Создание презентаций программа powerpoint 4 класс презентация по технологии

Обновлено: 06.07.2024

Презентация на тему: " Тема урока: Создание презентаций в программе PowerPoint." — Транскрипт:

1 Тема урока: Создание презентаций в программе PowerPoint

2 Цели: Образовательные: - показать значимость работы с презентацией; - обучить способам поиска и использования источников информации, а также Интернет ресурсов; - формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями; Развивающие: - развивать творческие способности учащихся; - развивать информационную культуру; Воспитательные: - прививать интерес к предмету; - прививать навыки самостоятельности в работе; - воспитывать толерантность и дисциплинированность; - формировать навыки работы в группе.

3 Задачи: Рассмотреть применение информационных технологий. Развивать коммуникативные навыки учащихся. Содействовать установлению межпредметных связей. Научить объективно оценивать творческую работу учащихся по указанным критериям.

4 Ожидаемые результаты: самостоятельное обоснование учащихся удобства использования презентации в дебатах или выступлениях, развитие творческого воображения, формирование навыков работы в группе,

5 Продолжительность занятия: 2 урока (90 минут) Оборудование, материалы: проектор; компьютеры; звуковые колонки; фотоаппарат; программное обеспечение: – ОС Windows XP; – Microsoft Office PowerPoint 2007;

6 На предыдущих уроках мы ознакомились с программой создания презентаций MS Power Point. Сегодня мы обобщим полученные знания, и для этого мы проведем не обычный урок. Интегрированный урок по технологии и информатике.

7 Контроль знаний по теме MS Power Point 1 вариант 1.Назначение приложения MS Power Point. 2. Как запустить приложение MS Power Point? 3. Как создать слайд? 4. Как вставить текст в слайд презентации? 5. Как вставить картинку в презентацию? 6. Как настроить анимацию текста? 7. Как удалить слайд? 8. Как создать управляющую кнопку? 9. Как настроить управляющую кнопку? 2 вариант 1. Что применяется в оформлении презентации? 2. Как подключить необходимую панель инструментов? 3. Как изменить фон слайда? 4. Как настроить анимацию картинки? 5. Как настроить переход слайдов? 6. Как поменять местами слайды? 7. Как создать управляющую кнопку? 8. Как запустить презентацию на исполнение? 9. В каком формате можно сохранять презентацию? Проверьте себя!

8 Задачи учащихся: – собрать материал по данной теме (поиск в Интернете, справочной литературе); – провести анализ по теме своего проекта; – подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа); – подготовить защиту проекта; – продемонстрировать готовый материал.

9 Создание презентации начинайте c титульного листа 1 Вспомните основные требования к презентации 3 2 Выберите подходящий вам шаблон или фоновый рисунок 4 Приступайте к работе!

10 Этапы разработки презентации: Выбор дизайн Подбор макетов каждого слайда в зависимости от предполагаемого размещения информации Заполнение слайдов

11 Выбор дизайна презентации: Шаблоны оформления Шаблон Шаблон предлагает свой вариант фона слайдов, а также тип и цвет используемых шрифтов

12 Выбор дизайна презентации: Цветовые схемы Цветовые схемы Цветовые схемы позволяют выбрать наиболее подходящее соотношение между цветами фона, заголовка слайда и помещенного на слайд текста

13 Анимация – иллюзия движения объектов Пользователь может задать: Анимацию объектов на слайде Анимацию при смене слайдов Звук, сопровождающий анимацию

14 Анимация Использует быструю смену кадров, которую глаз человека воспринимает как непрерывное движение

15 Программа разработки презентаций позволяет: Выбрать один из типов анимационных эффектов при переходе слайда Выбрать звук, которым будет сопровождаться переход слайдов Предлагает большой выбор набор звуков (аплодисменты, колокольчики, звук пишущей машинки и т.д.)

16 Диалоговая панель Смена слайдов В списке анимационных эффектов можно выбрать: Тип эффекта Скорость – быстроту смены слайдов Звук, при смене слайдов Событие, по которому происходит смена слайдов: по щелчку или автоматически Применить к одному слайду или ко всем слайдам

17 Демонстрация презентаций Смена слайдов «вручную» - после изложения очередного части доклада выступающий изменяет содержимое слайдов щелчком мыши Смена слайдов «по времени» - выступающий произносит свой доклад, а слайды сменяются автоматически параллельно с ходом изложения материала Интерактивно – пользователь сам управляет порядком демонстрации слайдов

18 Критерии оценки проекта КритерииКол-во балов Самооценк а (Оценка учащихся) Оценка учителя технологи и Оценка учителя информатики Минимальное количество – 10 слайдов Использование дополнительных эффектов PowerPoint (смена слайдов, звук, графики) Использование эффектов анимации Текст хорошо написан, сформированные идеи ясно изложены и структурированы Слайды представлены в логической последовательности Красивое оформление презентации Слаженность работы группы Презентация работы Результирующий (средний) балл/оценка (по 5-ти бальной системе)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая: закрепить у учащихся знания по данной теме.

Задачи: 1. Контроль уровня знаний, умений и навыков у учащихся по теме “Создание презентаций в MS PowerPoint”.

Развивающая: формировать учебно-познаваельной и технологической компетенций.

Задачи: 1. Развивать у учащихся умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли.

2. Расширять связи с другими учебными предметами.

Воспитывающая: формирование компетенции социального взаимодействия и готовности к самообразованию.

Задачи: 1. Повысить мотивацию учащихся на уроке за счет игровой формы работы.

2. Формировать мировоззрения учащихся в области информатики.

3. Вооружить учащихся правильным методологическим подходом к познавательной и практической действительности.

Тип занятия: урок закрепления изученного материала.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый.

Приемы обучения: проблемная ситуация, деловая игра, практическая работа.

Средства обучения: раздаточный материал, электронный материал, технические средства(компьютеры, проектор).

I. Организационный момент

– Приветствие, фиксация отсутствующих.

– Проверка готовности учащихся к уроку.

Чтобы узнать тему занятия, я предлагаю Вам посмотреть на картинки.





Что изображено на картинках? Что объединяет картинки? – На картинках изображена демонстрация, презентация какого- то продукта, выступление.

Каким словосочетанием можно назвать все эти изображения? – Мультимедийная презентация.

На предыдущих уроках мы ознакомились с программой создания презентаций MS PowerPoint. Сегодня мы обобщим полученные знания.

Итак, сегодня мы закрепим знания создавать мультимедийную презентацию. И тема нашего занятия «Создание презентации на произвольную тему».

III. Актуализация знаний учащихся

Перед началом работы необходимо проверить ваши знания по данной теме.

- Для чего предназначена программа MS PowerPoint? (Данная программа предназначена для наглядного представления информации при выступлении, рекламы, знакомства и т.д.).

- Что такое презентация? (Презентация - один из средств наглядного представления информации, сопровождающих выступление, доклад или знакомство с каким-либо объектом, является презентация. Презентация - это набор слайдов и спецэффектов, использующийся для показа на экране, раздаточный материал, а также конспект и план доклада. Под презентацией подразумевается именно передача, представление аудитории новых для нее идей, планов, разработок. Компьютерная презентация - это файл, в который собраны эти материалы.)

- Что такое слайд? (Слайд – это отдельный элемент презентации, имеющий логическую и содержательную ценность).


- Как запустить программу MS PowerPoint? (Существует несколько способов запуска программы: Пуск/Программы/MS PowerPoint или активизацией ярлыка на панели быстрого доступа, либо на рабочем столе.)

- Как завершить работу с MS PowerPoint? (Чаще всего используют кнопку управления «закрыть» с предварительным сохранением разработанной презентацией, либо выполнив последовательность команд Файл/Выход).

- Вспомним правила техники безопасности на уроке информатики.

IV.Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

1. И.п.- стоя или сидя, руки на поясе. 1-2 - круг правой рукой назад с поворотом туловища и головы направо. 3-4 - то же левой рукой. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п.- стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены. Обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше. Повторить 4-6 раз. Темп быстрый.

3. И. п.- сидя на стуле, руки на пояс. 1 - повернуть голову направо. 2-и, п. То же налево. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

V. Практическая работа в среде MS PowerPoint

На практической части урока Вам необходимо создать презентацию на произвольную тему.

Для это можно использовать вспомогательные материалы: описание практической работы по созданию мультимедийной презентации, материалы в электронном виде на рабочем столе ПК. Количество слайдов не более 10.

Давайте составим алгоритм создания мультимединйной презентации, выстроив карточки в хронологическом порядке.

«Создание мультимедийной презентации MS PowerPoint»

-формулировка темы будущей презентации, ориентировочное определение количества слайдов и их структуры. Продумывание вариантов оформления слайдов.

Открытие программы:- выполнить команду Пуск/Программы/ MS PowerPoint.

Выбор разметки слайда:

- выполнить команду Формат/Разметка слайда;

- выбрать подходящие макеты для текста, либо макеты с графическими элементами, либо с совмещенными возможностями;

- создать необходимое количество слайдов.

Оформление титульного слайда:

- выполнить команду Создание/Из шаблона оформления;

- просмотреть предложенные шаблоны с использованием полосы прокрутки;

- задать оформление одинарным щелчком по выбранному шаблону.

Создание нового слайда:- выполнить команду Вставка/Создать слайд.

Вставка на слайд рисунков:

- выполнить команду Вставка – Рисунок – Картинки, если вы хотите взять рисунок из коллекции Microsoft или Вставка – Рисунок – Из файла, если ваш рисунок находится в какой то из папок компьютера.

Просмотр презентации:


- перейдите к первому слайду и воспользуйтесь кнопкой , расположенной в левой нижней части экрана или выполните команду Вид-Демонстрация. (в этом случае нет необходимости переходить к первому слайду).

Редактирование презентации.

Сохранение презентации:

- выполнить команду Файл/Сохранить как…;

- задать имя файла и нажать кнопку «Сохранить».

Садитесь за компьютеры. И попробуйте создать мультимедийную презентацию по предложенному Вами алгоритму. Для достижения итога своей работы, вы должны мобилизовать все свои знания и умения, приобретенные на предыдущих занятиях. Ваша задача - создать презентацию, предварительно проанализировав собранную информацию, выделить в ней главное.

Приступаем к выполнению работы - созданию презентации.

Учитель выступает в роли эксперта. Учитывается содержание, дизайн презентации, а также, на сколько рационально использовалось данное программное обеспечение.

VI.Физкультминутка для снятия напряжения с органов зрения

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогично проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

VII. Итоги урока

– Защита практической работы осуществляется с помощью проектора или компьютера. Ученик выходит к доске, демонстрирует свой материла на экране и коротко рассказывает про свою презентацию.

– Анализ результатов и оценивание практической работы осуществляется учениками: степень активности учащегося; уровень знаний, умений, показанных учащимися в работе; рекомендации к совершенствованию.

– Учитель дает общую оценку всем ученикам и каждому в отдельности; разбирает весь ход практической работы, акцентируя внимание на удачные решения; оценивает общую манеру поведения, интерес, нестандартность мышления, дисциплину.

– Итак, мы с Вами закрепили навыки создания мультимединых презентаций. Для того чтобы выразить свои эмоции, полученные в ходе урока, давайте создадим последний слайд и вставим туда соответствующий вашему настроению смайлик.

Урок 4. СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ. ПРОГРАММА РOWERPOINT. технология 4 кл.

Педагогические задачи: создать условия для знакомства с понятиями «презентация», «компьютерная презентация», возможностями программы PowerPoint; способствовать формированию умений создавать компьютерные презентации с использованием рисунков и шаблонов из ресурса компьютера; содействовать развитию навыков работать по алгоритму, умений выделять существенную информацию

Планируемые результаты

познакомятся с понятиями «презентация», «компьютерная презентация»; возможностями программы PowerPoint;

научатся создавать компьютерные презентации с использованием рисунков и шаблонов из ресурса компьютера; работать по алгоритму

познавательные – выполнять правила безопасного пользования компьютером; осваивать способы создания простейших презентаций в программе PowerPoint; искать, отбирать и использовать необходимую информацию из разных источников;

регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; оценивать результаты своей работы и работы одноклассников; выполнять практическую работу с опорой на инструкцию, рисунки и схемы;

коммуникативные – осуществлять сотрудничество в малой группе, договариваться, помогать друг другу в совместной работе

Личностные : оценивать поступки, явления, события с точки зрения собственных ощущений, соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями; опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла

Образовательные ресурсы: учебник (с. 18–20); контрольно-оценочные листы

Организационная структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся
(осуществляемые действия)

I. Организационный момент.

Приветствует и проверяет готовность обучающихся к уроку. Организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока.

– Тема урока «Создание презентаций. Программа Рower-Point. Проверим себя».

– Определите цели урока, используя опорные слова на слайде

Приветствуют учителя. Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.

– Сегодня на уроке мы…

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Строить речевое высказывание в устной форме

II. Открытие нового знания, способа действия, приемов работы с инструментами, приспособлениями, материалами

Организует работу по открытию нового знания. Предлагает в тексте учебника найти описание приемов работы с информацией. Демонстрирует приемы работы на компьютере.

– Некоторые проекты требуют информационного сопровождения. В данном вопросе может помочь компьютерная презентация.

– Что такое компьютерная презентация? Какими возможностями обладает компьютерная презентация?

– Для создания эффектных презентаций, привлекающих внимание аудитории, следуйте приведенным ниже рекомендациям :

1. Сведите к минимуму количество слайдов.

2. Выберите удобный для аудитории размер шрифта.

Правильный выбор размера шрифта поможет донести идею презентации до слушателей. Помните, что текст презентации должен быть виден на расстоянии. Как правило, шрифт размером менее 30 пунктов воспринимается с трудом.

3. Старайтесь избегать сложных предложений.

Аудитория должна слушать доклад, а не читать текст с экрана. Пользуйтесь маркерами или короткими предложениями и старайтесь, чтобы предложение помещалось в одной строке без переноса.

Некоторые проекторы обрезают слайды по краям, поэтому длинные предложения могут не поместиться на экране полностью.

– Посмотрите примеры презентаций

Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают образцы, отвечают на поставленные вопросы. Работают с учебником, активно наблюдают за демонстрацией учителя приемов работы на компьютере.

Презентация – это общественное представление чего-либо нового. Ее цель – донести до слушателей подготовленную информацию.

– В компьютерной презентации можно
написать текст или вставить любую нужную информацию: таблицу, схему, рисунок, фотографии

Определять цель занятия, составлять план и последовательность действий; проявлять интерес и активность в выборе решения.

Осуществлять установление личностного смысла знания; уметь анализировать, выделять и формулировать задачу.

Осознанно строить речевое высказывание.

Строить учебное сотрудничество на уроке с учителем, од-ноклассниками

III. Практическая (самостоятельная) ра-бота обучающихся.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Проверка готовности обучающихся к работе на компьютере.

– Выполните практическую работу на компьютере «Создание презентации».

Определяют и выполняют работу на компьютере, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении операции. В случае необходимости корректируют свою деятельность.

Создают презентацию по алгоритму:

1. Включают компьютер.

2. Открывают программу PowerPoint.

3. Создают отдельные слайды в программе.

4. Вводят текст на первом слайде.

5. Вставляют рисунок на слайд.

6. Выбирают шаблон оформления слайда с помощью команды «Дизайн».

7. Создают свою информацию о различных источниках информации.

Демонстрировать навыки работы на компьютере.

Вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.

Выявлять и осознавать особенности выполняемых трудовых операций

Кроссворд «Устройство компьютера»

– Разгадайте кроссворд «Устройства компьютера».
(См. ресурсный материал.)

Решают кроссворд «Устройства компьютера»

IV. Рефлексивно-оценочный этап. Уборка рабочих мест

Предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать ее. о рганизует деятельность обучающихся по анализу характерных ошибок, их причин (показывает ряд работ – не называя авторов, просит обучающихся их сравнить, определить соответствие образцу, выявить ошибки). Оценивает совместно с обучающимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки. п редлагает оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам :

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что вызвало затруднение?

– Какое изделие вы выполняли на уроке?

– Какими программами вы пользовались в работе?

– Какие команды выполняли?

– Расскажите, как вы работали над презентацией. Что делали вначале? Что потом?

д ает оценку каждой работе, хвалит каждого, проговаривая, что у него лучше получилось.

– Мне очень понравились ваши работы, особенно мне понравилась работа…

– Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, поднимите зеленый смайлик; поднимите красный, если некоторые вопросы вызвали затруднения.

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку.

На примере нескольких работ, совместно с учителем выявляют ошибки и устанавливают их причины.

Делают вывод о значимости, сложности и трудоемкости процесса.

Отвечают на поставленные вопросы.

Осуществляют самооценку и взаимооценку. Выставляют оценки за практическую работу и знания, результаты заносят в карточку контроля:


Тема: Технология работы с графической информацией в мастере презентаций.

сформировать навыки работы с графической информацией в мастере презентаций

Обеспечить повторение следующих информационных понятий: понятие компьютерная презентация, понятие слайда,

Закрепить умения и навыки работы в PowerPoint.

Формировать общие умения и навыки действовать по алгоритму

Формировать мыслительные умения: структурировать объекты (выделять составные части объекта и располагать их в иерархическом виде), делать выводы об эффективности тех или иных приёмов работы в PowerPoint, устанавливать связь с прошлым материалом (работа с меню, окнами приложений).

Развивать творческое (продуктивное) мышление (в процессе создания презентаций), Совершенствовать мыслительные операции (находить главные связи и отношения предметов).

Воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость

Предметные: умение работать с графической информацией в мастере презентаций

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой информационной задачи

Метапредметные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

Формы деятельности: парная, фронтальная

Технологии: личностно-ориентированное обучение

Оборудование: компьютеры, ребус, карточки «Руководство к действию»

Тип урока: комбинированный

І Организационный момент. (3 мин)

Психологический настрой. Упражнение «Испорченный телефон»: по рядам шепотом передается пожелание, например, творческой, интересной работы.

ІІ Актуализация знаний (5 мин)

Фронтальная беседа

- Что такое презентация?

- Где используются презентации?

- Что такое слайд?

- Назовите программу для создания презентаций? Как ее запустить?

- Как создать новый слайд?

2. Повторение правил безопасности в кабинете информатики

(Учитель читает рассказ, а дети после рассказа говорят, какие ошибки совершил Незнайка.)

На перемене Незнайка сломя голову влетел в кабинет информатики в грязной обуви и кинул портфель на компьютерный стол. Учитель сделал ему замечание. Но Незнайка, не обращая внимания, включил электрический щит и сел работать за компьютер.

Работа не ладилась. Незнайка решил сам отремонтировать компьютер: отсоединил какие-то провода, нажимал все кнопки подряд… Но тут что-то задымилось. Незнайка быстро схватил бутылку с водой и стал заливать пожар.

Разгадывание ребуса

Разгадайте ребус, попробуйте назвать тему урока, вспомните тему предыдущего урока.


(Учитель называет тему урока, предлагает учащимся сформулировать задачи урока)

ІV Изучение нового материала (25 мин)

Объяснения учителя (сопровождается показом на экране) (8 мин)

Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из следующих действий:

выбора общего оформления;

добавления новых слайдов и их содержимого;

выбора разметки слайдов;

изменения при необходимости оформления слайдов;

изменения цветовой схемы;

применения различных шаблонов оформления;

создание эффектов анимации при демонстрации слайдов.

Для оформления презентации существует много разных шаблонов-образцов оформления слайдов. Чтобы оформить презентацию, выбери кнопку «Дизайн». Выбери шаблон, который тебе понравился.


- Для лучшего восприятия информации используют графические изображения.

- Приведите примеры графических объектов (фотографии, рисунки, иллюстрации, схемы, карты)

Физминутка (3 мин)

Работа над алгоритмом размещения изображения на слайде. (на каждой парте «Руководство к действию») (4 мин)

Выбери нужный слайд.

Выбери кнопку «Вставка» в левом верхнем углу окна Power Point, вставить рисунок.

В окне вставки рисунка открой папку, в которой находится изображение.

Сначала выбери изображение, потом кнопку открыть.

Комментарий учителя: Размер изображения можно изменить. Для этого выдели изображение, установи указатель на один из маркеров и перемещай мышь в нужном направлении.

Изменение места расположения на слайде происходит перетягиванием. Чтобы удалить изображение, его необходимо выделить и нажать клавишу Delete.

Работа за компьютером (10 мин)

Открой презентацию, созданную на прошлом урок.

Выбери оформление презентации

Введи на слайдах текст и вставь подобранные графические изображения. (сильные учащиеся получают дополнительное задание: форматировать изображение)

IV Итог урока. (4 мин)

Прием «Незаконченное предложение

1. На уроке я работал…

2.На уроке я узнал…

3.Урок для меня показался…

Руководство к действию

Оформление презентации

Чтобы оформить презентацию, выбери кнопку «Дизайн». Выбери шаблон, который тебе понравился.

Алгоритмом размещения изображения на слайде.

Выбери нужный слайд.

Выбери кнопку «Вставка» в левом верхнем углу окна Power Point, вставить рисунок.

В окне вставки рисунка открой папку, в которой находится изображение.

Сначала выбери изображение, потом кнопку открыть.

Практическая работа

Открой презентацию, созданную на прошлом урок.

Выбери оформление презентации

Введи на слайдах текст и вставь подобранные графические изображения. (сильные учащиеся получают дополнительное задание: форматировать изображение)

Читайте также: