Как достать картридж из принтера самсунг scx 4600

Обновлено: 24.04.2024

Хотя нам и хочется, но избежать столкновения с внутренностями техники получается не всегда — и особенно это касается принтеров. Это офисное чудо способно зажевать бумагу, оставить кляксу на печатающемся документе, отключиться от компьютера или израсходовать всю краску в картридже. Картриджи придется менять в любом случае, но порой это сделать довольно сложно.

Давайте же разберемся, как просто вытащить картридж из принтера.

Когда нужно вытаскивать картридж из принтера

Причин для извлечения картриджа может быть несколько.

Во-первых , если закончилась краска. Принтер будет предупреждать вас об этом заранее, когда отсутствие краски еще не влияет на качество печати, но потом начнет портиться цветопередача, черная краска начнет блекнуть и, в итоге будет выскакивать соответствующая ошибка.

Во-вторых , если устройство выдает ошибку, хотя никаких предупреждений не появлялось. В этом случае может хватить простой переустановки картриджа в систему, но иногда приходится заменять чип или звать специалиста.

Наконец , если принтер зажевал бумагу, оставил на ней непонятные разводы, кляксы и другие странные следы.

Типы принтеров и картриджей

В основном, на рынке преобладают два типа принтеров: лазерные и струйные. Монохромные лазерные принтеры часто используют один большой блок, в котором объединены части печатного устройства и емкости для тонера (красящего порошка). Цветные принтеры же часто используют разные картриджи с черным, красным, синим и желтым цветами. В струйных принтерах картриджи часто выглядят как прозрачные пластмассовые емкости с жидкой краской.

Общие рекомендации

  • Необходимо соблюдать технику безопасности. Перед вмешательством в систему снимите с рук любые украшения: кольца, браслеты, перчатки и всё остальное, что может зацепиться за механизм; закатайте рукава.
  • Определите, какой у вас принтер. Струйные принтеры часто требуют включения (иначе картриджи сложно будет извлечь), лазерные — наоборот, отключения от сети.
  • Откройте крышку и найдите картриджи. Их легко определить по краске (где емкость прозрачная) и специальным маркировкам: C, M, Y — для цветных картриджей (иногда используется просто C), для черного — K или B; также распространены маркировки цветов числами.
  • Вытащите бумагу из принтера перед снятием картриджа.
  • Не используйте грубую силу — все можно вставить без неё, если использовать правильные рычажки.
  • Будьте осторожны с лазерными принтерами — у них нагревается термофиксатор. Лучше всего подождать минут десять после отключения принтера, чтобы не обжечься.

Как достать картридж из принтера Canon

В струйных принтерах Canon типа Pixma (MP250, TS9540 и т.д.) процесс извлечения картриджа выглядит довольно просто.

  • Запустите принтер и подождите пока устройство прогрузится.
  • Открыв крышку, закрепите её и дождитесь, пока остановится каретка с картриджами. Место, за которое нужно тянуть специально выделено, и, как правило, находится под сканирующей частью.
  • Поднимите зажим (либо зажмите язычок), удерживающий картридж, и плавно вытащить его из паза.

В случае лазерных принтеров типа Canon LBP все даже проще.

  • Отключить принтер.
  • Открыть крышку.
  • Потянуть за специальную ручку на картридже, которая позволит вам вытащить его с минимальным усилием.

Единственное замешательство может возникнуть при поиске картриджа, но, как правило, на нём есть специальная бумажная наклейка со словом «cartridge» — ручка находится под ней же.

Как вытащить картридж из принтера Самсунг

Для лазерных принтеров типа Samsung M2070W / MLT-D111S справедливы следующие действия:

  • Отключить от сети.
  • Открыть основную крышку
  • Отщелкнуть крепление с лицевой стороны принтера и открыть вторую крышку
  • Плавно потянуть за ручку под словом “samsung”

У принтеров типа CLX крышка перед картриджами находится прямо на лицевой стороне. Открыв её, можно увидеть несколько пластинчатых картриджей с цветными марками рядом. Изъять их можно просто потянув на себя.

Как вынуть картридж из принтера HP

Схожим образом происходит заправка черно-белого лазерного HP

  • Устройство обесточивается
  • Поднимается печатный блок (над отделом, куда подается отпечатанная бумага)
  • Поднимается панель, отделяющая отсек с готовыми листами от картриджа, если картридж еще не видно
  • Аккуратно извлекается картридж за пластмассовую ручку

Струйные модели типа DeskJet или OfficeJet заправляются так же, как Canon Pixma:

  • Включается принтер
  • Открывается крышка сверху принтера
  • После остановки каретки с картриджами нажимаем на язычок защелки и плавно вытаскиваем картриджи движением вверх.

У некоторых DeskJet’ов есть специальное отверстие под крышкой, которое позволяет менять картриджи даже без включения принтера.

Как снять картридж из принтера Brother

Лазерные принтеры Brother действуют примерно по одному принципу.

  • Принтер лучше выключить.
  • Крышка перед картриджом находится где-то под панелью управления (кнопками и экранчиком). Она открывается на себя.
  • Картридж вместе с обоймой приподнимается и вытаскивается на себя. У некоторых принтеров случается механический сбой и обойму просто так не вытащить. В таком случае нужно найти маленький черный крючок сбоку (скорее всего, слева) и вытащить его на себя. После этого картридж вытаскивается.
  • После этого вытаскиваем картридж из барабана, зажав синюю кнопку.
  • Далее вставляем картридж в барабан и помещаем его обратно в принтер.

У струйных Brother серии MFC J есть специальный отдел для картриджей сбоку справа. Как правило, он находится справа и на нем написано название фирмы и тип картриджей.

  • Включаем принтер
  • Открываем крышку
  • Нажимаем на держатель над картриджем. Он должен встать в зажатом положении.
  • Спокойно достаем картридж и вставляем новый.

Есть небольшое количество принтеров, в которых ручка присоединена не к самому картриджу, а к обойме для него. Как правило, это цветные лазерные принтеры других фирм (Ricoh, Epson).Тем не менее, после выдвижения обоймы из принтера все действия аналогичны описанным.

Как вытащить картридж из принтера Самсунг

Известная многим компания Samsung ранее активно занималась разработкой принтеров различных типов. Однако позже данная ветвь производства перешла в руки другой корпорации под названием HP, после чего она стала правообладателем и отвечает за поддержку продукции. Сейчас в домах и офисах пользователей все еще можно встретить такие устройства, и практически каждый сталкивается с задачей извлечения картриджа с целью проведения других действий. В рамках сегодняшней статьи мы бы хотели детально рассказать о произведении этой процедуры на примере струйного и лазерного устройства.

Извлекаем картридж из принтера Samsung

Лазерный принтер

Среди всех моделей больше всего выделяются лазерные принтеры от Samsung, печатающие только черной краской, но делая это намного быстрее струйных аппаратов. Особенность их конструкции заключается в том, что краска используется порошкообразная, а также засыпается в отсек картриджа-тонера, который в свою очередь образует единую печатную систему с другими компонентами. Вся эта конструкция извлекается отдельно, а потом уже производятся другие действия. Выглядит вся операция следующим образом:

  1. Выключите устройство и отключите его от сети. Подождите, пока внутренние компоненты остынут, если до этого выполнялась активная печать.
  2. Откройте верхнюю крышку или модуль сканера, если имеете дело с многофункциональным устройством.

Снятие модуля сканера с лазерного принтера компании Samsung

Снятие внутренней крышки с лазерного принтера компании Samsung

Извлечение картриджа с лазерного принтера компании Samsung

Закрытие внутренней крышки лазерного принтера компании Samsung

Закрытие модуля сканера лазерного принтера компании Samsung

Как видите, ничего сложного в выполнении поставленной задачи нет, однако при этом необходимо учитывать несколько важных факторов, чтобы в дальнейшем не возникло проблем:

  • После изъятия тонера-картриджа из коробки не подносите его близко к источникам света и старайтесь сразу убрать в темное место, например, в коробку. Если вытащить его быстро не получается, прикройте возможные места засвета подручным средством, например, листом бумаги;
  • Обратите внимание на зеленый участок картриджа. К нему нельзя прикасаться руками, для всех передвижений конструкции предусмотренная специальная ручка;
  • При попадании тонера на одежду удаляйте его сухой тряпкой, горячая вода только закрепит образовавшиеся на одежде пятна;
  • При открытии модуля сканера удерживайте всю конструкцию вместе (устройство подачи документов и блок управления).

Все остальные нюансы будут связаны только с конструктивными особенностями конкретных моделей принтеров от рассматриваемой компании, поэтому во избежание проблем и поломок перед началом всей операции ознакомьтесь с идущей в комплекте инструкцией.

Струйный принтер

Как известно, струйные модели рассчитаны для цветной печати и имеют внутри несколько отдельных картриджей. Они занимают достаточно мало места и представлены в виде небольших емкостей. Каждый из них извлекается по очереди из специального разъема. В другой нашей статье по следующей ссылке детально описан этот процесс на примере принтера от HP. В случае с Samsung никаких различий не наблюдается.

Что касается проведения последующих действий, например, чистки или замены картриджа, то данным процедурам тоже посвящены другие материалы на нашем сайте. Рекомендуем ознакомиться с ними, чтобы узнать все тонкости задач и упростить их выполнение.

Теперь вы знаете все о снятии картриджей с принтеров Samsung. Как видите, все выполняется буквально за несколько минут, но не забывайте о мерах предосторожности и аккуратности.

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Закрыть

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

Инструкция по заправке картриджа картриджа Samsung MLT-D105S (1500 копий), картриджа Samsung MLT-D105L (2500 копий).

Возможность заправлять данный картридж появляется после перепрошивки принтера или замены или перепрошивки чипа на картридже.

(от редакции) Стандартная заправка на 2500 листов - примерно 90-110 грамм тонера.

Для заправки картриджа понадобится несколько вещей, а именно:

1) Нож (лучше строительный, или скальпель) для срезания пластиковых заклепок.

2) Крестовая отвертка.

3) Плоская отвертка.

4) Пару тряпок, или безворсовые салфетки.

5) Тонер для Samsung 1210/1710 или Xerox P8E (идеально подходит Fuji или ATM).

1. Кладем картридж одним торцом вниз, другим вверх, как показано на рисунке 1, и срезаем заклепки ножом, их там три.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

2. Тоже самое проделываем с другой стороны, там четыре заклепки.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

3. После того как срезали заклепки с боковых крышек картриджа, кладем его на стол, и плоской отверткой поддеваем две верхние защелки. рисунок 2.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

4. Снимаем боковые крышки.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

5. Вытаскиваем шток фотовала. рис.6

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

6. Вытаскиваем верхнюю шторку, которая расположена над фотовалом. рис.7

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

7. Разъединяем картридж на две половинки. рис.8

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

8. Снимаем резиновый ролик заряда, откручиваем ракель, он крепится на двух шурупах, расположенных по краям. Для того, что бы проще было подобраться отверткой в шурупам, необходимо аккуратно снять бушинги ролика заряда рис.9 и 12.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

9. Снимам ракель, для того, что бы вычистить бункер отработки тонера. рис.10

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

10. Тщательно вычищаем бункер от отработанного тонера (лучше это сделать при помощи пылесоса).

11. После того, как поставили ракель на место, вставляем бушинги ролика заряда (коротрона) на место, они держатся на маленьких защелках. рис.12

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

12. Вставляем ролик на свое место в пазы бушингов, до щелчков. рис.13

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

Одна половина картриджа готова.

13. Далее берем вторую половину корпуса картриджа и очень аккуратно снимаем металлическое дозирующее лезвие, для того, что бы почистить запекшийся тонер на его кромке. В картриджах Samsung и Xerox это самый важный момент в заправке и чистке, так как от этого зависит качество печати.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

14. Чистим запекшийся тонер. рис 15. Иногда, если тонер очень сильно запекся, то просто протереть тряпкой или безворсовой салфеткой не достаточно, в этом случае хорошо поможет какая нибудь металлическая деталь, например обычный щуп. Очищать нужно легкими движениями вдоль всей кромки под разными углами, главное, не погнуть и не повредить лезвие!

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

15. После того, как почистили и поставили на место дозирующее лезвие, Откупориваем засыпную горловину (она находится сбоку) рис.16. Вычищаем при помощи пылесоса старый тонер из бункера, если Ваш картридж Не разу не вскрывался до Вас, и Вы используете выше указанные тонеры, то можно обойтись и без тщательной чистки, так как данные тонеры очень хорошо ложатся на оригинальный тонер, в том случае, если Ваш картридж не "первопроходец" и Вы не знаете, кто и что туда до Вас сыпал, то все таки будет не лишним хорошо почистить бункер.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

16. Засыпаем тонер.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

17. После того, как засыпали тонер, закупорили пробкой бункер, вставляем шток фотовала со стороны пробки бункера, а не со стороны шестеренок, так как контакты внутри фотовала загнуты в сторону шестеренок, и есливставлять шток со стороны шестеренок, то можно их погнуть.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

18. Одеваем боковины и верхнюю шторку. Картридж готов. При желании можно нарезать резьбу вместе где стояли клепки и завернуть шурупы.

Инструкция по заправке картриджа Samsung SCX-4600

Обращаем Ваше внимание, что данная инструкция является открытой информацией, а не руководством к действию (заправке картриджа). Представленная информация это личный опыт автора.

Автор снимает с себя всю ответственность за любую порчу или ущерб как материальный, так и моральный, возникший вследствие самостоятельной заправки картриджа. Если Вы согласны с данным заявлением, можете приступать к самостоятельной заправке картриджа. Удачи! И помните вдыхание тонера вредно для здоровья.

Samsung SCX-4600/XEV Page 1

Возможно, бумага не соответствует установленным требованиям. ( См.

Горизонтальные полосы Горизонтальные черные полосы и разводы могут появляться по указанным ниже

Возможно, неправильно установлен картридж. Извлеките картридж и установите

Возможно, картридж неисправен. Замените картридж. ( См. Замена картриджа . )

Если устранить дефект не удается , возможно, устройство нуждается в ремонте.

Сворачивание Если готовые документы скручиваются или бумага не подается в устройство,

Переверните пачку бумаги в лотке. Попробуйте также повернуть бумагу в лотке

Настройте параметр принтера и повторите попытку. Откройте окно Настройка

печати , перейдите на вкладку Бумага и выберите тип бумаги Тонкая бумага .

Возможно, устройство используется на высоте 1 000 и более метров. Большая

высота может влиять на качество печати: тонер может плохо закрепляться, а

изображение быть слишком светлым. Установите для устройства правильное

Для затемнения или осветления фона копий используйте кнопки Яркость и Копирование

Если эти дефекты присутствуют в оригинальном документе, воспользуйтесь пунктом Яркость в

окне Копирование , чтобы осветлить фон копий. (См. Регулировка яркости .)

Если в оригинальном документе этих дефектов нет, очистите блок сканирования . (См. Очистка

Оригинал документа должен лежать на стекле экспонирования лицевой стороной вниз, в

Убедитесь, что бумага для копирования загружена правильно.

Оригинал документа должен лежать на стекле экспонирования лицевой стороной вниз, в

В помещении с высокой влажностью не оставляйте бумагу надолго внутри устройства.

Разверните стопку бумаги веером, чтобы разделить листы, и переверните ее в лотке. Замените

бумагу в лотке новой. Проверьте положение направляющих бумаги и при необходимости

Убедитесь, что в лоток загружена бумага подходящей плотности .

Проверьте , не осталось ли в устройстве обрывков после удаления замятой бумаги .

Возможно, оригиналы содержат картинки, закрашенные области или толстые линии. Например, при

печати форм, бюллетеней, книг и подобных документов расходуется больше тонера.

Во время копирования крышка стекла экспонирования остается открытой.

Сканирование не выполняется . Оригинальный документ должен лежать на стекле экспонирования сканируемой

стороной вниз, а в автоподатчике — сканируемой стороной вверх.

Возможно, для сканирования документа недостаточно памяти. Проверьте, работает ли

функция Просмотр . Задайте более низкий уровень разрешения сканирования .

Проверьте правильность подключения кабеля устройства .

Убедитесь в исправности кабеля устройства . Подключите другой, заведомо исправный

Проверьте правильность настройки параметров сканера. Проверьте параметры

сканирования в настройках программы SmarThru или в другом используемом

приложении, чтобы убедиться , что задания сканирования отправляются на

Сканирование выполняется очень медленно . Проверьте , не печатает ли устройство полученные данные. Если это так, дождитесь

окончания печати, прежде чем начать сканирование документа.

В режиме сканирования скорость обмена данными снижается, так как для анализа и

воспроизведения отсканированного изображения требуется большой объем памяти. В

Читайте также: