Как разобрать ноутбук dexp athena t104

Обновлено: 03.07.2024

Этот ноутбук приносили на прочистку от пыли, примерно, три недели назад. Он должен был экстренно заменить офисный Dell Inspiron M5110 ( да, этот тот самый "говорящий" ноутбук. Прочитать про него можно в статье " Загадочный Dell Inspiron M5110 " и в " Dell Inspiron M5110 - тест " :).

Разборка DEXP Athena T134 незамысловатая - откручиваем винты и снимаем крышку, после чего перед нами предстают все внутренности устройства.

Забавное охлаждение - громоздкий теплоотвод и "жиденький" радиатор Забавное охлаждение - громоздкий теплоотвод и "жиденький" радиатор

Система охлаждения меня позабавила - очень "реденькие" ребра радиатора вряд ли эффективно охлаждали бы процессор уровнем, даже, ниже среднего, но здесь установлен N3450 и ему этого вполне хватает.

Сборка довольно хорошая, как и монтаж - зацепиться не за что. Не верится, что под надписью DEXP скрывается, какой нибудь, мало известный "китаец".

В процессе разбора, можно обратить внимание на несколько забавных деталей:

  • Отсутствует CD/DVD привод, хотя разъем под него есть
  • Расширить оперативную память путем добавления планок не получиться - посадочное место только одно
  • Аккумулятор, можно сказать, встроенный, но его подключение происходит через типичный для буков разъем

Дали мне этот ноутбук разряженным, и без блока питания, так как второпях он владельцу на глаза не попался . Однако, каким-то образом, нужно проверить работоспособность после сборки/разборки - пришлось в запасах откопать старый Acer-овский зарядник на 19 вольт / 3.42А. К сожалению, штатный штекер 5.5x1.7мм к DEXP не подошел из-за центрального контакта - он оказался толще. Возможно, в самый раз был бы блок от ASUS, имеющий коннектор 5.5x2.5мм, но у меня такого нету.

Изловчившись я забросил в разъем провода - центр (+) подключил изолировав термоусадкой, а минус просто подсунул в разъем, с краю. Прождав около получаса зарядки, нажал на кнопку включения, в предвкушении предстоящего тестирования. здесь меня ждала птица "обломингус"- на вход запрашивало пароль. Сбрасывать его я не стал, тем более, не известно какие данные и файлы у человека там хранятся.

Знакомые обещали принести мне его еще раз, но уже на удаление лишних программ, но насколько знаю, к нему все еще не был найден блок питания. Эээх.

Прикрепленное изображение

Экран
Тип экрана TN+film
Диагональ экрана 11.6"
Разрешение экрана 1366x768
Название формата HD
Плотность пикселей 135.1 PPI
Покрытие экрана глянцевое
3D экран нет
Сенсорный экран нет
Процессор
Производитель процессора Intel
Линейка процессора Intel Pentium
Модель процессора Pentium N3700
Количество ядер процессора 4
Частота 1.6 ГГц
Автоматическое увеличение частоты 2.4 ГГц
Кэш L2 2 Мб
Кэш L3 нет
Архитектура процессора Airmont
Оперативная память
Тип оперативной памяти DDR3L
Частота оперативной памяти 1600 МГц
Размер оперативной памяти 2 Гб
Количество слотов под модули памяти 1
Максимально устанавливаемый объем памяти 8 Гб
Графический ускоритель
Вид графического ускорителя встроенный
Производитель видеочипа Intel
Модель дискретной видеокарты нет
Тип видеопамяти SMA
Объем видеопамяти выделяется из оперативной
Модель встроенной видеокарты Intel HD
CrossFire/SLI-массив нет
Индекс производительности видеокарты по версии Futuremark 310
Накопители данных
Общий объём жестких дисков (HDD) 500 Гб
Общий объем твердотельных накопителей (SSD) нет
SSHD накопитель (объем SSD буфера) нет
Конфигурация накопителей только HDD
Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин
Встроенное дополнительное оборудование
Веб-камера есть
Расширенная акустическая система нет
Встроенный микрофон есть
Поддержка карт памяти карт-ридером mini SD, MMC, RSMMC, SD, SDHC, SDXC
Оптический привод нет
Интернет/передача данных
Беспроводные виды доступа в Интернет Wi-Fi
Стандарт Wi-Fi 802.11b/g/n
Вид сетевого адаптера (Ethernet) встроенный
Скорость сетевого адаптера 100 Мбит/с
Поддержка дополнительных видов передачи данных Bluetooth 4.0+LE
Интерфейсы/разъемы
Порты USB 2.0 2
Порты USB 3.0 1
Порты USB Type-C нет
Видео интерфейсы HDMI, VGA (D-Sub)
Аудио интерфейсы 3.5 мм jack (аудио/наушники), 3.5 мм jack (микрофонный)
Дополнительные интерфейсы нет
Питание
Тип аккумулятора Li-Ion
Емкость аккумулятора 2700 мАч
Приблизительное время автономной работы 5 ч
Дополнительная информация
Комплектация блок питания, диск с ПО, документация
Сканер отпечатка пальца нет
Кенсингтонский замок есть
Особенности, дополнительно слот mSATA
Габариты, вес
Глубина 210.5 мм
Ширина 292.4 мм
Толщина 22.7 мм
Вес 1.4 кг

Пока могу сказать лишь что сэкономили на системе охлаждения. Она тужится но камень прогревается до 85 градусов. Боюсь подумать что будет летом. И разумеется вентилятор шумит, примерно как машинка для стрижки.

В планах потестить чуток, некоторое время потерпеть его "в базе", чтоб если что обратиться по гарантии можно было. Потом поставлю в msat-у ссд. ОЗУ уже заменил на 8гигов.

Ещё могу сказать, что windows 8.1 - шлак. Но хорошо, что 64бита, оперативка вся в ходу.

Радует также что это единственный ноут с таким камнем с съёмной батареей.

Разборка: винты снизу, затем нужно отстегнуть клаву (4 защёлки сверху), под ней оставшиеся винты. HDD можно поставить только 7мм и это очень плохо, так как Хитачи такие сложно найти.

Пока запускал только Soulstorm, тянет на максимальных настройках, но в баталиях кадры проседают до 17. В перспективе CS GO.

Создал тему для владельцев:
DEXP Athena T103
DEXP Athena T108
DEXP Athena T113
DEXP Athena T114
Скорее всего мамка и охлаждение там такое же

DEXP

1. Размер и вес: габариты - как лист формата A4, вес около 1,4 кг.

2. Неплохой экран

4. Наличие mSATA: возможность добавить SSD-накопитель для системы

5. Батарея держит около 5 часов

1. Качество сборки. Корпус жесткий, но имеется люфт клавиатуры в "ванночке", крышка хлипкая. Внутренние компоненты собраны неплохо, но с огрехами.

2. Шумный. Для охлаждения используется вентилятор, который прилично шумит под нагрузкой. Винчестер тоже слышно.

3. Охлаждение. Процессор имеет TDP

6W, можно было сделать безвентиляторное охлаждение вполне, но установлен шумный вентилятор и алюминиевый радиатор, который плохо рассеивает тепло.

4. Клавиатура и тачпад. Тачпад туповат, клавиатура шумная и тоже туповатая по причине п. 1

5. Оперативная память в 2 ГБ. По современным меркам мало - и ее реально мало.

6. Предустановленная Windows 8.1 х64. Кому-то это будет плюс, но для 2 ГБ оперативки хватило бы и х32 вполне.

Брался с уценки как рабочая лошадка для ношения с собой. Причина уценки - замена жесткого диска (!), остальное в норме. Сразу же заменена оперативная память - на 4 ГБ Kingston и термопаста на процессоре. После замены оперативной памяти стало гораздо лучше - все-таки 2 ГБ совершенно ни о чем. Держит около 14 вкладок в Хроме спокойно. Клавиатура несколько удручает, но за свою цену (

12000) сойдет. В эксплуатации толком не был, посмотрим как оно будет - здесь первый взгляд на аппарат.

Выводы просты - эконом-класс. Причем с экономией на всем, чем можно. Но для определенных задач - офисной работы при частых переездах, просмотра фильмов в пути, и т. п. подходит практически идеально. Очень желательно сразу заложить деньги на увеличение оперативной памяти хотя бы до 4 ГБ или смотреть на модель Athena T114 - там изначально 4 ГБ. Что не изменить - клавиатуру и тачпад, обратите внимание при выборе. Про игры лучше забыть сразу - не считая казуалок. Это машина не для них.

2. Несмотря на компактность почти классическое строение ноутбука (заменяемые hdd, озу; LAN интерфейс) и следствие боьший выбор систем которые ставятся без бубна (я ставил win8 и xubuntu)

3. Батарея (В windows 8 все таки автономность меньше чем в Xubuntu)

4. Запас по разгону проца до 2.4 ГГц (естественно при хорошем внешнем охлаждении)

1.Мало озу (год мучался на 2 гигах оперативы, буквально вчера установил 4)

2. LAN 100 МБ (ну это придирка)

3. Размры (да это и минус, иногда он слишком маленький - охота чтоббыл побольше)

3,5 Размер клавиатуры и расположение кнопок (очень не хватает цифрового блока, но это придирка)

4. Хлипковат экран (хотя мои таскания за экран выдерживает, походу сказывается вес ноутбука)

5. БЕСИТ кнопка включения. Надо нажать и подержать полсекунды-секунду чтоб запустить его

6. Система охлажения (шум и не только, см. ниже)

7. (Хотя для меня это СОВЕРШЕННО НЕ ВАЖНО, я его не модничать покупал) царапается и пачкается на раз

Брал его в сентябре 2017 за 11000 (в рассрочку), как аппарат для экспериментов и издевательств (сервеная ubuntu на нём тому пример) со своей задачей справился на ура. Искал именно ноутбук с hdd(люблю на нем хранить архив фильмецов и мультиков гигов на 200-300), заменяемой оперативкой для будущего улучшения, и разьемом лан (не всегда доверяю wifi). В этой ценовой категории он один из лучших

Испытал на нем win 7 (не нашел дров для видеоядра) win8 (сейчас стоит на 4г озу) и xubuntu (пользовался ей когда в нем было 2 гига озу хотя лучше былоб поставить lubuntu).

О системе охлажения - радиатор и стояший чуть поодаль кулер который просто дует на радиатор меня чуть удивило. Про её шум сказать ничего не могу, по сравнению с другим моим ноутом (lenovo b590 c дискретной видюхой) это тихий аппарат

О клавиатуре - после пары разборов ноута заметил что иногда (крайне редко) стала подтупливать, не нажимать на кнопки

А теперь о том что он не игровой - после замены оперативки на 4 гига для теста (и ради прикола)попробовал пару игр. Всё на минималках. Итак: WoT - играбельно (25-40 fps средне 30), Assassin's creed (2007) - плавная картинка (30+ fps точно). . SKYRIM. чуть лагает но играбельно (с виду 20-30 fps). Больше пока не пробовал, но исходя из этого для игр года выпуска где-то до 2008 (примерно) и некоторых современных он вполне подойдет(не забываем заменил оперативку на 4 гига)

Читайте также: