков i3 i5 i7 должен стоять хотя бы HM75 (а лучше hm76 hm77).


    Для поддежки ивиков i3 i5 i7 должен стоять хотя бы HM75 (а лучше hm76 hm77).

    должен стоять coreboot вместо стокового биоса, всё остальное не нужно.


    Спасибо за информацию, не знал, что этого достаточно. Поэкспериментирую если в руки попадёт подходящий экземпляр ноута.

    Всё никак не соберусь свой 2720QM в T420 поменять на ивик. Китайцы с ценами на них совсем озверели :(


    свой 2720QM в T420 поменять на ивик

    тоже самое планирую, но пока что останавливает то, что на coreboot не работает wwan'овский mSATA (mPCIE), который с обратной стороны, а у меня там системный ssd стоит.


    Сокет тот же самый, то что поторопился и так знаю

    Вытащи проц снова, достань батарею и собери всё взад. Должно заработать.


    Что на иви что на сэнди вообще не включается, никаких звуков и прочего не издает. Поставил обратно сэнди, попробовал вытащить батарейку CMOS (предварительно изъял питание из ноута и батарею) на часа 2, после этого включил и получил очень странный результат. Вот мои действа: 1) power on 2) мигает лампа питания и черный экран, при всем этом не запустилась система охлаждения 3) при нажатии на кнопку питания hold и прочие варианты, он никак не реагирует, пришлось вытащить батарею чтобы его выключить 4) обратно вставил батарею 5) на power on никак не реагирует Такие дела. Bruce_Lee можешь подробней расписать последовательность действий? В частности зажимать кнопку питания на 10 секунд когда иви стоит или без разницы? Заранее спасибо всем за ценную инфу




    Если ты уже пробовал менять память местами, то остается еще аккуратно все разобрать и собрать, ну и попробовать убрать статику вышеуказанным мною способом.

    подробней расписать последовательность действий?

    Делать на полностью собранном с сандибридж.

    • Физически отключить блок питания из розетки и из ноута
    • Достать из ноута батарею
    • Зажать и держать не отпуская кнопку питания на протяжении 10-15 сек
    • Подключить батарею и блок питания в ноут и в розетку
    • Включить

    иногда помогает, если дело в статике, проверено на acer'ах, asus'ах и thinkpad'ах.

    Но я более всего склоняюсь к тому, что ты где-то что-то недожал, забыл какой-то шлейф подключить — или еще такое бывает, что если шлейф испортил при подключении, что очень легко, то он тоже не включится, но по крайней мере кулер будет короткое время работать и он даст звуковой код ошибки.

    В общем у тебя остается все опять разобрать и собрать, желательно по официальному гайду, смотри с 66 страницы.

    Я тоже думал, что оба T420 загубил, причем разбирал и собирал обратно по раз 10, но в итоге оба включились и работают.


    про иви до перепрошивки биоса на coreboot можешь забыть и отложить в сторону, даже не пробуй включать его на нем, только сенди.

    на coreboot не работает wwan'овский mSATA (mPCIE)

    У меня там MC7304, который тоже нужен, поэтому корбут я шить не буду. Но на просторах thinkpad'овских форумов встречал патченый под ивики родной биос, где-то даже валялся он у меня - но сейчас уже проще заново форумы перерыть :)

    Достался мне бэушный Lenovo Thinkpad X240 в довольно средненькой комплектации — 4 гигабайта памяти, ssd всего на 120 гигабайт, полурабочая клавиатура, только внешний аккумулятор… Надо было приводить его в достойный вид. Начал с оперативной памяти.

    Ноутбуку требуется DDR3L, есть всего один слот для памяти, куда можно поставить максимум 8 гигабайт. Грустно, но пока вполне терпимо. Модули на 16 официально не поддерживаются, неофициально говорят разное, но скорее нет, чем да.
    В ближайшем магазине память стоит примерно 54$ за модуль на 8 гигабайт, потому пошел на али. Самая популярная память — какая-то Kembona за 28$ — почти в два раза дешевле оффлайна. К китайской памяти у меня особых претензий нет, что брал — всё работало, если вообще запускалось — некоторый процент брака имеется.

    Заказ сделал 16 марта, 28 марта уже было у меня на почте.

    Внешний вид


    Поставляется в блистере:

    Зоопарка чипов нету, на всех написано «самсунг». Выглядит аккуратно.


    Если сравнивать с оригинальным самсунгом, то маркировка очень похожа.


    Старя память в ноуте как раз Samsung.


    Новая встала без вопросов.

    Тесты


    Ноутбук нормально включился:


    А вот с тестами были некоторые непонятки.
    Первую ночь мемтест отработал нормально, 18,5 часов без ошибок.


    Но когда я нажал Esc, то вместо остановки теста получил кучу ошибок.


    Но, возможно, это был глюк мемтеста — я всё же бетой пользуюсь с HirenCD.
    Потому оставил ещё на одну ночь. В этот раз всё нормально прошло — так же 19 часов без ошибок, по Esc тест прекратился.


    Но memtest не панацея, потому надо было дополнительные тесты провести.
    Установил Windows 10 x64 — тоже тест, прошел без проблем. Заодно глянул на информацию в SPD — ничего интересного.


    За фото экрана приношу извинения, но с клавиатурой совсем напряг пока что — скриншоты делать затруднительно, а новая последний раз писала, что она в Урумчи и приедет нескоро. А внешнюю цеплять неудобно.
    Затем запустил Prime95 в режиме «тестировать много памяти». Память выжрало почти всю, заодно и проц раскочегарило.

    За два часа тестов ошибок не было.

    Обычно двух часов prime95 хватает на то, чтобы выловить ошибки, которые мог пропустить memetest (главное — размер тестируемой памяти побольше поставить, а не оставлять по умолчанию).
    Так что поведение мемтеста считаю глюком, а память — рабочей.

    Вердикт

    Работает. Тесты проходит. Стоит в два раза дешевле, чем оффлайне. Что тут ещё можно сказать? Можно брать, если надо.

    Надёжность конкретного модуля, конечно, прогнозировать нельзя, но по личному опыту китайская память в штатных режимах дохнет не особо чаще, чем купленная в оффлайне. Я порядка сотни модулей у китайцев брал разных (ддр1, ддр2, ддр3, декстопная, ноутбучная) — за время использования не помер ни один. Но бывает «заводской брак» — тут процент повыше, чем у оффлайновых магазинов.

    Достался мне бэушный Lenovo Thinkpad X240 в довольно средненькой комплектации — 4 гигабайта памяти, ssd всего на 120 гигабайт, полурабочая клавиатура, только внешний аккумулятор… Надо было приводить его в достойный вид. Начал с оперативной памяти.

    Ноутбуку требуется DDR3L, есть всего один слот для памяти, куда можно поставить максимум 8 гигабайт. Грустно, но пока вполне терпимо. Модули на 16 официально не поддерживаются, неофициально говорят разное, но скорее нет, чем да.
    В ближайшем магазине память стоит примерно 54$ за модуль на 8 гигабайт, потому пошел на али. Самая популярная память — какая-то Kembona за 28$ — почти в два раза дешевле оффлайна. К китайской памяти у меня особых претензий нет, что брал — всё работало, если вообще запускалось — некоторый процент брака имеется.

    Заказ сделал 16 марта, 28 марта уже было у меня на почте.

    Внешний вид


    Поставляется в блистере:

    Зоопарка чипов нету, на всех написано «самсунг». Выглядит аккуратно.


    Если сравнивать с оригинальным самсунгом, то маркировка очень похожа.


    Старя память в ноуте как раз Samsung.


    Новая встала без вопросов.

    Тесты


    Ноутбук нормально включился:


    А вот с тестами были некоторые непонятки.
    Первую ночь мемтест отработал нормально, 18,5 часов без ошибок.


    Но когда я нажал Esc, то вместо остановки теста получил кучу ошибок.


    Но, возможно, это был глюк мемтеста — я всё же бетой пользуюсь с HirenCD.
    Потому оставил ещё на одну ночь. В этот раз всё нормально прошло — так же 19 часов без ошибок, по Esc тест прекратился.


    Но memtest не панацея, потому надо было дополнительные тесты провести.
    Установил Windows 10 x64 — тоже тест, прошел без проблем. Заодно глянул на информацию в SPD — ничего интересного.


    За фото экрана приношу извинения, но с клавиатурой совсем напряг пока что — скриншоты делать затруднительно, а новая последний раз писала, что она в Урумчи и приедет нескоро. А внешнюю цеплять неудобно.
    Затем запустил Prime95 в режиме «тестировать много памяти». Память выжрало почти всю, заодно и проц раскочегарило.

    За два часа тестов ошибок не было.

    Обычно двух часов prime95 хватает на то, чтобы выловить ошибки, которые мог пропустить memetest (главное — размер тестируемой памяти побольше поставить, а не оставлять по умолчанию).
    Так что поведение мемтеста считаю глюком, а память — рабочей.

    Вердикт

    Работает. Тесты проходит. Стоит в два раза дешевле, чем оффлайне. Что тут ещё можно сказать? Можно брать, если надо.

    Надёжность конкретного модуля, конечно, прогнозировать нельзя, но по личному опыту китайская память в штатных режимах дохнет не особо чаще, чем купленная в оффлайне. Я порядка сотни модулей у китайцев брал разных (ддр1, ддр2, ддр3, декстопная, ноутбучная) — за время использования не помер ни один. Но бывает «заводской брак» — тут процент повыше, чем у оффлайновых магазинов.

    Читайте также: