Как проверить количество тонера в принтере hp 1300

Обновлено: 23.04.2024

Часто в принтере тонер заканчивается в самый неподходящий момент: закон подлости срабатывает в этом отношении всегда вовремя. Чтобы узнать заранее сколько тонера осталось в принтере и не попасть впросак, мы расскажем в этой статье.

К сожалению, нет одной инструкции для оценки чернил в разных принтерах, так как конструкция лазерных и струйных принтеров кардинально отличается: в лазерных используется красящий порошок-тонер, в струйных — чернила. В устройствах монохромной печати достаточно черного красящего пигмента, а цветная потребует несколько емкостей с субстанцией разных цветов. Оценить количество «краски» в принтере придётся оценить различными способами:

Как узнать количество тонера в лазерном и светодиодном принтере?

В качестве красящего элемента в лазерных и светодиодных принтерах используют порошок — тонер, который засыпают в ёмкость в картридже. Если напечатанный документ имеет поблекший цвет и светлые полосы по всему изображению — это означает, что ресурс «краски» уже исчерпан. Если вы хотите до замены тонера напечатать ещё несколько страниц, извлеките картридж и потрясите. Благодаря этой нехитрой манипуляции порошок, оставшийся на стенках емкости, распределится более-менее равномерно, тем самым обеспечив печать еще пары (или десятка) достаточно чётких страниц.

Поэтому, чтобы узнать сколько тонера осталось в принтере достаточно посмотреть на напечатанный лист и визуально оценить его. Когда речь идет о лазерных аппаратах, этот вариант может быть очень эффективным, ибо позволяет до начала работы с большим объемом печати заменить картридж на новый или заправленный.

Струйные принтеры

Струйные принтеры работают благодаря чернил. Жидкое состояние субстанции позволяет применять технологически более совершенные датчики уровня заполнения картриджей, поэтому узнать о количестве «краски» можно благодаря специальному софту.

Компьютер позволяет узнать, сколько краски в принтере, не открывая его корпус. Для этого надо лишь запустить софт от производителя или найти соответствующую вкладку в окошке с информацией о драйвере принтера. Как правило, нужная информация размещается там же, где и настройки аппарата. В общем случае путь к окну контроля уровня чернил будет следующим: Принтеры и факсы — Принтер — Свойства — Сервис (Параметры). Уровень оставшихся чернил будет показан либо графически, либо в процентном соотношении.

Надеемся этой статьей, мы рассказали вам о том, как узнать, сколько тонера осталось в принтере и теперь вам с лёгкостью удастся поменять картридж в домашних условиях, не прибегая к услугам специализированного сервиса.

Принтеры Laserjet способны печатать на несколько тонер-картриджей больше страниц, чем струйные принтеры могут печатать одним чернильным картриджем. На принтерах HP Laserjet серии 1200 нет указателей, позволяющих узнать, когда уровень тонера низкий. Существует простой способ проверки уровня тонера, чтобы вы знали, когда пришло время заказывать больше тонера.


Проверка уровня тонера на вашем принтере Laserjet серии 1200 - это простая процедура.

Проверка уровня тонера

Шаг 1

Убедитесь, что принтер включен. Убедитесь, что индикатор состояния горит непрерывно и не мигает (верхний левый индикатор в блоке индикаторов на передней панели принтера). Проверьте соединение между принтером и компьютером и убедитесь, что соединения надежно закреплены.

Шаг 2

Загрузите немного бумаги для лазерного принтера в лоток для бумаги. Отрегулируйте направляющие для бумаги с обеих сторон бумаги, чтобы предотвратить замятие бумаги или другие проблемы.

Шаг 3

Шаг 4

Шаг 5

Как проверить уровень сигнала на кабельном модеме

Как проверить уровень сигнала на кабельном модеме

Уровень вашего интернет-сигнала является важным фактором, определяющим скорость вашего браузера и то, как ваш компьютер управляет скоростью передачи видео и звука. Когда.

Как проверить уровень тонера у брата

Как проверить уровень тонера у брата

Если у вас есть принтер или копир Brother, у вас могут возникнуть небольшие проблемы с определением отсутствия чернил. Поскольку принтеры Brother обычно имеют четыре чернильных картриджа разных .

Как проверить уровень тонера в лазерных принтерах Canon

Как проверить уровень тонера в лазерных принтерах Canon

В лазерных принтерах Canon используются тонер-картриджи, которые обеспечивают гораздо более высокую производительность по сравнению с чернильными картриджами в струйных принтерах. Они могут быть дороже, но, вероятно, стоит .


У многих пользователей персонального компьютера дома стоит МФУ или другое печатающее устройство, при помощи которого можно распечатывать тексты, фотографии, графическую документацию. Научиться работать с периферийным оборудованием несложно, но не каждый разбирается в его настройках, особенностях значков, появляющихся на дисплее.

К примеру, многие не знают, как проверить или посмотреть, сколько краски осталось в принтере. А ведь если красящего вещества осталось мало, документы будут печататься с браком. Мы собрали для Вас несколько способов узнать уровень чернил в принтере HP, Epson, Samsung.

Какой тип картриджей Вы используете в своем устройстве печати?
  • 1 Все варианты узнать уровень чернил
    • 1.1 Используем программное обеспечение принтера
    • 1.2 Печать тестовой страницы
      • 1.2.1 В Windows
      • 1.2.2 Через панель на корпусе
      • 2.1 Epson
      • 2.2 Canon
      • 2.3 HP
        • 2.3.1 На панели
        • 2.3.2 Утилиты
        • 2.3.3 Визуально

        Все варианты узнать уровень чернил

        • распечатать тестовую страницу;
        • изучить данные на дисплее;
        • воспользоваться специальным ПО;
        • визуальный осмотр.

        Если принтер работает с системой, непрерывно подающей чернила, определить их уровень можно посмотрев на емкости, которые чаще всего прозрачные. Но такие приборы стоят не у всех. Обычно в ходу встроенные чернильницы.

        Используем программное обеспечение принтера

        В ОС Виндовс нет универсального средства проверки, поэтому определение уровня красящего вещества доступно лишь тогда, когда печатающая техника имеет такую опцию. Для этого нажмите «Пуск» – «Панель управления» – «Устройства и принтеры». Там будет название подключенной модели. Далее зайдите во вкладку «Сервис», где и будут данные касаемо уровня краски. Но также это меню может называться «Настройка печати».



        Пользователи Mac OS могут воспользоваться другим методом – создайте ярлык принтера на десктопе, зайдите в «Настройки» – «Функции» – «Уровень чернил». Его можно перенести – «Служебные программы» – «Настройки принтера», клик на подсоединенную модель, «Принтеры» и «Создать принтер на рабочем столе».

        Для многих моделей периферийного оборудования разработаны специальные драйверы и утилиты для фиксации рабочих параметров, включая уровень краски. Сервисные приложения, используемые для диагностирования техники, есть для принтеров фирм Hewlett-Packard, Brother, Epson, Xerox, Самсунг, Pantum, Kyocera.

        Печать тестовой страницы

        Большинство моделей принтеров способны печатать такой лист, взглянув на который станет понятней заканчивается тонер или нет. А также по нему определяют и другие неисправности оргтехники.

        В Windows

        Зайдите в «Панель управления» – «Устройства и принтеры», выберете аппарат, «Управление» – «Настройка» – «Сервис». В окне «Общие» есть пункт «Пробная печать». Второй способ описан на скриншоте ниже.


        Через панель на корпусе

        Здесь задействуется «функционал» печатающего аппарата. Способов несколько, у каждого типа принтера свой. Несколько примеров:

        • HP LaserJet Pro M1132MFP. На корпусе оборудования есть дисплей с меню. Зайдите в него, выберете «Отчеты» – «Демонстрация»;
        • На некоторых устройствах есть кнопка с названием «Печать экрана». Зажмите ее и спустя 10 секунд индикатор начинает мигать зеленым. Подождите еще 5 секунд, он перестает мигать, а станет светить ровно. Отпустите кнопку и начнется печать тестового листа с отчетом на нем;
        • Почти вся техника Canon и модель Hewlett-Packard LaserJet P. Пока устройство находится в режиме ожидания 5 раз приподнимите и опустите крышку, прикрывающую контейнер. После этих манипуляций начнется печать пробного листа;

        Смотрим на дисплее устройства

        Большая часть новых принтеров оснащена встроенным небольшим экраном. Он выполняет 2 функции: отображает состояние техники и используется для управления («Настройки» – «Уровень чернил на экране»). Более старый вариант – стандартные индикаторы. Если они меняют цвет или мигают, значит в скором времени понадобится дозаправка картриджа.

        Некоторые модели оснащены простейшим дисплеем, куда выводятся цифровые коды. О чем они говорят можно узнать из инструкции. О том, что заканчивается тонер, скажет код «E3».

        Визуальное определение

        Если экрана и специальных программ нет, выручит «дедовский» метод – определить уровень своими глазами. Приподнимите крышку, за которой скрываются контейнеры с красящим веществом и, если они прозрачные, увидите остаток краски.

        С картриджами, которые не просматриваются, более проблемно, но выход есть. Для этого емкость взвешивают. Заранее узнайте, сколько весит заполненный и пустой контейнер, после чего подсчитайте разницу. Опытным путем вычислите, сколько страниц еще получится распечатать.

        Как узнать остаток краски в моделях разных брендов

        Как правило, вместе с печатающим устройством в комплектации идет диск, куда записаны драйвера и софт, одна из функций которых – мониторинг состояния красящего вещества.

        Epson

        Обычно сразу после подсоединения принтера к компьютеру Windows устанавливает нужные для него драйверы. Если этого не произошло, зайдите на официальный сайт производителя, введите название модели и загрузите дистрибутив. Драйвера установятся автоматически, а на рабочий стол будет вынесен ярлык. Нажмите на него, зайдите во вкладку «Сервис» – раздел «Status Monitor».


        На экране отобразится несколько прямоугольных фигур разных цветов, где визуально указано количество оставшейся краски. Сломанные и не оригинальные картриджи выдают неточную информацию, что следует учитывать.

        Canon

        Если драйверов нет, загрузите их с сайта, введя название модели печатающего устройства. Далее инсталлируйте софт, зайдите в настройки: «Панель управления» – «Принтеры и сканеры». Там выберете модель, нажмите на «Свойства». Отобразится монитор состояния Canon.


        В окне кликните «Обслуживание» – «Сведения о состоянии принтера». Откроется диаграмма, где будет отображен, насколько заполнены картриджи. Когда уровень краски находится на критическом уровне, всплывает системное окно.

        На панели

        Найдите пиктограмму «Капля» или «Тонер» в меню с названием «Уровни» или «Индикатор краски».

        Утилиты

        • HP Smart — если Вы используете Виндовс 10, то эту программу можно легко скачать из «Магазина». Добавить виджет для просмотра уровня чернил на рабочий стол не составит труда.
        • Print and Scan Doctor — после загрузки и установки утилиты, откройте ее двойным нажатием по ярлыку. Выберите пункт меню «Printer», а в нем пункт «Уровни расходных материалов».
        • ПО принтера — найдите на своем ПК программу «Центр решений HP», а после раздел «Обслуживание».
        • Easy Printer Manager — поможет узнать количество оставшегося тонера в картриджах лазерного МФУ или принтера.

        Визуально

        Модели принтеров HP серий HP Ink Tank или Smart Tank оборудованы прозрачными емкостями для чернил с обозначением минимального и максимального уровня.

        Пример правильно заполненной чернильницы

        Samsung

        Как проверить остатки краски:

        • Если модель с экраном, жмите Menu и 2 раза на Enter. После этого высветится данные о технике (нужная строка – «Toner Remaining»);
        • Если дисплея нет, то одновременно, секунд на 8, зажмите Отмена + WPS + Печать экрана;
        • В многофункциональных моделях еще проще. Со встроенного экрана зайдите в Меню – Настройки – Отчеты – Расходные материалы.

        Советы по заправке

        Чтобы печатающий аппарат проработал как можно дольше стоит пользоваться расходниками, рекомендованными производителем. Слишком много краски в емкости лить не стоит. В ходе заправки подушечка контейнера, сделанная из поролона, должна быть немного приподнята.

        В процессе активной эксплуатации струйного принтера, краска заканчивается достаточно быстро. Именно поэтому важно уметь отслеживать уровень чернил, для того чтобы быть готовым к моменту, когда краска начнет заканчиваться. Согласитесь, было бы неприятно узнать о том, что чернила на исходе в самый неподходящий для этого момент.

        как узнать сколько осталось краски в принтере hp

        Определить уровень чернил в картридже можно при помощи специального программного обеспечения, как правило, оно всегда поставляется вместе с драйверами для вашей модели печатающего устройства. Рассмотрим саму процедуру более детально.

        Как проверить уровень чернил в принтере HP?

        Невозможно узнать уровень краски, лишь посмотрев на картридж со стороны. Самым первым признаком заканчивающихся чернил является нечетка печать и появление плохо пропечатанных областей.

        как проверить уровень чернил в принтере hp

        Как узнать, сколько осталось краски в принтере HP?

        Есть несколько способов распечатки такой страницы (её еще называют диагностической):

        • запуском соответствующей команды из «Настроек;
        • нажатием клавиш на панели самого принтера.

        В первом варианте необходимо выбрать такие поэтапные команды.

        Насчет второго пункта стоит пояснить подробнее – возможны несколько вариантов дальнейших действий. Они помогут понять, мало ли чернил, или дело в другом «виновнике плохой печати:

        • проверка дюз (при появлении на последнем распечатанном варианте полос или нечетких областей);
        • проверка печатающей головки (при общем снижении качества печати);
        • калибровка самой печатающей головки (в случае появления печатающих полос).

        Диагностическую страницу можно распечатать и при помощи соответствующей комбинации клавиш на панели устройства. У разных брендов они различные, но принцип работы одинаковый.

        как посмотреть уровень чернил в принтере hp

        Печать инфостраницы поможет также проверить состояние тонера у лазерных устройств (где он помещен в абсолютно непрозрачный картридж). Что надо делать?

        1. Нажать кнопку «Отмена (или «Печать экрана, или WPS) и держать её в течение 5-7 секунд.
        2. Произойдет распечатка отчета, в котором будет присутствовать поле Toner Remaining («Остатки тонера) со всей необходимой нам информацией.

        Как проверить краску в принтере HP, если картридж не родной?

        как проверить краску в принтере hp

        При использовании «сторонних картриджей (выпущенных другими фирмами-производителями), для определения точного уровня тонера программа вам не поможет. Обычно на поверхности этих картриджей имеется полупрозрачный пластик, и вы сможете легко увидеть какое количество чернил у вас осталось, достав его из печатающего устройства наружу.

        Читайте также: