Калькулятор windows вид программист перевод из одной системы счисления в другую

Обновлено: 03.07.2024

Урок содержит презентацию, приложения, задания для учащихся.

ВложениеРазмер
plan_uroka.doc 36 КБ
otkrytyy_urok.ppt 896 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

«Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью компьютера, используя стандартное приложение Windows - «Калькулятор» Тема урока

Цели урока: познакомиться со стандартным приложением Калькулятор ; овладеть технологией работы со стандартным приложением Калькулятор ; найти межпредметные связи информатики с математикой.

Что такое система счисления? Это способ записи чисел с помощью цифр Какие вы знаете системы счисления? Позиционные и непозиционные

Что такое непозиционная система счисления? Это система счисления, у которой количественный эквивалент ( «вес» ) цифры не зависит от ее местоположения в записи числа Например: Единичная - Древнеегипетская – Римская – 111111 IX , CDXLIV

Что такое позиционная система счисления? Это система счисления, у которой количественный эквивалент(«вес») цифры зависит от ее местоположения в записи числа Например: Десятичная – 256 , 567 Двоичная – 10110 Восьмеричная – 0,14645 Шестнадцатеричная – 19 F

Какое основание имеет двоичная, восьмеричная, десятичная и шестнадцатеричная системы счисления?

Как перевести число из десятичной системы счисления в любую другую?

Алгоритм перевода десятичного числа в двоичное число 23 10 =10111 2 23 10 → N 2

Как перевести число из любой системы счисления в десятичную систему счисления ?

Алгоритм перевода двоичного числа в десятичное число 110110 2 1*2 5 +1*2 4 +0*2 3 +1*2 2 +1*2 1 +0*2 0 32+16+4+2 = 54 10

Какое число и в какой системе счисления фигурирует в названии известной восточной сказке? "1001 ночь"

Вильгельм Готфрид Лейбниц (1646-1716) Медаль, нарисованная В. Лейбницем в 1697г., поясняющая соотношение между двоичной и десятичной системами исчисления

необыкновенная девочка 1100 101 100 100 10 1 10 10 10

10 2 8 16 0 0 0 0 1 1 1 1 2 10 2 2 3 11 3 3 4 100 4 4 5 101 5 5 6 110 6 6 7 111 7 7 8 1000 10 8 9 1001 11 9 10 1010 12 А 11 1011 13 В 12 1100 14 С 13 1101 15 D

«Перевод чисел из различных систем счисления с помощью калькулятора» Практическая работа

При переводе числа из одной системы счисления (СС) в другую можно использовать калькулятор

Bin 2 Oct 8 Dec 10 Hex 16 77 8 АFD 16 11001 2 55 10

Самостоятельная работа 1) 70 16 Д 2) 221 10 И 3) 101 2 С 4) 36 8 К

Они заключены в круглый металлический корпус, однако вместо циферблата со стрелками или индикатора с цифрами под стеклом находится печатная плата зеленого цвета с резисторами, конденсаторами и расположенными в два ряда десятью светодиодами. Именно они и показывают время. В Японии поступили в продажу необычные электронные часы, отображающие время в двоичной системе счисления. Выглядят часы также довольно необычно.

Каждый из светодиодов соответствует двоичному разряду. В верхнем ряду имеются четыре диода, соответствующих числам от одного (2 0 ) до восьми (2 3 ) и показывающих часы. Нижний ряд из шести светодиодов (разряды от 1 до 32) показывает минуты. Чтобы получить нужное значение нужно сложить числа, соответствующие горящим светодиодам. Для удобства владельца рядом со светодиодами указаны числа, которым те соответствуют. Цена часов составляет 8900 иен или около 80 долларов США.

Домашнее задание 1000 2 0001 2 0110 2 0011 2 0101 2 0111 2 0100 2 1001 2 0010 2 Магический квадрат 1 2 3 4 5 6 7 8 9

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Кодирование информации. Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

Тема урока: Кодирование информации. Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.Цель урока: закрепление, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Перевод чисел из .

План - конспект урока информатики в 9 классе на тему: "Перевод чисел из одной системы счисления в другую систему счисления" с использованием ЭОР

План - конспект урока информатики в 9 классе на тему: "Перевод чисел из одной системы счисления в другую систему счисления" с использованием ЭОР.


Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Урок для 9 класса

Познакомиться с системами счисления. Научиться переводить числа из десятичной системы счисления в другие системы счисления и наоборот.


Системы счисления. Алгоритмы перевода чисел из одной системы счисления в другую.

Первое занятие в рамках темы "Системы счисления. Алгоритмы перевода". Занятие рассчитано на студентов 1 курса на базе 9 классов. Время - 90 минут.


Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую систему счисления.

План-конспект урока с использованием ЭОР "Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую систему счисления".


«Перевод из десятичной в произвольную систему счисления. Двоичная арифметика. Практическая работа №4.1 «Перевод чисел из одной системы счисления в другую с помощью калькулятора»»

Конспект урока по информатике разработан по учебнику Угриновича для 8 класса фГОС. Содержит цели и результаты обучения, технологическую карту урока. В уроке рассматриваются задания по указанной теме, .

Сразу скажу, что по форуму искал, но по делу, что могло бы помочь так и не нашел.
В общем дело вот в чем:
Имеется калькулятор, который переводит в разные системы счисления с помощью радиокнопок.
Имеется 4 радиокнопки. (bin, dec, oct, hex)
Что требуется: Чтобы когда программа запускалась - по умолчанию допустим была выбрана радиокнопка dec. И после этого переключаясь на другую радиокнопку - число конвертировалось в другую выбранную систему счисления.
В общем как в стандартном калькуляторе виндоус.

Что то с этими радиокнопками не понимаю.

Вот код для них. Но он что то не очень работает.

__________________
Помощь в написании контрольных, курсовых и дипломных работ здесь

Добавить поддержку 16й системы счисления в инженерный калькулятор
Ребята. Помогите пожалуйста. Остался заключительный этап программы, который я уже не в силах.

Калькулятор, системы счисления
Здравствуйте, помогите пожалуйста сделать что бы при нажатии на кнопки, hex,dec,oct и bin результат.

Калькулятор на 4 действия с выбором системы счисления
Всем привет! у меня простая, вроде бы, задачка написать калькулятор 4 действия и выбор системы .


Калькулятор перевода из одной системы счисления в другую
Помогите пожалуйста написать програмный код к задаче. Надо сделать калькулятор, переводящий числа.

Проблема не совсем понятна. Радиокнопки надо на группбокс, у первой в настройках checked. Только конвертировать надо аккуратнее. Брать строку, определять текущую систему счисления, потом конвертить в число искомой системы. А можно поподробнее? Как это групбокс? И checked оставить только у первого? Если есть возможность сразу в коде. Панель GroupBox. Checked выставлять у того, у которого должно быть по умолчанию
Этот код вообще смысла не имеет:
Я просто не оч в программировании. Да и предмета у нас такого нету, но вот препод сказал почему то на зачет прогу написать. Сказал раз учусь, должен все знать. А я поверхностно только знаю. Алгоритм составить могу, а оформить в виде кода не умею, ибо языка почти не знаю. Для того, что бы по умолчанию была выбрана одна из радиокнопок - поставь ей в свойствах Checked = true.
А для проверки включена или нет

как раз делаю такой конвертер. только форма у меня выглядит вот так:

В общем нужно проверку числа на правильность, а то когда вводишь в двоичной системе 34 и тд, калькулятор падает. Из-за этих не обозначенных условий, ничего и не работает так как надо.

воспитательная: развитие познавательного интереса, умение работать самостоятельно.

Тип урока: урок с применением современных информационных технологий.

Форма урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-демонстрационные, практические.

Комплексно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, экран, программное обеспечение, компьютеры, инструкции к практической работе, карточки для самостоятельной работы.

Межпредметные связи: информатика, математика, английский язык.

1. Организационный момент (подготовка рабочего места: конспекты)

Потребность в счете у человека возникла еще в древние времена. Для сохранения результатов подсчетов сначала люди использовали засечки, зарубки, рисунки. Понадобился не один десяток веков, пока люди придумали числа для обозначения количества и научились с ними работать. Сейчас, используя компьютерные технологии, можно намного облегчить эту работу. И сегодня мы убедимся в этом.

Объявление темы урока

Тема: Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Windows Калькулятор. Слайд 1

  • познакомиться со стандартным приложением Калькулятор;
  • овладеть технологией работы со стандартным приложением Калькулятор;
  • найти межпредметные связи информатики с математикой, английским языком.

На этом уроке мы познакомимся и научимся работать с приложением Калькулятор. В течение урока я буду иллюстрировать свой рассказ слайдами. Для закрепления темы выполним практическую работу, а в конце урока проверим, как вы поняли сегодняшнюю тему небольшой самостоятельной работой. Слайд 2

  1. Какие виды систем счисления вы знаете?
  2. Приведите примеры позиционных систем счисления.
  3. Как определить основание позиционной системы счисления?
  4. Какое основание имеет десятичная, восьмеричная, шестнадцатеричная, двоичная системы счисления?

Преподаватель: А теперь послушаем стих про необыкновенную девочку и ответим на вопросы.

Звучит стих. Слайд 3, Звук 1.

Ей было тысяча сто лет,
Она в сто первый класс ходила,
В портфеле по сто книг носила.
Все это правда, а не бред.

Когда, пыля десятком ног,
Она шагала по дороге.
За ней всегда бежал щенок
С одним хвостом, зато стоногий.

Она ловила каждый звук
Своими десятью ушами,
И десять загорелых рук
Портфель и поводок держали.

И десять темно-синих глаз
Рассматривали мир привычно,
Но станет все совсем обычным,
Когда поймете мой рассказ.

(Переводят у доски) 10012 = 1*2 3 + 1*2 0 = 910

Преподаватель: На сегодняшний день вы знаете все алгоритмы перевода чисел из одних систем счисления в другие. Такой перевод требует много времени и достаточно полных знаний по данной теме. Но как сделать так, чтобы сэкономить это время и уменьшить трудоемкость? Сегодня попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Слайд 5

При переводе числа из одной системы счисления в другую используют Калькулятор.

Чтобы поменять вид Калькулятора с Простого на Инженерный, выбираем в Главном меню Вид —> Инженерный. Появились дополнительные кнопки. Обратите внимание на кнопки Bin – двоичная система счисления, доступны две кнопки: 0,1; Oct – восьмеричная СС, доступны цифры от 0 до 7; Dec – десятичная СС, доступны цифры от 0 до 9; Hex – шестнадцатеричная СС, доступны цифры от 0 до 9 и буквы от А до F.

  • ЩЛ мышки на Калькуляторе;
  • с помощью клавиатуры.

Преподаватель: Чтобы убедиться, что использование Калькулятора облегчает перевод числа из одной СС в другую и позволяет сэкономить много времени, выполним практическую работу.

Студенты знакомятся с инструкцией по проведению практической работы, проводят вычисления с помощью стандартного приложения Калькулятор и результаты работы оформляют в таблицу.

Практическая работа
Тема: “Перевод чисел из одних систем счисления в другие с помощью стандартного приложения Windows Калькулятор”
    Научиться применять приложение Калькулятор при переводе чисел из одних СС в другие.

Задание 1. Упорядочите следующие числа по убыванию:

1100112, 122216, 1238

Преподаватель: Для того, чтобы проверить и закрепить изученный материал, выполним самостоятельную работу.

(Преподаватель раздает карточки с заданиями для самостоятельной работы. У каждого на столе <Рисунок 1> )

  • Правильно получено ключевое слово и оформлено в тетради – оценка “5”.
  • Правильно получено ключевое слово, не оформлено в тетради – оценка “4”.
  • Ключевое слово получено не полностью – оценка “3”.

(Ключевые слова: Вариант 1-СИМВОЛ, Вариант 2 – дискета, Вариант 3 – сектор, Вариант 4 – система, Вариант 5 – ролик, Вариант 6 – сддиск, Вариант 7 – дисковод, Вариант 8 – робот, Вариант 9 – кластер, Вариант 10 – битбайт).

Слайд 8

Перевести двоичные числа в десятичную систему счисления, заполнить квадрат и убедиться, что он магический.

Данный конвертер переводит числа между наиболее популярными системами счисления: десятичной, двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной.

Система счисления - это способ представления числа. Одно и то же число может быть представлено в различных видах. Например, число 200 в привычной нам десятичной системе может иметь вид 11001000 в двоичной системе, 310 в восьмеричной и C8 в шестнадцатеричной.

Существуют и другие системы счисления, но мы не стали включать их в конвертер из-за низкой популярности.

Для указания системы счисления при записи числа используется нижний индекс, который ставится после числа:
20010 = 110010002 = 3108 = C816

Кратко об основных системах счисления

Десятичная система счисления. Используется в повседневной жизни и является самой распространенной. Все числа, которые нас окружают представлены в этой системе. В каждом разряде такого числа может использоваться только одна цифра от 0 до 9.

Двоичная система счисления. Используется в вычислительной технике. Для записи числа используются цифры 0 и 1.

Восьмеричная система счисления. Также иногда применяется в цифровой технике. Для записи числа используются цифры от 0 до 7.

Перевод в десятичную систему счисления

Преобразовать число из любой системы счисления в десятичную можно следующим образом: каждый разряд числа необходимо умножить на X n , где X - основание исходного числа, n - номер разряда. Затем суммировать полученные значения.

Перевод из десятичной системы счисления в другие

Делим десятичное число на основание системы, в которую хотим перевести и записываем остатки от деления. Запишем полученные остатки в обратном порядке и получим искомое число.

Переведем число 37510 в восьмеричную систему:

Перевод из двоичной системы в восьмеричную

Для перевода в восьмеричную систему нужно разбить двоичное число на группы по 3 цифры справа налево. В последней (самой левой) группе вместо недостающих цифр поставить слева нули. Для каждой полученной группы произвести умножение каждого разряда на 2 n , где n - номер разряда.

11012 = (001) (101) = (0*2 2 + 0*2 1 + 1*2 0 ) (1*2 2 + 0*2 1 + 1*2 0 ) = (0+0+1) (4+0+1) = (1) (5) = 158

Так же как и в первом способе разбиваем число на группы. Но вместо преобразований в скобках просто заменим полученные группы (триады) на соответствующие цифры восьмеричной системы, используя таблицу триад:

Триада 000 001 010 011 100 101 110 111
Цифра 0 1 2 3 4 5 6 7

Перевод из двоичной системы в шестнадцатеричную

Разбиваем число на группы по 4 цифры справа налево. Последнюю (левую) группу дополним при необходимости ведущими нулями. Внутри каждой полученной группы произведем умножение каждой цифры на 2 n , где n - номер разряда, и сложим результаты.

110102 = (0001) (1010) = (0*2 3 + 0*2 2 + 0*2 1 + 1*2 0 ) (1*2 3 + 0*2 2 + 1*2 1 + 0*2 0 ) = (0+0+0+1) (8+0+2+0) = (1) (10) = 1A16

Также как и в первом способе разбиваем число на группы по 4 цифры. Заменим полученные группы (тетрады) на соответствующие цифры шестнадцатеричной системы, используя таблицу тетрад:

Тетрада 0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001 1010 1011 1100 1101 1110 1111
Цифра 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F

Перевод из восьмеричной системы в двоичную

Каждый разряд восьмеричного числа будем делить на 2 и записывать остатки в обратном порядке, формируя группы по 3 разряда двоичного числа. Если в группе получилось меньше 3 разрядов, тогда дополняем нулями. Записываем все группы по порядку, отбрасываем ведущие нули, если имеются, и получаем двоичное число.

Возьмем число 438.
Делим последовательно 4 на 2 и получаем остатки 0,0,1. Записываем их в обратном порядке. Получаем 100.
Делим последовательно 3 на 2 и получаем остатки 1,1. Записываем их в обратном порядке и дополняем ведущими нулями до трех разрядов. Получаем 011.
Записываем вместе и получаем 1000112

Используем таблицу триад:

Цифра 0 1 2 3 4 5 6 7
Триада 000 001 010 011 100 101 110 111

Каждую цифру исходного восьмеричного числа заменяется на соответствующие триады. Ведущие нули самой первой триады отбрасываются.

Перевод из шестнадцатеричной системы в двоичную

Аналогично переводу из восьмеричной в двоичную, только группы по 4 разряда.

Используем таблицу тетрад:

Цифра 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
Тетрада 0000 0001 0010 0011 0100 0101 0110 0111 1000 1001 1010 1011 1100 1101 1110 1111

Каждую цифру исходного числа заменяется на соответствующие тетрады. Ведущие нули самой первой тетрады отбрасываются.

Перевод из восьмеричной системы в шестнадцатеричную и наоборот

Такую конвертацию можно осуществить через промежуточное десятичное или двоичное число. То есть исходное число сначала перевести в десятичное (или двоичное), и затем полученный результат перевести в конечную систему счисления.

Читайте также: