Конспект как устроена компьютерная сеть 9 класс

Обновлено: 03.07.2024

Цели урока: дать представление о назначении и структуре локальных и глобальных сетей.

Ход урока

I. Введение.

Компьютерная сеть – это объединение нескольких ЭВМ для совместного решения информационных, вычислительных, учебных и других задач.

Сети начали появляться в 1964 году и назывались терминальные сети. С одной ЭВМ работали несколько пользователей одновременно. К одной большой ЭВМ подключалось несколько других.

Основной целью компьютерной сети было: – максимальное увеличение вычислительной мощности,

– максимизация машинного времени.

  1. В классе школы.
  2. В кассах продаж билетов дальнего следования.
  3. Базы и банк данных.

II. Аппаратные средства локальной сети.

Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также периферийных устройств (принтеров, плоттеров, дисков) подключенных к сети.

Компьютерная сеть – комплекс программ и аппаратных средств, обеспечивающих передачу данных от одного компьютера к другому.

Первая локальная сеть появилась в 1965 году в США и называлась Arpanet.

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т.е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Для увеличения производительности сети с > 10 компьютерами используют сеть с сервером. Сервер – это компьютер или программа, выполняющий функции координации работы отдельных станций и контроля передачи данных в компьютерных сетях. Задачей сервера является обеспечение доступа и разделение данных и аппаратуры в сети.

Для подключения компьютера в сеть, он должен обладать сетевой платой (адаптером типа EtherNet). Соединение компьютеров между собой производится с помощью кабелей различного типа (коаксиальный, витая пара, оптоволоконный).

III. Топология сети.

IV. Принципы работы локальной сети:

Упражнение: Привести примеры протоколов из жизни. Какой протокол надо изменить при изменении скорости передачи данных.

  1. Какие виды сетей существуют.
  2. Назовите основные виды каналов связи.
  3. Что учитывается при организации сети.
  4. Как соединяются компьютеры внутри одного помещения.
  5. Что такое сетевая карта.
  6. Что такое модем. Какие виды модемов бывают.
  7. Что называют протоколом.

Конспект урока № 2, 3 раздела: “Компьютерные сети”.
Тема урока: “Глобальная сеть”.

  • познакомить учащихся с основными информационными услугами сетей,
  • дать представление об истории развития сети Интернет.
  • показать основные принципы работы сети и организации сети.

Ход урока

I. Введение.

Глобальная сеть – это объединение компьютеров на далеком расстояние. Региональная сеть – это объединение компьютеров в пределах одного региона (города, страны). Корпоративные сети – это объединение компьютеров внутри одной организации.

Интернет – это глобальная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая многие десятки миллионов компьютеров.

В 1965 году Министерство обороны США разработало сеть ARPANet, предназначенную для помощи военным специалистам в обмене информацией. К 1986 году была создана опорная сеть для соединения шести суперкомпьютерных центров.

II. Аппаратные средства.

Работу глобальной сети можно сравнить с работой обычной почты:

Письмо с 2 адресами (отправителя и получателя) – почтовый ящик – почтовое отделение – сортировочный узел (принимает решение по какому направлению оно должно быть отправлено) – промежуточное почтовое отделение – адресат.

У компьютерной сети:

Пакет – узловой компьютер (хост – комп, сервер, свич) – промежуточные узловые компы – компьютер получатель.

Необходимо для создания сети:

– узловой хост – компьютер,
– Пк абонентской сети,
– линии связи.

III. Адресация в Интернете.

Адрес ком-ра в сети имеет два формата: IP-адрес и DNS-адрес.

Адрес компьютера в сети уникален и представляется в двоичном виде, всего выделено 32 бита, для удобства используют десятичную запись в виде 4– х целых чисел разделенных точкой и назыв. IP-адрес. Пример: 195.46.140.6, где 195 – адрес сети, а ост. уточнение адреса ком-ра в подсети. Адреса разделяются на три класса А,В,С (учитывая, что Интернет сеть сетей).

DNS-адрес доменная система имен имеет иерархическую структуру и выражается буквами: домены верхнего уровня: географические (ru – росия) и административные (edu – образовательные), второй уровень указывает на сеть, третий уровень на сервера.

IV. Принципы работы сети (показаны в фильме про интернет):

  1. Прикладной – пользовательская программа (почта).
  2. Транспортный – деление информации на пакеты, контроль их отправления и приема.
  3. Сетевой – определение маршрута следования пакетов, т. е. их распределение.
  4. Доступ – отправляет сигнал на другую машину, доступ получает сигнал и отдает их сетевой – транспортной – прикладной.

Проток передачи данных TCP/ IP.

Компьютеры, подключ. к Интернету, несмотря на различие платформ, ОС, прикладных программ, хорошо общаются друг с другом благодаря тому, что все используют одни правила передачи данных – TCP/ IP.

Включает два протокола:

– TCP – транспортный протокол,
– IP – протокол маршрутизации.

IP обеспечивает маршрутизацию IP – пакетов, т.е. доставляет информацию от компьютера – отправителя к компьютеру – получателю.

TCP – обеспечивает разбиение файлов на IP – пакеты в процессе передачи и сборку файлов в процессе получения.

(ТCP/ IP: – разбиение данных на пакеты,
– адресация пакетов и передача их по определен. маршрутам,
– сборка пакетов в форму исх. данных.)

Используя этот протокол, можно передавать информацию с помощью модема, сетевой платы или прямого соединения.
Модем – устройство, преобразователь аналоговых сигналов(есть ток, нет) в цифровые (1,0) и обратно.

  1. Что такое глобальная сеть.
  2. Как можно подсоединиться к Интернету.
  3. Что такое протокол.
  4. TCP/ IP – что это такое.
  5. Принципы работы сети Интернет.

Конспект урока № 4 по теме: “Типы сервиса в Интернете”.

Цель урока: обучить способам обмена файлами в электронной почте.

Упражнения: Привести примеры передачи информации на расстоянии. Когда на Руси появилась первая почта и как она выглядела. Приведите примеры известных Вам адресов в Интернете.

Ход урока

I. Введение.

    Электронная почта.
  1. Телеконференция.
  2. WWW – всемирная паутина.
  3. FTP.

Почтовый ящик – это раздел внешней памяти почтового сервера, отведенный для абонента, он имеет свое имя и пароль.

  1. Письмо может содержать вложенные файлы (рисунок, таблицу…).
  2. Быстрая передача письма.
  3. Письмо можно послать сразу нескольким абонентам.

II. Адресация.

Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей, разделенных символом @:

Первая часть почтового адреса (Petrov) имеет произвольный характер и задается самим пользователем при регистрации почтового ящика.

Адрес электронной почты не должен содержать пробелов и записывается только латинскими буквами.

III. Функционирование электронной почты.

Важное отличие писем от других видов передачи информации на расстоянии (телефона, телевидения) состоит в том, что получатель письма не обязательно должен присутствовать в тот момент, когда письмо доставляется по назначению. Письмо обычно сохраняется в почтовом ящике до тех пор, пока получатель не заберет его оттуда.

Таким образом, письмо – это передача данных не только на расстоянии, но еще и во времени.

Любой пользователь Интернета может зарегистрировать почтовый ящик на одном из серверов Интернета, в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма.

Процесс передачи информации – один из основных информационных процессов, изучаемых в информатике.

С точки зрения информатики, расширенная схема передачи информации выглядит следующим образом.

Кодирующее устройство преобразует информацию, полученную от источника информации в форму, пригодную для передачи по каналу связи. Здесь информация преобразуется в двоичный код. Декодирующее устройство выполняет обратное преобразование данных в форму, удобную для восприятия приёмником информации.

Понимание сути процесса передачи информации достаточно важно, поскольку жизнедеятельность человека, живущего в информационном обществе, связана с использованием информационных ресурсов. Широкий доступ к этим ресурсам предоставляют компьютерные сети.

Компьютерная сеть – это способ соединения двух и более компьютеров линиями передачи информации, для совместного использования данных и периферийных устройств.

Одной из основных характеристик компьютерной сети является скорость передачи информации или, другими словами, пропускная способность канала связи.

Различают локальные и глобальные компьютерные сети.

Локальная сеть объединяет компьютеры, расположенные на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга. Школьные компьютеры можно объединить в локальную сеть.

Различают локальные сети двух видов: одноранговые, когда все компьютеры равноправны, и каждый из них имеет возможность использовать ресурсы другого, и сети с выделенным сервером - мощным компьютером, предоставляющим собственные ресурсы для использования другими компьютерами сети - клиентами.

Для объединения компьютеров в сеть, необходимы:

- сетевые адаптеры - установленные для каждого компьютера сети, эти платы отвечают за приём и передачу сигналов;

- сетевое программное обеспечение;

- соединительные кабели: витая пара или оптическое волокно; возможно наличие беспроводного канала связи, например Wi - Fi .

Глобальная компьютерная сеть - это система связанных между собой компьютеров, расположенных на большом удалении друг от друга.

Самой большой глобальной сетью является сеть Интернет.

Основными понятиями, характеризующими глобальную компьютерную сеть, наряду с каналом связи являются - узел, абоненты сети, провайдер.

Рассмотрим задачу по передаче некоторого объёма информации по каналу связи, обладающего определёнными параметрами.

Интернет - всемирная компьютерная сеть, соединяющая вместе тысячи локальных, региональных и корпоративных сетей.

Каждый компьютер в сети имеет свой 32-битовый уникальный номер, который называется IP -адрес. Для удобства на практике большое двузначное число заменяют набором из четырёх десятичных чисел от 0 до 255, разделённых точками, первые три из которых обозначают адреса сетей и подсетей, а последнее – адрес компьютера пользователя.

Решая учебные задачи по восстановлению IP -адреса по его фрагментам, необходимо помнить, что адрес не может начинаться с точки и что каждое из четырёх чисел, входящих в его состав не должно превышать значение 255. Подобные задачи решаются путём логических рассуждений.

Наряду с цифровой IP -адресацией компьютеров существует иерархическая доменная система имён для организации более понятной символьной адресации в сети. Различают домены верхнего уровня, второго уровня, третьего и так далее. Полное доменное имя соединяет в себе все домены, записанные с соблюдением иерархии.

Среди доменов первого уровня различают административные (организационные) домены и географические домены, указывающие на территориальную или организационную принадлежность ресурса.

Обмен данными в компьютерных сетях подчиняется специальным правилам – сетевым протоколам.

Пакеты передаются по сети Интернет по разным маршрутам в зависимости от загруженности каналов связи. Затем, в компьютере адресата данные из поступивших пакетов восстанавливаются.

Итак, сегодня вы узнали, что такое локальные и глобальные компьютерные сети, как они организованы и работают; научились определять минимальное время, необходимое для передачи определённого объёма данных по каналу связи с известными характеристиками, а также восстанавливать IP-адрес компьютера по его фрагментам.


Передача файла через некоторое соединение заняла 1 минуту 4 секунды.

Определите размер файла (в килобайтах), который можно передать за то же время через другое соединение со скоростью 256 бит/с?

дать представление о назначении компьютерных сетей, их видах.

Развивающая

развивать память, внимание, алгоритмическое мышление;

способствовать развитию творческой деятельности учащихся и интереса к предмету информатика.

Воспитательная

воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, воспитывать аккуратность, формировать познавательный интерес к информатике;

воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, воспитание культуры общения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Методы обучения: наглядный, словесный.

Оборудование: компьютеры, интерактивная доска, презентация по теме.


I . Организационный момент
II . Актуализация знаний
III . Ознакомление учащихся с правилами безопасного поведения в кабинете информатики

IV . Объяснение новой темы
V . Домашнее задание
VI . Вопросы учеников
VII . Подведение итогов урока


I . Организационный момент :

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II . Актуализация знаний:

Ребята, мы с вами продолжаем изучать дисциплину под названием – информатика.

В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой организации, достигли огромных мощностей в переработке информации. Но вся эта мощь в наше время сводится на нет без наличия современных средств коммуникации, то есть связи.

И сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры во всем мире в едином информационном пространстве, имя которому - Интернет.

И мы с вами с сегодняшнего урока начнем постигать премудрости работы в этой сети.

«Кто знает информатику, тот владеет информацией». Как сказал Натан Ротшильд (английский банкир) «Кто владеет информацией, тот владеет миром!»

III . Ознакомление учащихся с правилами безопасного поведения в кабинете информатики:

Прежде чем начать изучение новой темы, я вам прочту правила безопасного поведения в компьютерном кабинете (прилагается).

Помимо правил техники безопасности, сегодня на уроке мы поговорим о компьютерных сетях, узнаем какие существуют виды компьютерных сетей.

Давайте откроем тетради, запишем число и тему урока.

IV . Объяснение новой темы:

Вы уже знаете, что при работе компьютера непрерывно происходит информационный обмен между составляющими его устройствами. Передача данных между пользователем и компьютером осуществляется через клавиатуру, монитор, принтер и другие устройства ввода и вывода. И теперь нам предстоит узнать, как же компьютеры обмениваются информацией между собой через компьютерные сети.

И начнем с определения, Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Компьютерные сети бывают: локальные, глобальные, региональные и корпоративные.

Региональная сеть, объединяет компьютеры в пределах одного региона (города, страны, континента).

Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров одной организации, размещенных в различных странах и городах.

Многие организации, заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа (например, военные, банковские и пр.), создают собственные, так называемые корпоративные сети. Корпоративная сеть может объединять тысячи и десятки тысяч компьютеров, размещенных в различных странах и городах (в качестве примера можно привести сеть корпорации Microsoft , MSN ).

Локальная сеть (в пределах помещения, предприятия) дает возможность пользователям не только быстро обмениваться информацией, но и более эффективно использовать ресурсы объединенных в сеть компьютеров: внешнюю память, устройство печати, сканер и другие технические устройства, а также программное обеспечение.

Глобальные сети связывают между собой многие локальные сети, а также автономные компьютеры пользователей. Размеры глобальных сетей не ограничены. Существуют корпоративные, национальные и международные глобальные сети.

Мы с вами рассмотрим локальную и глобальную сети.

Локальные компьютерные сети.

Локальные сети объединяют относительно небольшое количество компьютеров (от 10 до 100) в пределах одного помещения, здания, учреждения. Благодаря относительно небольшим длинам линий связи (как правило 300 метров), по локальным сети можно передавать информацию в цифровом виде с высокой скоростью передачи. В простейших сетях с небольшим числом компьютеров они могут быть полностью равноправными. Сеть в этом случае обеспечивает передачу данных от любого компьютера к любому другому для коллективной работы над информацией – такая сеть называется одноранговой. Однако в крупных сетях с большим числом компьютеров целесообразно выделить один (или несколько) мощных компьютера для обслуживания потребностей сети (хранение и передачу данных, печать на сетевом принтере) .

Такие выделенные компьютеры называют серверами. В качестве сервера обычно используется высокопроизводительный компьютер с большой оперативной памятью и большой емкостью. Клавиатура и монитор для сервера сети не обязательны, поскольку они используются очень редко. Все остальные компьютеры называются рабочими станциями .

Если к локальной сети подключено более десяти компьютеров, то одноранговая сеть может оказаться недостаточно производительной. Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ-приложений. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть — сетью на основе серверов.

Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Между собой компьютеры (сетевые адаптеры) соединяются с помощью кабелей.

Топология сети.

Локальная сеть в зависимости от назначения и технических решений могут иметь различные конфигурации (или, как еще говорят, архитектуру, или топологию).

В кольцевой ЛС информация передается по замкнутому каналу. Каждый абонент непосредственно связан с двумя ближайшими соседями, хотя в принципе способен связаться с любым абонентом сети.

В звездообразной (радиальной) ЛС в центре находится центральный управляющий компьютер, последовательно связывающийся с абонентами и связывающий их друг с другом.

В древовидной - существует “главный” компьютер, которому подчинены компьютеры следующего уровня, и т.д.

Кроме того, возможны конфигурации без отчетливого характера связей; пределом является полносвязная конфигурация, когда каждый компьютер в сети непосредственно связан с любым другим компьютером.

В крупных локальной сети предприятий и учреждений чаще всего используется шинная (линейная) топология, соответствующая архитектуре многих административных зданий, имеющих длинные коридоры и кабинеты сотрудников вдоль них. Для учебных целей в кабинете информатики чаще всего используют кольцевые и звездообразные локальные сети.

Общая схема соединения компьютеров в локальные сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.

Сети Ethernet (Эзернет) чаще всего могут иметь топологию «шина» и «звезда». В первом случае все компьютеры подключены к одному общему кабелю (шине), во втором - имеется специальное центральное устройство (хаб), от которого идут «лучи» к каждому компьютеру, т.е. каждый компьютер подключен к своему кабелю.

Структура типа «шина» проще и экономичнее, так как для нее не требуется дополнительное устройство и расходуется меньше кабеля. Но она очень чувствительна к неисправностям кабельной системы. Если кабель поврежден хотя бы в одном месте, то возникают проблемы для всей сети. Место неисправности трудно обнаружить.

В этом смысле «звезда» более устойчива. Поврежденный кабель – проблема для одного конкретного компьютера, на работе сети в целом это не сказывается. Не требуется усилий по локализации неисправности.

В сети, имеющей структуру типа «кольцо» информация передается между станциями по кольцу с переприемом в каждом сетевом контроллере. Переприем производится через буферные накопители, выполненные на базе оперативных запоминающих устройств, поэтому при выходе их строя одного сетевого контроллера может нарушиться работа всего кольца.

Достоинство кольцевой структуры – простота реализации устройств, а недостаток – низкая надежность.

Основные преимущества локальной сети:

- быстрый обмен информацией;

- совместное использование периферийных устройств (принтер, сканер, модем и др.);

- одновременная работа с документами.

Виды локальной сети:

Одноранговые – все компьютеры равноправны. Всего не более 10 компьютеров.

Сеть на основе сервера – один компьютер специально выделяется для хранения файлов и программных приложений.

Глобальная компьютерная сеть Интернет.

Разработка средств и методов передачи информации на большие расстояния сделала возможным появление глобальных сетей.

Глобальная сеть — это объединение компьютеров, расположенных на большом расстоянии, для общего использования мировых информационных ресурсов.

Соответственно размеры глобальных сетей не ограничены: существуют сети в масштабах стран, континентов и всего мира.

В настоящее время для обеспечения связи в глобальных сетях выработаны единые правила — технология Интернет. Эти правила устанавливают:

- единый способ подключения отдельного компьютера или локальной сети к глобальной;

- единые правила передачи данных;

- единую систему идентификации компьютера в сети (сетевой адрес).

Организация связи глобальной сети похожа на организацию телефонной связи.

Телефон каждого абонента подключен к определенному узлу-коммутатору. Связь между коммутаторами организована таким образом, чтобы любые два абонента, где бы они не находились, могли поговорить друг с другом. И такая телефонная сеть покрывает весь мир. Аналогично работает и компьютерная связь или сеть. Персональный компьютер каждого пользователя подключен к какому-то узлу связи, который постоянно действует. В свою очередь узлы связаны между собой и между ними постоянно поддерживается связь. Существует еще такое понятие как шлюз. Шлюз обеспечивает связь и передачу данных между региональной, например, сетью и глобальной.

Глобальные сети отличаются от локальных тем, что рассчитаны на неограниченное число абонентов и используют, как правило, не слишком качественные каналы связи и сравнительно низкую скорость передачи, а механизм управления обменом, у них в принципе не может быть гарантировано скорым.

В глобальных сетях намного более важно не качество связи, а сам факт ее существования. Правда, в настоящий момент уже нельзя провести четкий и однозначный предел между локальными и глобальными сетями. Большинство локальных сетей имеют выход в глобальную сеть, но характер переданной информации, принципы организации обмена, режимы доступа к ресурсам внутри локальной сети, как правило, сильно отличаются от тех, что приняты в глобальной сети. И хотя все компьютеры локальной сети в данном случае включены также и в глобальную сеть, специфику локальной сети это не отменяет. Возможность выхода в глобальную сеть остается всего лишь одним из ресурсов, поделенным пользователями локальной сети.

При создании этой технологии преследовалось несколько целей, однако одной из основных было создание сети, устойчивой к частичным повреждениям. Одним из путей достижения этой цели является разработка технологии децентрализованной обработки информации в сети.

Децентрализация (процесс рассеивания) обработки информации достигается следующим образом. Каркас глобальных сетей составляют хост-компьютеры являющиеся мощными узлами связи. Они обеспечивают надежный круглосуточный обмен информацией между пользователями сети.

Хост-компьютеры соединяются между собой выделенными телефонными каналами связи, волоконно-оптическими кабелями или беспроводными (спутниковыми) каналами связи.

Совокупность хост-компьютеров обеспечивает связь с международными телекоммуникационными сетями. При неисправности одного узла (компьютера) в сети сохраняется возможность обмена информацией между другими компьютерами, так как пакеты данных на пути к компьютеру с нужным адресом автоматически направляются по альтернативному маршруту, в обход аварийного участка. Для получателя информации не имеет значения, каким путем пакеты информации будут доставлены на его компьютер.

Современные глобальные телекоммуникационные сети объединяют десятки, а иногда и сотни хост-компьютеров. В них работают сотни тысяч пользователей. Набор услуг, предоставляемый пользователям в той или иной сети, зависит, прежде всего от возможностей сетевого программного обеспечения, установленного на хост-компьютерах.

Для «общения» компьютеров, включённых в сеть, как и для общения людей, нужен специальный язык. Языком, описывающим правила работы сети, является совокупность сетевых протоколов TCP/IP.

В настоящее время на десятках миллионов компьютеров, подключенных к Интернету, хранится громадный объем информации (сотни миллионов файлов, документов и т. д.) и сотни миллионов людей пользуются информационными услугами глобальной сети.

Интернет — это глобальная компьютерная сеть, объединяющая многие локальные, региональные и корпоративные сети и включающая в себя десятки миллионов компьютеров.

В каждой локальной или корпоративной сети обычно имеется, по крайней мере, один компьютер, который имеет постоянное подключение к Интернету с помощью линии связи с высокой пропускной способностью (сервер Интернета). Надежность функционирования глобальной сети обеспечивается избыточностью линий связи: как правило, серверы имеют более двух линий связи, соединяющих их с Интернетом.

Основу, «каркас» Интернета составляют более ста миллионов серверов, постоянно подключенных к сети.

К серверам Интернета могут подключаться с помощью локальных сетей или коммутируемых телефонных линий сотни миллионов пользователей сети.

V . Домашнее задание

1. Знать правила безопасного поведения в кабинете информатики.

2. § 1. Как устроена компьютерная сеть – 10 стр.


VI . Вопросы учеников.

Ответы на вопросы учащихся.

VI . Итог урока.

Подведение итога урока.

На уроке мы познакомились с компьютерными сетями, научились различать локальную от глобальной сети.

Спасибо за работу. Наша цель выполнена.

А теперь оцените свою работу на уроке, используя смайлики. Нарисуйте на полях тетради такое настроение, которое сейчас у вас.

Ребята, мне приятно было работать с вами на уроке, надеюсь, что это взаимно.


Провести инструктаж по правилам техники безопасности для учащихся в кабинете информатики. Дать детям расписаться в журнале по инструктажу.

Изучение нового материала.

Вы уже знаете, что при работе компьютера непрерывно происходит информационный обмен между составляющими его устройствами. Передача информации между ЭВМ и пользователем осуществляется через клавиатуру, дисплей, принтер и другие устройства ввода - вывода. А теперь вы узнаете, как компьютеры обмениваются информацией между собой.

Урок информатики Как устроена компьютерная сеть

Компьютерная сеть – это система обмена информацией между различными компьютерами.

Локальные (внутри одного учреждения);

Региональные (внутри города или страны);

Глобальные (между компьютерами всего мира).

Локальные сети

Локальная сеть – это соединение 2 - х и более компьютеров друг с другом на небольшом расстоянии внутри одного учреждения с помощью кабелей. Обычно компьютеры одной локальной сети удалены друг от друга на расстояние не более одного километра. Во многих школах кабинеты информатики оснащены локальными сетями.

Локальная сеть дает возможность пользователям не только быстрее обмениваться данными друг с другом, но и более эффективно использовать ресурсы объединенных в сеть компьютеров. Такими ресурсами могут быть дисковая память, устройство печати, сканер и другие технические средства, а так же программное обеспечение и любая информация в файлах.

Для соединения компьютеров между собой нужны:

Сетевые платы для каждого компьютера;

Сетевое программное обеспечение.

Сервер – центральный компьютер, на котором установлено сетевое программное обеспечение. Остальные компьютеры называются рабочими станциями.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

8 класс УРОК 1

Тема: Как устроена компьютерная сеть.

Тип урока: Урок изучение нового материала.

Познакомить учащихся с понятием компьютерной сети;

Показать различие локальных и глобальных компьютерных сетей;

Формирование познавательного интереса;

Развитие внимания, памяти, мышления.

Изучение нового материала.

Постановка домашнего задания.

Организационный момент.

Провести инструктаж по правилам техники безопасности для учащихся в кабинете информатики. Дать детям расписаться в журнале по инструктажу.

Изучение нового материала.

Вы уже знаете, что при работе компьютера непрерывно происходит информационный обмен между составляющими его устройствами. Передача информации между ЭВМ и пользователем осуществляется через клавиатуру, дисплей, принтер и другие устройства ввода-вывода. А теперь вы узнаете, как компьютеры обмениваются информацией между собой.

Компьютерная сеть – это система обмена информацией между различными компьютерами.

Локальные (внутри одного учреждения);

Региональные (внутри города или страны);

Глобальные (между компьютерами всего мира).

Локальная сеть – это соединение 2-х и более компьютеров друг с другом на небольшом расстоянии внутри одного учреждения с помощью кабелей. Обычно компьютеры одной локальной сети удалены друг от друга на расстояние не более одного километра. Во многих школах кабинеты информатики оснащены локальными сетями.

Локальная сеть дает возможность пользователям не только быстрее обмениваться данными друг с другом, но и более эффективно использовать ресурсы объединенных в сеть компьютеров. Такими ресурсами могут быть дисковая память, устройство печати, сканер и другие технические средства, а так же программное обеспечение и любая информация в файлах.

Для соединения компьютеров между собой нужны:

Сетевые платы для каждого компьютера;

Сетевое программное обеспечение.

Сервер – центральный компьютер, на котором установлено сетевое программное обеспечение. Остальные компьютеры называются рабочими станциями.

Одноранговая сеть – сеть, в которой нет специального сервера.

Администратор – человек, который отвечает за работу сети, ее исправность, за права доступа пользователя.

Назначение локальных сетей:

Передача информации между компьютерами;

Совместный доступ к программам и данным, совместное использование оборудования.

Топология сети – способ соединения компьютеров в сети.

Internet – это единое информационное пространство, сеть сетей.

Система Internet была придумана в конце 60-х годов американскими военными как надежная связь в случае вражеского нападения. Сначала в сеть входило всего 4 компьютера.

В 1972 году в сеть было подключено 50 университетов, работающих над военными проектами, в 1980 году – суперкомпьютеры.

В 1991 году сеть Internet уже объединяла все другие сети.

В 1993 год произошло подключение России к Internet.

Internet – самая большая в мире компьютерная сеть. У нее нет президента, директора или главного инженера. Она функционирует благодаря наличию определенных стандартов взаимодействия компьютеров и установленных на них программ.

Глобальная сеть Internet представляет собой совокупность узлов, объединенных между собой каналами связи. Каждый узел (хост) содержит один или несколько компьютеров-серверов, работающих под управлением операционной системы UNIX. Управляет узлом его собственник – организация (провайдер).

Протокол – это правила передачи информации в сети.

Internet объединяет сети, работающие по разным правилам (протоколам). Для согласования этих правил служат специальные устройства (компьютеры) – шлюзы.

Два типа протоколов:

TCP (Transmission Control Protocol) – транспортный протокол, управляет передачей данных.

IP (Internet Protocol) – протокол маршрутизации, доставляет информацию по назначению.

прикладные, отвечающие за работу специализированных служб Internet:

ftp – протокол передачи файлов;

telnet – протокол удаленного доступа.

Каждый компьютер имеет свой уникальный адрес IP – адрес, состоящий из 4 байтов (четырех десятичных чисел в интервале от 0 до 255, разделенных точками). Адрес читается справа налево.

Пример IP – адреса: 128.250.33.199

адреса сетей и подсетей

адрес компьютера пользователя

Домен – область сети. Домены в имени отделяются точками. Домен ru означает, что компьютер с этим именем находится в России.

Читайте также: