Книга или компьютер библиотечный урок

Обновлено: 07.07.2024

/"На все ваши Что?», «Где?» и «Когда?» умные книги ответят всегда"/ 22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Иванович

В 2021 году отмечается 310-лет со дня рождения одного из самых ярких деятелей отечественной культуры и науки. 19 ноября 1711 года родился выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Ломоносов – гений, опередивший свое время на века. Первый русский ученый - естествоиспытатель, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк. С него начиналась русская наука и литература. Его называют и признают гением не только на родине, но и за рубежом. О нём

Урок толерантности "Цените людей, а не оценивайте их" Сотрудники библиотеки подготовили и провели урок толерантности "Цените людей, а не оценивайте их" для учащихся пятого класса ПСОШ№1. Школьники прослушали притчу о толерантности, какими мы бываем разными, познакомились что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни каждого человека. Ребята выполняли задание «Комплимент»: в процессе которого называли лучшие качества сво

Викторина "Человек, который любил слова" 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля Приглашаем вас принять участие в викторине!

Викторина "Человек, который любил слова" 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля Приглашаем вас принять участие в викторине!

Викторина "Человек, который любил слова" 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля Приглашаем вас принять участие в викторине!

8. Первая сказка нашего детства, принадлежащая В. Далю?

Викторина "Человек, который любил слова" 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля Приглашаем вас принять участие в викторине!

7. За что во время своей учебы Даль получил серебряную медаль?

Викторина "Человек, который любил слова" 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля Приглашаем вас принять участие в викторине!

Викторина "Человек, который любил слова" 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля Приглашаем вас принять участие в викторине!

5. Как называлась газета, в которой печатались рассказы о животных В. И. Даля?

Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии.

В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже.

Чтобы отметить человека, наведите на него курсор и нажмите левую кнопку мыши. Чтобы отметиться на фото, наведите на себя курсор и нажмите левую кнопку мыши.

Дистанционный библиотечный урок КОМПЬЮТЕР ИЛИ КНИГА? Телефоны, планшеты и компьютеры очень бурно вошли в жизнь детей. Компьютер или книга? Мы решили узнать какой выбор предпочитают наши дошколята средней группы «Непоседы» (воспитатель Пожидаева Светлана Петровна) и старшей группы «Всезнайки» (воспитатель Анна Игнатьевна Ботнарь) детского сада «Гнездышко». Посмотрев видеоматериал о пользе книг и чтения, познакомившись с книгами-юбилярами 2021 года, ребята сделали вывод - лучше читать книги! Надеемся, что ребята станут постоянными читателями нашей библиотеки🤗


Цель: расширить знания о значении книги и роли компьютера в жизни каждого человека.

Образовательная:

пополнить знания учащихся о значении книги и компьютера в жизни человека;

Развивающая:

развивать логическое мышление, умение анализировать и высказывать

свою точку зрения;

Воспитательная:

воспитание культуры обмена мнениями, уважительного отношения к взглядам участников дискуссии.

Подготовительная работа

1. Анкетирование учащихся. Подведение итогов анкетирования.

Форма проведения: качели

Советы участникам:

Если говоришь – говори откровенно.

Если слушаешь – слушай доброжелательно.

Если споришь – спорь тактично.

Оборудование: выставка литературы и медиаресурсов, медиапроектор, весы.

Ход мероприятия

Сегодня мы с вами собрались на мероприятие, в результате которого должны определить для себя значение книги и компьютера в вашей жизни. Взвесить все «за» и «против» и отдать предпочтение книге или компьютеру. Начнем мы с того, что я вам предоставлю информацию к размышлению, а ваша задача - взвесить все «за» и «против» и сделать выводы.

Итак, сначала о компьютерах.

Сегодня компьютеры повсеместно вошли в работу и быт человека. Однако длительное пребывание у экрана компьютера небезвредно для здоровья. В 1997 г. в литературе впервые появился термин "компьютерный синдром", наиболее явными и исследованными элементами которого являются нарушения со стороны органа зрения, опорно-двигательного аппарата и нервной системы. Человек, работающий с компьютером, подвергается воздействию физических факторов разной природы малой интенсивности, о многих из которых еще нет достаточных научных данных, чтобы судить о степени их действия на здоровье.

Основными из них являются:

Наибольшую настороженность из них вызывает электромагнитное излучение. В настоящее время предметом дискуссий является влияние интенсивного ЭМИ на функции внутренних органов, состояние кожи и течение беременности. Однако основной проблемой при работе на компьютере можно считать развитие утомления. Основными факторами, приводящими к утомлению, являются:

вынужденное положение и гиподинамия

Наибольшая нагрузка при этом ложится на глаза. По данным ряда исследований жалобы на орган зрения к концу рабочего дня появляются у 55-80% операторов, а у 20% из них зрительный дискомфорт возникает уже через 1-2 часа работы перед монитором. В большинстве случаев нарушения носят временный характер и проходят после отдыха. Однако ежедневно повторяющиеся нагрузки могут привести к развитию стойких изменений.

Следующий камень в огород почитателей компьютера - это "повальная безграмотность на просторах Интернета". Признайтесь себе: когда вы общаетесь в чатах, вас меньше всего волнует вопрос правильности написания того, или иного слова. И снова корень зла нужно искать в воспитании и широком образовании личности. Если вы читаете, общаетесь, думаете с помощью компьютера, то в реальной жизни разговаривать грамотно, писать грамотно вряд ли не сможете.

Далее, согласитесь, по просторам компьютерной паутины распространяется такое явление, как употребление ненормативной лексики. К примеру, если вы где - то на улице, дома, в школе можете выразиться словами, которые не присущи русскому языку, то у вас есть страх того, что вас могут услышать. А в компьютере присутствуете только вы, переписываетесь только вы, и никто не может увидеть ваши действия или услышать, как вы общаетесь.

Обратная сторона работы на компьютере

При длительной работе за компьютером, в условиях неправильной организации рабочего места человек

испытывает головную боль;

болезненные ощущения в области мышц лица, шеи;

боль в позвоночнике;

Пользователи компьютеров подвержены психологическим стрессам, болезням сердечно-сосудистой системы, верхних дыхательных путей. Пыль, которая притягивается электростатическим полем компьютера, может стать причиной кожных заболеваний.

Рассмотрим теперь положительные стороны, которые имеются во время работы на компьютере.

Оперативный поиск информации.

Общение без границ в реальном масштабе времени.

Возможность дистанционного обучения.

Компьютер у нас на одной чаше весов, на другой же – книга. Давайте поговорим о роли книги в развитии личности.

Книга прошла длинный путь, прежде чем явилась к нам в привычном облике: сначала писали на пергаменте (выделанной телячьей коже), который сворачивали в свитки. Подумайте только! В 1648 году царь Алексей Михайлович с боярской думой и выборными людьми утвердили "Уложение — свод законов Российского государства". Свиток был длиною в 310 метров! С тех древних времён и появилось высказывание "смотри выше (ниже)".

В древности книга ценилась прежде всего как источник мудрости, хотя, безусловно, стоила труда и усилий многих людей.

Справедлива истина высказывания древнего японского философа:

Устремляется к звёздам в поиске ответа,

Моя рука листает

И сердце наполняется светом познания.

Вот как отзывались о книгах великие люди:

«Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание». (В.И.Даль)

«Вся жизнь человечества последовательно оседала в книге: племена, люди, государства исчезали, а книга оставалась». (А.И.Герцен)

«Без книг пуста человеческая жизнь. Книга не только наш друг, но и наш постоянный вечный спутник». (Д.Бедный)

«Хорошая книга – точно беседа с умным человеком». ( А.Н.Толстой)

Чтение – вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная». (А.С.Пушкин)

«Всем хорошим во мне я обязан книгам». (М.Горький)

День без книги как обед без хлеба.

Дом без книги - день без солнца!

Ум без книги как птица без крыльев.

Хлеб насыщает тело, а книга – ум.

Золото добывают из земли, а знания – из книги.

В истории известны массовые акции сожжения книг, потому что слова боялись.

В 1842 г. В России по одобрению митрополита Филарета ректор Троицкой духовной семинарии Савва, который, узнав, что у семинаристов есть печатные и рукописные сочинения Гоголя, Лермонтова, Пушкина, Белинского и других писателей, ночью сделал обыск и все отобранные книги распорядился предать «торжественному сожжению» во дворе академии в присутствии преподавателей и учащихся.

С 80-х годов XVIII века и вплоть до XX века духовное ведомство издавало литературу, в которой подвергало критике идеи Вольтера и философов-материалистов, добивалось конфискации и сожжения их произведений.

10 мая 1933 года Оперная площадь в Германии стала местом проведения известного сожжения книг. Около 40 тысяч студентов, профессоров, членов СС уничтожали на костре книги «антинемецких» авторов: Зигмунда Фрейда, Эриха Кестнера, Генриха Манна, Карла Маркса.

Об этих печальных событиях напоминает мемориал сожжённым книгам работы израильского художника Михи Ульмана в центре площади: под стеклянной плитой глубоко вниз уходят под землю пустые белые книжные стеллажи.

После того как румынские войска в 1941 году заняли Бессарабию, новая румынская администрация проводила политику румынизации. Частью этой политики было изъятие и сожжение книг в местных библиотеках. Сожжению подлежали все книги, написанные не на румынском языке (в том числе на дореформенном русском и европейских языках).

В Кишинёве было сожжено 1 200 000 томов, в Тирасполе — 250 000. В Бельцком уезде румынские войска сожгли 15 вагонов книг.

«Хорошая книга точно беседа с умным человеком» - говорил Л.Толстой. Обоснованно ли это? Конечно, да. Читая книгу, мы включаем собственное воображение и в нём, собственном волшебном персональном театре, проигрываем то, о чём читаем. Мы сопереживаем, становимся мысленно участниками тех событий, о которых читаем.

В детстве каждый из вас читал замечательную сказку Ш. Перро «Кот в сапогах» или сказку П.Ершова «Конек-горбунок». Каждый из вас вспомнил сказочного кота или сказочного конька. У кого-то кот предстал таким, у кого-то вот таким, кому-то близок вот такой кот. А может быть, у кого-то вот такой конек-горбунок, а может, вот такой. Каждый человек рисует своего героя таким, каким он его видит или представляет, фантазируя. Кот Саши совсем отличается от кота, которого воображает себе Маша. Так рождается богатая творческая личность, так пополняется её словарный запас.

Главной целью читательского мастерства является усвоение содержания книги для расширения своего кругозора.

Работая с книгой, отрабатывается логическое мышление, читатель учится выделять главное и обобщать суждения, факты. Есть ещё один аргумент в пользу книги: обогащается ваша речь, шлифуется язык.

На заре ХХ века были слышны утверждения, что кинематограф уничтожит театр. Но ведь этого не произошло! И кино, и театр процветают! Так можно ли быть уверенными, что книги постепенно исчезнут из нашей жизни? Человечество шло к созданию первой книги очень долго, и если люди откажутся от книг, то произойдет это в очень и очень далеком будущем.

Книги составляют одну из весомых ценностей нашей жизни. Так что же победит: книга или компьютер? Некоторых знакомых, которым я задавала этот вопрос, я ставила в тупик. Многие люди считают книги и компьютер настолько полярно разными, что просто не могут их сравнивать. «О каком соперничестве может идти речь?» — недоумевают они. Итак, давайте попробуем разобраться с этим сложным вопросом.

Книга – лучший источник информации, нежели компьютер и телевизор. И, следует заметить, более надежный и безопасный для здоровья. Прежде чем в свет выйдет новая книга, она проходит через руки редакторов, корректоров, внимательнейшим образом изучается. Если в книге содержатся информационные статьи, то в обязательном порядке проверяется достоверность этой информации.

А можем ли мы с подобной уверенностью утверждать, что статьи и книги, прежде чем появятся в Интернете, проходят столь же пристальный и тщательный контроль? Увы, нет. Большая часть информации во «всемирной паутине» не имеет достоверной основы. С другой же стороны, нельзя отрицать, что информация в Интернете более доступна, и ее поиск занимает гораздо меньше времени. Согласитесь, ведь проще ввести всего несколько слов в поисковую систему, чем самим искать интересующую вас информацию в библиотеке или в читальном зале?

А теперь представим на минуту, что книги исчезли из нашей жизни. Что тогда? Что будет, если исчезнет печатное слово? Достижение, к которому человек шел так долго? И бессмертные пьесы Шекспира, и современную литературу приятнее и удобнее читать, держа книгу в руках, перелистывать страницы, наслаждаясь каждым мгновением, «впитывать» в себя каждое слово. И уж тем более не стоит говорить, что компьютеры - таки победят книги. По крайней мере, в ближайшем будущем человечество точно не откажется от книг, развивая, улучшая и книгопечатание, и компьютерные технологии.

И все же, чтобы ответить на вопрос вытеснит ли книгу компьютер, нужно знать общественное мнение. Мы провели опрос учащихся школы. Всего было опрошено 83 ученика.

Ребятам предлагалось ответить на следующие вопросы:

1. Что ты предпочитаешь больше: книгу или компьютер?

а) Компьютер, так как в нем можно быстро найти нужный материал. (21)

б) Книгу, так как в ней можно узнать много нового и интересного. (28)

в) Разницы большой нет, и то и то полезно и необходимо. (34)

2. Может ли компьютер полностью заменить книгу?

а) Компьютер не может полностью заменить книгу, так как может сломаться в самый неподходящий момент. (54)

б) Да, пока из книг что-то найдешь, а тут кнопку нажал - и нужная информация перед тобой. (29)

3. Сколько времени в неделю ты проводишь за чтением?

а) Много. (18)

б) Мало и только по школьной программе. (57)

в) Книги не читаю. (8)

4. Как вы думаете, вытеснит ли техника в ближайшем будущем книгу?

в) Книга и компьютер будут дополнять друг друга. (51)

5. Профессор Калифорнийского университета К.Боргман говорила о том, что «электронные информационные ресурсы никогда не заменят, а лишь будут дополнять накопленные за столетия знания в традиционной форме». Согласны ли вы с этим утверждением?

а) Да, но это мало кто понимает. (23)

б) Нет, потому что сейчас легче книгу заменит диском. (45)
в) Да, так как то, что содержит книга техника передать не может. (15)

6. Дает ли вам чувство душевного, близкого общения современный компьютер?

а) Нет, это просто устройство для развлечения. (52)

б) Как ни странно, но дает. (31)

На ваш суд я представила много информации, и теперь слово за вами. И как итог нашего мероприятия я прошу, аргументируя свой выбор, отдать «голос» за книгу или же за компьютер, положив на чашу весов фишку.

(Ребята поочередно приводят доводы в пользу либо книги, либо компьютера и кладут фишки на весы)

Для ребят, которые склонны к активному пользованию компьютером, я хочу дать несколько рекомендаций по работе на компьютере без нанесения вреда здоровью:

1.Компьютер следует расположить в углу или задней поверхностью к стене.
2. В помещении, где используется компьютер, необходима ежедневная влажная уборка, поэтому пол в нем не надо закрывать паласом или ковром.
3.До и после работы на компьютере следует протирать экран слегка увлажненной чистой тряпкой или губкой.
4.Считается, что наши зеленые друзья – кактусы – тоже помогают уменьшить негативное влияние компьютера.
5.Не забывайте часто проветривать комнату, а аквариум или другие емкости с водой увеличивают влажность воздуха.

6.Ограничьте свое пребывание у компьютера до допустимого времени.

Ограничение времени в работе на компьютере:

Для ребят, которые предпочитают работать с книгами, я хочу сказать:

- Ищите истину в книге, ведь чтение и есть прикосновение к вечной мудрости, переданной нашими предками, давними исчезнувшими цивилизациями!

Цените слово, чтобы отразилось оно таким же светом просвещения в глазах и душах наших потомков, как слова Кирилла и Мефодия: "быть письменности в землях славянских!"

Спасибо за работу! До новых встреч! (На память ребятам раздаются буклеты «Интернет-навигатор» и «Чтобы Интернет не стал врагом»)


-80%

Презентация на тему: " «Книга или интернет: За и Против». " — Транскрипт:

1 «Книга или интернет: За и Против»

2 «Правда странно, что, если книжку прочитать несколько раз, она становится намного толще? Как будто при каждом чтении что-то остается между страниц. Чувства, мысли, звуки, запахи… И когда ты много лет спустя снова листаешь книгу, то находишь там себя самого немного младше, немного не такого, как теперь, будто книга сохранила тебя между страниц, как засушенный цветок вместе знакомого и чужого» Корнелия Функе

3 До недавнего времени основным носителем была бумага – книги, газеты, журналы. Сегодня ассортимент расширился электронными носителями информации. Чтение – это то же общение, только можно сказать через посредника (т.е. через носитель информации). И если в пользе межличностного общения никто не сомневается, то очевидным фактом становится и польза чтения.

4 Какая польза от чтения книг?

5 В процессе чтения у человека активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым человек доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга.

6 ЧТЕНИЕ, КАК ДОКАЗАЛИ НЕЙРОФИЗИОЛОГИ, ТАКОЕ ЖЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ МОЗГА, КАК И ПОДНЯТИЕ ТЯЖЕСТЕЙ ДЛЯ МЫШЦ.

7 Мы создаем картинки написанного в воображении Если мы смотрим фильм, то видим мир глазами одного человека – режиссера. Чтение дает уникальный шанс создавать свои собственные миры. Таким образом, мы развиваем свое воображение. А хорошее воображение, по утверждению психологов, помогает в решении множества жизненных проблем.

9 Многие уверены, что в ближайшем будущем компьютер полностью вытеснит книгу. Компьютеры и Интернет вытесняют книги. С этой безрадостной картиной все успели смириться. У Гюго отец Клод, положив одну руку на книгу, а другой указав на Собор Парижской Богоматери, говорит: «Это убьёт то». Так и теперь: кажется, что компьютер вот-вот расправится с книгой. Но есть несколько причин, почему этого никогда не случится.

10 Некоторые виды книги, конечно, отомрут. К примеру, справочная литература, которой удобнее пользоваться в электронном виде. Люди стараются не покупать многотомные справочники из-за нехватки места. Итальянский писатель Умберто Эко смог даже подсчитать цену свободного пространства у себя дома на полу и в шкафах, обнаружив, что каждая книга, которую он ежедневно получает и какое-то время хранит, обходится ему в 100 долларов. Иное дело с литературой художественной, которая требует вдумчивого чтения. Как фотография не убила живопись, так и книга продолжит существовать, передав некоторые свои функции более совершенным технологиям. Тем более, что у её вещественного носителя бумаги - есть ряд преимуществ перед носителями электронными.

11 Первое - это возможность неспешного размышления над текстом. Остальные преимущества - бумага долговечнее и не зависит от источника питания. Следующий аргумент в пользу книги - из области человеческого восприятия. Сегодня, когда цивилизация стала ориентирована на зрительные образы, компьютер может быть нашим спасением, так как снова возвращает людей в мир слов. Общество разделилось на тех, кто смотрит телевизор, получая готовые суждения, и тех, кто использует компьютер для отбора и оценки информации.

12 Еще один плюс Книгу не смогут съесть вирусы и её не сотрёт невнимательный пользователь, она не требует программ для своего прочтения и её не надо переводить в другую кодировку. Поэтому главный аргумент в пользу книги - её вещественность, или, если хотите, стабильность. Книга не забросает вас электронной почтой и не зависнет на том моменте, когда раскрываются главные события. Книга не бежит впереди вас, она идёт с вами в ногу. Так что обычные наши книги не умрут.

13 Итак… Книги и Интернет являются источниками информации. Какой же из них предпочесть? Конечно, мальчики 1014 лет, испытывающие тягу ко всему новому, прогрессивному, связанному с техникой, предпочитают Интернет. У него масса достоинств. Любую информацию можно получить за короткое время. Если она необходима на бумаге, то ее можно распечатать. Не нужно идти в библиотеку и долго подбирать книги по интересующей теме. В Интернете открыт доступ к большому числу смежной информации и можно изучить интересующую тему исчерпывающим образом. Он может предоставить книги в электронном виде. К сожалению, длительное сидение за компьютером и чтение с монитора вредят здоровью. Если вы часто пристраиваетесь с ноутбуком на диване, то это тоже вредит осанке и здоровью.

14 Итак… Что же выбрать Книгу или Интернет? Что же дает нам книга? Книга это традиционный источник знаний. Ее можно взять в руки и насладиться типографским запахом, посмотреть цветные иллюстрации. С книгой удобно прилечь на диван и ее можно взять с собой в дорогу. Несмотря на относительную дороговизну, для многих книги остаются по-прежнему более доступными, чем Интернет. Книги можно коллекционировать. Почитать книгу можно в любое время, независимо от наличия компьютера и Интернета.

15 У каждого из видов получения информации есть свои достоинства и недостатки. Стоит заметить, что при чтении книг получаешь глубокую и полную информацию по какому-либо вопросу. В Интернете часто информация содержится в сокращенном или искаженном виде, много недостоверной информации. В нем часто происходит при изучении какого-либо вопроса отвлечение на другую тему. Книги не терпят суеты, их читают внимательно, вдумчиво. Это может быть и работой, и развлечением. В Интернете кроме книг можно найти музыку и фильмы, рекламу и огромное количество ненужной информации.

17 Читая одно и то же произведение в Интернете или в книге, воспринимаешь его по-разному. Книга позволяет внимательно прочитать каждую строчку, вдуматься и перечитать, если необходимо. Чтение с монитора быстро утомляет глаза, и обычно внимательно прочитываются только наиболее интересные места в произведении. При этом много ценного может ускользнуть от читателя, остаться незамеченным.

18 С практической точки зрения книга может истрепаться, пострадать от огня и воды, в Интернете же хранится море информации, которая никуда не денется.

19 Так что же лучше Книга или Интернет? Хорошо и то, и другое. Просто нужно помнить, что книга наш друг с юных лет, что именно она содержит более одухотворенную информацию, нежели Интернет с мелькающими страницами сайтов, наполненных рекламой. Пользуйтесь и тем, и другим, читайте понравившиеся вам произведения и получайте знания по школьным предметам и личным вопросам. Не нужно делать никаких исключений. Все, что может быть полезно нам как читателям, надо использовать для своего образования и личностного роста.

Актуальность исследования:
В наш век бешеных скоростей, информационных
технологий, напряжённого ритма жизни люди
читают всё меньше и меньше. С самого раннего
детства ребята общаются с компьютером, смотрят
телевизор, играют в компьютерные игры, а на
книгу остается все меньше времени.
Поэтому, мы решили разобраться, какое значение
в жизни каждого из нас в современном мире имеют
книга и компьютер.

Цель проекта:
Выяснить, какое место в жизни
школьников занимает книга и
компьютер, помочь осознать
значимость книги в нашей
жизни.

Задачи:
1
Выяснить, значение компьютера в жизни школьника
2
Выяснить, какую пользу приносит книга школьнику
3
Провести анкетирование
4
Обработать результаты анкетирования
5
Дать рекомендации, которые помогут повысить значимость книги в
жизни учащихся.

Моя гипотеза.
Я предполагаю, что и книга
и компьютер могут
приносить пользу, но
компьютер может принести
ещё и вред.

Методы Исследования:
• наблюдение;
• поиск и систематизация
информации по теме;
• анкетирование.

• Книга – непериодическое издание в виде
сброшюрованных листов печатного материала;
средство информации.
• Компьютер – программируемое электронновычислительное устройство для обработки
данных, передачи и хранения информации;
комплекс программно-управляемых электронных
устройств.

Книга – это часть духовной жизни человека, источник развития мировоззрения,
фантазии, мудрости. Оказывается, чтение делает нас моложе. Давно доказано, что
организм стареет быстрее, когда стареет наш мозг, а чтение заставляет наш мозг
работать, в результате наша старость отодвигается
Французский император Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.
Писатель Максим Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту
Книга – источник знаний
В пользу чтения хотелось бы привести ещё несколько фактов:
Чтение развивает логическое мышление;
Чтение развивает память и внимание;
Чтение хорошей книги помогает обрести спокойствие;
Чтение книг улучшает работу мозга;
Чтение научит нас общаться с людьми;
Чтение делает человека добрее, умнее и воспитаннее;
Вот несколько интересных фактов:

В современной жизни все вокруг
стремительно растет и развивается.
Общение между людьми, странами
и континентами осуществляется
мгновенно. Любая информация
доступна и поступает оперативно,
благодаря всемирной сети
Интернет.
Компьютер в нашей жизни по
праву занял одно из главных мест.

Мы так же думаем, что компьютерная грамотность столь же
необходима, как и знание букв и цифр, а умение запустить программу
полезнее, чем навык самостоятельного обращения с пультом
телевизора.
Не надо бояться зависимости ребёнка от компьютера. Не надо всё
списывать на “невинную железку” и пытаться лишить ребенка того, в
чём взрослый себя ограничить не в силах. Надо показать, что в жизни,
помимо него, есть множество других, не менее интересных вещей.
Мы считаем, что книга и компьютер не конкуренты. Во-первых, Потому
что с книги приятнее считывать информацию. Приятнее листать её
страницы.
Потому что книги как друзья, утешают в беде. Во-вторых, от долгого
сидения за компьютером болят глаза, а от книги - нет. В книге
иллюстрации лучше, чем картинки в Интернете. В- третьих, мы считаем,
что в будущем книги не должны исчезнуть. Они останутся, и будут
радовать нас. Старое поколение выбирает между книгой и
компьютером - книгу, и мы тоже так считаем. Компьютер для учения, а
книга для удовольствия. Храните книги!
Так книга или компьютер? Зачем же спорить об очевидном?
И книга! И компьютер!

Читайте также: