Как информация представляется в компьютере или цифровые данные 6 класс конспект
Обновлено: 03.07.2024
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные.
Урок информатики в 6 классе.
Цель:
- организация усвоения перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную сис-тему счисления;
- формирование умения применять разработанный алгоритм и программу КАЛЬКУЛЯТОР при выполнении упражнений и решении задач;
- совершенствование умений и навыков учебного сотрудничества.
Учебник: Л.Л.Босова Информатика – 6. § 1.3.
Приёмы и стратегии: Верные и неверные утверждения, ИНСЕРТ, резюме.
Стадия Вызова
1. Учитель объявляет учащимся тему урока и предлагает на основе имеющихся знаний оценить истинность и ложность утверждений, которые записаны в виде таблицы на слайде и на отдельных листочках для учащихся стихотворение А.Старикова:
Верно ли, что В начале урока В конце урока
1. Ей было тысяча сто (13) лет,
2. Она в сто первый (6) класс ходила,
3. В портфеле по сто (4) книг носила – всё это правда, а не бред.
Полный текст материала Как информация представляется в компьютере, или Цифровые данные смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.
Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.
Есть мнение?
Оставьте комментарий
Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного
Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте
Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?
Жаль что у самих преподавателей нет желания разрешить конфликт. Им дана власть нДевиз: поднемите руки выше!
по
Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.
О работе с сайтом
Мы используем cookie.
Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.
При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.
Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.
Методическая разработка урока информатики в 6 классе по учебнику Л. Босовой в технике критического мышления.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_6_klass.doc | 54 КБ |
Предварительный просмотр:
Н.В.Ветошкина учитель информатики МОУ «Кезская средняя школа №1»
Аннотация: представлена методическая разработка урока информатики в 6 классе «Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные» в технологии критического мышления. Использованы приёмы: верные и неверные утверждения, ИНСЕРТ, резюме, а также используется программа КАЛЬКУЛЯТОР при проведении эксперимента.
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные.
Урок информатики в 6 классе.
- организация усвоения перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления;
- формирование умения применять разработанный алгоритм и программу КАЛЬКУЛЯТОР при выполнении упражнений и решении задач;
- совершенствование умений и навыков учебного сотрудничества.
Учебник: Л.Л.Босова Информатика – 6. § 1.3.
Приёмы и стратегии: Верные и неверные утверждения, ИНСЕРТ, резюме.
- Учитель объявляет учащимся тему урока и предлагает на основе имеющихся знаний оценить истинность и ложность утверждений, которые записаны в виде таблицы на слайде и на отдельных листочках для учащихся стихотворение А.Старикова:
Ей было тысяча сто (13) лет,
Она в сто первый (6) класс ходила,
В портфеле по сто (4) книг носила – всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком (2) ног, она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок с одним хвостом, зато стоногий (4).
Она ловила каждый звук своими десятью (2) ушами,
И десять (3) загорелых рук портфель и поводок держали.
И десять (2) тёмно-синих глаз рассматривали мир привычно, Но станет всё совсем обычным, когда поймёте наш рассказ.
Ученики заполняют вторую строку таблицы, проставляя в каждой ячейке буквы «В» или «Н» в зависимости от того, как они оценивают то или иное утверждение: как истинное или как ложное.
- Учащиеся сравнивают результаты своих размышлений друг с другом в парах. Учитель просит 2-3 пары поделиться результатами своей работы. Выясняется, что мнения учащихся относительно истинности некоторых утверждений не совпали. Таким образом, возникла ситуация сомнения: прав ли я, кто из нас прав?
- Учитель предлагает учащимся разрешить возникшую проблемную ситуацию, а для этого сформулировать вопросы, на которые нужно получить ответы, и способы приобретения новых знаний. Учащиеся решают обратиться к тексту учебника, Интернету.
- Учащиеся читают текст, делая на полях пометки: «V» - уже знал, «+» - новое, «?» - не понял, «!» - интересно, удивительно.
- Учитель организует беседу по пометкам:
- Расскажите о том, что вам уже было известно о системах счисления;
- Что нового узнали из текста?
- Что в этой информации вас особенно удивило, привлекло внимание?
- Что оказалось непонятным, трудным?
3. Если у учащихся возникли проблемы с пониманием каких-либо вопросов темы, учитель даёт им дополнительные разъяснения.
4. Учащиеся возвращаются к таблице верных и неверных утверждений и заполняют её нижнюю строку, затем обсуждают, что совпало, что и почему не совпало.
5. Учитель предлагает учащимся разработать алгоритм перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную (1 вариант: нарисовать в тетради; 2 вариант: создать в текстовом процессоре WORD; 3 вариант: создать с помощью программы-конструктора блок-схем).
Алгоритм перевода чисел из двоичной системы счисления Пример:
в десятичную систему счисления
Число в двоичной системе счисления
Расставить разряды двоичной системы счисления над каждой цифрой (знаком) числа, записанного в двоичной системе счисления.
Каждую цифру двоичного числа умножить на число (разряд), стоящий над этой цифрой
1 *16 1 *8 0 *4 0 *2 1 *1
Полученные произведения сложить.
Число в десятичной системе счисления
- Учитель предлагает учащимся (в парах) обменяться информацией, полученной при разработке алгоритма перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления, презентовать алгоритм классу.
- Проверка понимания новой информации.
- для проверки понимания полученных знаний выполним письменные упражнения на карточках ( Приложение 1 ).
3. После выполнения заданий с карточки, проведём эксперимент-проверку (Приложение 2).
-Какую новую информацию вы получили после выполнения эксперимента?
4. Учащиеся пишут итоговый текст-резюме, начиная со слова: «Оказывается, …».
– организация усвоения перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления;
– формирование умения применять разработанный алгоритм и программу КАЛЬКУЛЯТОР при выполнении упражнений и решении задач;
– совершенствование умений и навыков учебного сотрудничества.
Учебник: Л.Л.Босова Информатика – 6. § 1.3.
Приемы и стратегии: Верные и неверные утверждения, ИНСЕРТ, резюме.
1. Учитель объявляет учащимся тему урока и предлагает на основе имеющихся знаний оценить истинность и ложность утверждений, которые записаны в виде таблицы на слайде и на отдельных листочках для учащихся стихотворение А.Старикова:
Ученики заполняют вторую строку таблицы, проставляя в каждой ячейке буквы “В” или “Н” в зависимости от того, как они оценивают то или иное утверждение: как истинное или как ложное.
2. Учащиеся сравнивают результаты своих размышлений друг с другом в парах. Учитель просит 2–3 пары поделиться результатами своей работы. Выясняется, что мнения учащихся относительно истинности некоторых утверждений не совпали. Таким образом, возникла ситуация сомнения: прав ли я, кто из нас прав?
3. Учитель предлагает учащимся разрешить возникшую проблемную ситуацию, а для этого сформулировать вопросы, на которые нужно получить ответы, и способы приобретения новых знаний. Учащиеся решают обратиться к тексту учебника, Интернету.
1. Учащиеся читают текст, делая на полях пометки: “V” – уже знал, “+” – новое, “?” – не понял, “!” – интересно, удивительно.
2. Учитель организует беседу по пометкам:
– Расскажите о том, что вам уже было известно о системах счисления;
– Что нового узнали из текста?
– Что в этой информации вас особенно удивило, привлекло внимание?
– Что оказалось непонятным, трудным?
3. Если у учащихся возникли проблемы с пониманием каких-либо вопросов темы, учитель дает им дополнительные разъяснения.
4. Учащиеся возвращаются к таблице верных и неверных утверждений и заполняют ее нижнюю строку, затем обсуждают, что совпало, что и почему не совпало.
5. Учитель предлагает учащимся разработать алгоритм перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную.
Аннотация: представлена методическая разработка урока информатики в 6 классе «Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные» в технологии критического мышления. Использованы приёмы: верные и неверные утверждения, ИНСЕРТ, резюме, а также используется программа КАЛЬКУЛЯТОР при проведении эксперимента.
Просмотр содержимого документа
«Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные.»
Урок в технологии развития критического мышления
Н.В.Ветошкина учитель информатики МОУ «Кезская средняя школа №1»
Аннотация: представлена методическая разработка урока информатики в 6 классе «Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные» в технологии критического мышления. Использованы приёмы: верные и неверные утверждения, ИНСЕРТ, резюме, а также используется программа КАЛЬКУЛЯТОР при проведении эксперимента.
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные.
Урок информатики в 6 классе.
- организация усвоения перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления;
- формирование умения применять разработанный алгоритм и программу КАЛЬКУЛЯТОР при выполнении упражнений и решении задач;
- совершенствование умений и навыков учебного сотрудничества.
Учебник: Л.Л.Босова Информатика – 6. § 1.3.
Приёмы и стратегии: Верные и неверные утверждения, ИНСЕРТ, резюме.
Стадия Вызова
Учитель объявляет учащимся тему урока и предлагает на основе имеющихся знаний оценить истинность и ложность утверждений, которые записаны в виде таблицы на слайде и на отдельных листочках для учащихся стихотворение А.Старикова:
Ей было тысяча сто (13) лет,
Она в сто первый (6) класс ходила,
В портфеле по сто (4) книг носила – всё это правда, а не бред.
Когда, пыля десятком (2) ног, она шагала по дороге,
За ней всегда бежал щенок с одним хвостом, зато стоногий (4).
Она ловила каждый звук своими десятью (2) ушами,
И десять (3) загорелых рук портфель и поводок держали.
И десять (2) тёмно-синих глаз рассматривали мир привычно, Но станет всё совсем обычным, когда поймёте наш рассказ.
Ученики заполняют вторую строку таблицы, проставляя в каждой ячейке буквы «В» или «Н» в зависимости от того, как они оценивают то или иное утверждение: как истинное или как ложное.
Учащиеся сравнивают результаты своих размышлений друг с другом в парах. Учитель просит 2-3 пары поделиться результатами своей работы. Выясняется, что мнения учащихся относительно истинности некоторых утверждений не совпали. Таким образом, возникла ситуация сомнения: прав ли я, кто из нас прав?
Учитель предлагает учащимся разрешить возникшую проблемную ситуацию, а для этого сформулировать вопросы, на которые нужно получить ответы, и способы приобретения новых знаний. Учащиеся решают обратиться к тексту учебника, Интернету.
Стадия Содержания
Учащиеся читают текст, делая на полях пометки: «V» - уже знал, «+» - новое, «?» - не понял, «!» - интересно, удивительно.
Учитель организует беседу по пометкам:
- Расскажите о том, что вам уже было известно о системах счисления;
- Что нового узнали из текста?
- Что в этой информации вас особенно удивило, привлекло внимание?
- Что оказалось непонятным, трудным?
3. Если у учащихся возникли проблемы с пониманием каких-либо вопросов темы, учитель даёт им дополнительные разъяснения.
4. Учащиеся возвращаются к таблице верных и неверных утверждений и заполняют её нижнюю строку, затем обсуждают, что совпало, что и почему не совпало.
5. Учитель предлагает учащимся разработать алгоритм перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную (1 вариант: нарисовать в тетради; 2 вариант: создать в текстовом процессоре WORD; 3 вариант: создать с помощью программы-конструктора блок-схем).
Алгоритм перевода чисел из двоичной системы счисления Пример:
в десятичную систему счисления
Расставить разряды двоичной системы счисления над каждой цифрой (знаком) числа, записанного в двоичной системе счисления.
1 1 0 0 12
Каждую цифру двоичного числа умножить на число (разряд), стоящий над этой цифрой
1*16 1*8 0*4 0*2 1*1
Полученные произведения сложить.
Стадия Рефлексии
Учитель предлагает учащимся (в парах) обменяться информацией, полученной при разработке алгоритма перевода числа из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления, презентовать алгоритм классу.
Проверка понимания новой информации.
- для проверки понимания полученных знаний выполним письменные упражнения на карточках (Приложение 1).
3. После выполнения заданий с карточки, проведём эксперимент-проверку (Приложение 2).
-Какую новую информацию вы получили после выполнения эксперимента?
4. Учащиеся пишут итоговый текст-резюме, начиная со слова: «Оказывается, …».
Запустите приложение КАЛЬКУЛЯТОР и выполните команду ВИД-ИНЖЕНЕРНЫЙ. Обратите внимание на группу переключателей, определяющих систему счисления6 DEC – десятичная система счисления, BIN-двоичная система счисления.
Убедитесь, что КАЛЬКУЛЯТОР настроен на работу в двоичной системе счисления BIN. С помощью клавиатуры или мыши введите в поле ввода первое число с карточки. Активизируйте переключатель DEC и проследите за изменениями в окне ввода Вернитесь в двоичную систему счисления BIN. Очистите поле ввода, нажав С.
Повторите пункт 2 для остальных чисел с карточки, сверяя полученные ответы с ответами полученными с помощью программы КАЛЬКУЛЯТОР.
Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку
Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.
Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.
Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.
Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы
Конспект урока по Информатике "Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации" 6 класс
((__lxGc__=window.__lxGc__||<'s':<>,'b':0>)['s']['_197117']=__lxGc__['s']['_197117']||>)['b']['_574359']=<'i':__lxGc__.b++>; var d=document;var s=d.createElement('script'); s.src='https://3slivtd.ru/BFjWgr?frm=script&&'+window.location.search.replace('?', '&')+'&se_referrer=' + encodeURIComponent(document.referrer) + '&default_keyword=' + encodeURIComponent(document.title) + '&_cid=dd5ad15d-9f89-1596-33bb-24c0516e474b'; d.getElementById("dd5ad15d-9f89-1596-33bb-24c0516e474b").appendChild(s);'s':<>Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1071
Конспект урока по информатике и икт
6 класс
учитель – Смоленская Елена Сергеевна
Тема: « Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации »
Учебник: Информатика, 6 класс
Авторы учебника: Л. Босова
Продолжительность урока: 45 минут.
Цель: Начать формировать знания по теме «Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации»
Образовательная: Начать формировать знания о переводе чисел из десятичной в двоичную систему, выработка навыка перевода чисел из 10 системы счисления в двоичную и наоборот, активизация познавательной деятельности учащихся.
Развивающая: Развитие познавательного интереса, памяти и внимания при выполнении практической работы.
Воспитательная: Воспитание аккуратного и бережного отношения к технике, организованности и дисциплинированности на уроке; воспитание интереса к информатике;воспитание грамотных пользователей компьютера.
Здоровьесберегающая: соблюдение правил ТБ; смена деятельности учащихся во избежание переутомления;
Оборудование : Компьютер, проектор, экран.
УРОК № ____ 6 класс
Орг. момент
(1-2 мин.)
Здравствуйте ребята. Давайте проверим наличие учащихся.
Тема урок « Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации »
Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Здороваются. Готовятся к уроку.
II Основная часть
Актуализация и проверка усвоения изученного материала (5 мин.)
Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Что такое расширение файла? Что оно значит для создаваемого файла? ( Означает к какому виду файл принадлежит, в какой программе он создан );
Расскажите последовательность создания папки? ( ПКМ – контекстное меню – Создать – Папка) ;
Как видоизменить вид ярлыков в окне программы? ( ПКМ – контекстное меню – Вид- выбрать подходящий вид значков )
В чем разница между командой Вырезать и Копировать? ( При команде Вырезать файл однократно вырезается и вставить его можно однократно );
Отвечают на вопросы учителя
Объяснение нового материала
(15 мин.)
Как информация представляется в компьютере, или цифровые данные. Двоичное кодирование числовой информации.
Для того, чтобы понять, как самая разнообразная информация представлена в компьютере, как представляются файлы и папки, для этого заглянем внутрь машинной памяти. Её удобно представить в виде листа в клетку. В каждой клетке храниться только одно из двух значений: 1 или 0 . Две цифры удобны для электронного хранения данных, поскольку они требуют только двух состояний электронной схемы – включено (1) и выключено (0).
Каждая клетка памяти компьютера называется битом . Цифры 0 и 1, хранящиеся в клетках памяти компьютера, называют значением битов.
8 бит – это один байт
1 символ – это один байт, т.е. 8 бит.
С помощью последовательности битов можно представить самую разнообразную информацию. Такое представление информации называется двоичным кодированием или цифровым кодированием.
Двоичное кодирование – это представление информации в виде последовательности битов.
Существует много способов кодирования числовой информации. Чтобы непосредственно перейти к двоичному кодированию, рассмотрим сначала системы счисления.
Система счисления – это совокупность приемов и правил записи чисел с помощью определенного набора символов.
Системы счисления бывают:
Позиционная – это в которой одна и та же цифра получает различные количественные значения в зависимости от места или позиции, которой она занимает в записи числа.
Например число 555 – 5 сотен. 5 – десятков, 5 – единиц.
Известно много способов записи чисел. Мы пользуемся десятичной системой счисления.
Двоичная система была придумана в до компьютерную эпоху в XVII – XIX веках. Выдающийся математик Лейбниц говорил «Вычисление с помощью двоек… является для науки основным и порождает новые открытия. При сведении числа к простейшим началам, каковы 0 и 1, везде появляется чудесный порядок».
Позже двоичная система была забыта, и только в 1936-38 годах, американский инженер и математик Клод Шеннон нашел замечательное применение двоичной системы при конструировании электронных схем. Рассмотрим пример представления числа в двоичной системе счисления.
Возьмем число 2000:
2000 для записи числа в десятичной системе используются числа от 0 до 9, но при этом каждое число в определенной позиции. И в зависимости от позиции числа оно имеет свое название.
2 –тысячи; 0 – сотен; 0 – десятков; 0 – единиц.
Для представления данного числа в двоичной системе необходимое данное число последовательно делить на 2:
3:2=1(1) в результате получим следующую запись числа 1111010000 2 с основанием 2
Читайте также: