Набрать текст исправляя ошибки компьютерные вирусы

Обновлено: 08.07.2024

Технология: личностно-ориентированная, игровая.

Цели урока:

  • расширить навыки корректировки ошибок;
  • выработать навык работы над ошибками в разных сочетаниях;
  • воспитывать ответственность за результат своего труда, побудить интерес к изучению предмета.

Тип урока:урок закрепления знанийи , с применением современных компьютерных технологий.

Оборудование:

  • персональные компьютеры
  • компьютер учителя
  • мультимедийный проектор
  • интерактивная доска
  • карточки самоконтроля
  • карточки с клавишами
  • программно-методический комплекс «роботландия»:
  • часть «знакомство с компьютером»
  • программа «правилка»

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности

Тема нашего урока сегодня: Исправление ошибок в тексте, вставка пропущенных символов.

Существует известная истина: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". И мы попробуем на нашем уроке применить сегодня знания двух предметов: русского языка и информатики. Вы знаете, что наш русский язык очень велик и могуч! Как сказал русский писатель А.Куприн: «Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен». В изучении русского языка много интересного. А нам на информатике при работе с текстами и в текстовых редакторах никак не обойтись без знаний нашего родного языка..

Вы знаете, что в тексте ошибки бывают разные: можно набрать неправильную букву - ее нужно будет заменить верной; можно написать лишнюю букву - тогда ее нужно будет удалить; а можно пропустить букву, и вам необходимо будет ее вставить на место ошибки внутри слова.

Задача нашего урока сегодня:

  • Научиться применять правило вставки и замены символов;
  • Научиться исправлять в предложениях различные ошибки одновременно.

Чтобы решить эти задачи мы должны повторить назначения основных клавиш, которые используются при исправлении ошибок в тексте и при работе с текстом: то есть мы должны проверить ваше домашнее задание.

Мы окунёмся в мир клавиш, но задания ваши будут ещё и на сообразительность. Сначала у нас разминка!

Главным средством управления персональным компьютером является, всё-таки, не электронная «мышь», а клавиатура. А на ней есть клавиши, без которых просто нельзя обойтись:

  • какая из них главная? (ENTER)
  • есть клавиши очень похожие друг на друга; чем они похожи и чем отличаются? (SHIFT и CAPS LOCK) –(DELETE и BS)
  • что произойдёт, если прижать клавишу, на которой нарисована буква? (Будет печататься только эта буква длительное количество раз.)
  • сколько клавиш надо нажать на клавиатуре, чтобы на экране появилось слово Оля? (Четыре.)

Молодцы, ребята, те, кто активно отвечали! Вы уже заработали свои первые оценки (это Ваши «Солнышки»).

А теперь попробуем все получить оценки.

Мы будем использовать карточки с обозначением клавиш и листы самоконтроля, которые есть у каждого из Вас.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Шрифт Arial, 20 Компьютерные вирусы Шрифт Times New Roman, 14

Шрифт 12

Вирусы содержат набор кодовых команд, позволяющих им вторгаться (прикрепляясь к другим программам) в информационные сети, размножаться и, будучи необнаруженными в течение длителного времени, распространяться в информационной сети и поражать новые программы. Если не предпринимать мер по защите от вируса, то последствия могут быть очень серьезными.


(Например, в 1988 г. вирусом, написанным одним американским аспирантом, были выведены из строя 6 тысяч ЭВМ Министерства обороны США. Ущерб составил более 150 тысяч доларов).

Чаще всего встречаются вирусы, заражающие исполняемые файлы, т. е. файлы с расширениями имени .СОМ и .ЕХЕ.

Задание 2. Набрать тексты.

Кулинарный рецепт:

Сырки, муку, маргарин, яйца, соду смешать и поставить в холодильник на 2 часа.

Тонко раскатать тесто. Смазать белком, взбитым с сахаром, и свернуть рулетом. Нарезать ломтиками и сложить на смазанный противень. Печь примерно 25 минут.

2 сырка по 100 г, 1 пачка маргарина, 2 яйца, 1 стакан сахара, 0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом, 2,5 стакана муки.

Знаки препинания в заголовках

В конце заголовка, вынесенного в отдельную строку, точка не ставится за исключением изданий для начинающих читать детей (например, в букваре), чтобы не мешать закреплению стереотипа: в конце предложения надо ставить точку.

Остальные знаки препинания (многоточие, восклицательный, вопросительный знаки) сохраняются.

В заголовке из двух самостоятельных предложений между ними ставят точку, а в конце, по общему правилу, опускают. Если такой заголовок не умещается в одну строку, его желательно разбить на строки так, чтобы точка попадала внутрь строки, а не заканчивала ее: заголовок будет более четко восприниматься как единое.

6.Выровняйте последние абзацы следующим образом:

Я изучаю Microsoft Word 2007

Я изучаю Microsoft Word 2007

Я изучаю Microsoft Word 2007

7. Наберите текст с учетом элементов форматирования.

Компьютерный вирус

Вирус – это специально написанная программа, способная “размножаться” и “заражать” другие программы. Она может попасть на компьютер без ведома пользователячерез “зараженную” дискету или вместе с “зараженным” файлом. Многие вирусы способны нанести серьезный вред: замедлить работу программ, уничтожить данные или вывести из строя операционную систему.

Сохраните созданный документ в вашей папке с именем Л.р.2

8. Наберите текст с учетом элементов форматирования.

В состав любой ЭВМ входят:

Устройство, выполняющее арифметические и логические операции (команды).

Арифметико-логическое устройство (АЛУ).

Устройство,которое организует процесс выполнения программ (команд).

Устройство управления (УУ).

Устройство для хранения программ (команд) и данных.

Запоминающее устройство (ЗУ).

Устройства для ввода-вывода информации.

Внешние устройства.

Сохраните изменения в файле.

Контрольные вопросы

1. Назовите способы выделения фрагментов текста.

2. Опишите один из способов копирования фрагмента текста.

3. Опишите один из способов перемещения фрагмента текста.

4. Как удалить фрагмент текста?

5. Как изменить гарнитуру, размер и начертание шрифта? Опишите два способа.

6. Перечислите четыре варианта выравнивания абзаца.

7. Как выровнять абзац? Опишите два способа.

8. Как сделать рамку для текста?

Лабораторная работа №3

Тема: Шрифтовое форматирование текста в MS Word 2007.

Цель: Научиться форматировать шрифт и применять различные форматы при оформлении текстовых документов.

Оборудование: ПК, MS Word 2007.

Ход работы

1.Изучить основные сведения по теме.

2.Выполнить задания.

3.Ответить на контрольные вопросы.

Основные сведения

Форматирование шрифта— это множество разнообразных операций по обработке текста, к которым, в частности, относятся операции изменения гарнитуры шрифта, размера, начертания текста, задание разрежения, уплотнения для текста, вынос части текста в верхний/нижний индекс или смещения вверх/вниз и др.

С помощью инструментов группы Шрифт на ленте Главная можно изменять размер, тип и начертание шрифта. При применении эффекта подчеркивания можно сразу указать вид линии. Здесь же находятся кнопки, позволяющие увеличить/уменьшить размер шрифта; применить эффект надстрочного/подстрочного начертания; изменить регистр текста; его цвет; цвет выделенного фрагмента. Кнопка "Очистить формат" позволяет удалять измененные параметры форматирования.


Кнопка вызова окна «Шрифт»

Если, все же, указанных кнопок форматирования недостаточно для выполнения задачи, при помощи окна «Шрифт» можно настроить дополнительные параметры форматирования.

Окно «Шрифт» можно вызвать нажав на кнопку в правом нижнем углу группы Шрифт или из контекстного меню (правая кнопка мыши).


MS Word 2007 предоставляет удобную возможность быстрого форматирования текста. Когда выделяется какой-либо фрагмент текста, рядом появляется прозрачное окно форматирования. При наведении курсора на это окно оно приобретает нормальный цвет. Окно содержит наиболее часто встречающиеся команды форматирования.

Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространится на другие компьютеры.

Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединятся к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере

Причины появления и распространения компьютерных вирусов, с одной стороны, скрываются в психологии человеческой личности и ее теневых сторонах (зависти, мести, тщеславии непризнанных творцов, невозможности конструктивно применять свои способности), с другой стороны, обусловлены отсутствием аппаратных средств защиты и противодействия со стороны операционной системы персонального компьютера.

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке компьютера с дискеты, содержащей вирус.

<Конец вводимого текста>

Вы набрали 6 абзацев, включая заголовок. Если текст не сохранялся ни разу, то имя редактируемого файла – Документ 1 (или 2, 3…) и имеет расширение .docx.

Сохраните набранный текст в папке своей группы с именем Компьютерные вирусы.

Задание шрифта для выделенного фрагмента


Рис. 2. Отображение ленты вкладки Главная.

1. Выделить нужный фрагмент текста (первый абзац - заголовок).

2. Выбрать на ленте вкладку Главная. С помощью мыши выбрать в раскрывающемся списке гарнитуру Arial.

3. В раскрывающемся списке выбрать размершрифта 16.

4. Нажать кнопки Полужирный и Подчеркнутый.

Другой вариант: вкладка Главная,группа Шрифт. Появится окно Шрифт. Можно задать те же параметры шрифта.

5. С помощью кнопок , которые задают выравнивание по левому краю, по центру, по правому краю и ширине соответственно и расположены во вкладке Главная,выбрать выравнивание по центру.

Форматирование абзацев

Изменение параметров абзацев выполняется с помощью диалогового окна Абзац(рис.3), вызываемого: вкладка Главная,группа Абзац.

Рис.3. Вкладка Отступы и интервалы диалогового окна Абзац

1. Выделить нужный фрагмент текста (первый, второй и третий абзацы).

2. Выбрать на ленте вкладку Главная, группа Абзац: вкладка Отступы и интервалы в списке Выравнивание выбрать выравнивание по ширине.

3. В списке первая строка: выбрать Отступ и справа в поле на: задать величину отступа первой строки абзаца – 1,25 см.

4. Установить для этих абзацев шрифт Arial, размер 12.

Вариант выравнивания абзацев удобно устанавливать с помощью кнопок , которые задают выравнивание по левому краю, по центру, по правому краю и ширине соответственно и расположены во вкладке Главная.

Задание интервалов

1. Выделить нужный абзац (второй абзац) и выбрать вкладку Главная, затем группа Абзац.

2. В открывшемся диалоговом окне выбрать вкладку Отступы и интервалы.

3. В списке междустрочный: выбрать Полуторный.

4. В списке Интервал: перед: и после: выбрать или ввести требуемые значения интервалов в пунктах соответственно 6 пт и 6 пт.

5. Результат влияния заданных параметров абзацев оценим в поле Образец.

Задание отступов

1. Выделить нужный абзац (третий абзац) и выбрать вкладку Главная, затем команду Абзац.

2. В открывшемся диалоговом окне выбрать вкладку Отступы и интервалы.

3. В списках слева: и справа: выбрать или ввести требуемые значения интервалов: 2 см и 2 см.

Изучение основных приемов работы в текстовом редакторе MS Word по форматированию символов и абзацев, научиться создавать отступы и интервалы в тексте, освоение и закрепление навыков и знаний по форматированию и оформлению текста. Изучение основных приемов работы с таблицами, освоение и закрепление навыков и знаний по созданию и форматированию таблиц, изучение различных систем проверки орфографии и грамматики.

ВложениеРазмер
rabota_s_tekstovym_redaktorom._ispolzovanie_sistem_proverki_orfografii_i_grammatiki.doc 363 КБ

Предварительный просмотр:

Тема : Работа с текстовым редактором. Использование систем проверки орфографии и грамматики.

Цель занятия: изучение основных приемов работы в текстовом редакторе MS Word по форматированию символов и абзацев, научиться создавать отступы и интервалы в тексте, освоение и закрепление навыков и знаний по форматированию и оформлению текста. Изучение основных приемов работы с таблицами, освоение и закрепление навыков и знаний по созданию и форматированию таблиц, изучение различных систем проверки орфографии и грамматики.

Microsoft Word – это текстовый редактор, предназначенный для создания и редактирования различных документов, содержащих формулы, рисунки, диаграммы, таблицы. Microsoft Word входит в состав интегрированного пакета Microsoft Office и поддерживает обмен данными с электронной таблицей Microsoft Excel и системой управления базами данных Microsoft Access.

Средствами Microsoft Word, в дальнейшем просто Word, можно:

  1. Создавать, редактировать и форматировать документы;
  2. Работать с таблицами;
  3. Работать с объектами: рисунками, формулами, изображениями;
  4. Работать со сложными документами;
  5. Создавать газетные полосы и выполнять их верстку; Осуществлять импорт и экспорт данных в Microsoft Excel и Microsoft Access.

I. Структура окна WORD

Главный элемент пользовательского интерфейса Microsoft Word 2007 представляет собой ленту, которая идет вдоль верхней части окна каждого приложения, вместо традиционных меню и панелей инструментов (Рис. 1).

Описание: Лента

С помощью ленты можно быстро находить необходимые команды (элементы управления: кнопки, раскрывающиеся списки, счетчики, флажки и т.п.). Команды упорядочены в логические группы, собранные на вкладках.

По умолчанию в окне отображается семь постоянных вкладок: Главная, Вставка, Разметка страницы, Ссылки, Рассылки, Рецензирование, Вид.

Для перехода к нужной вкладке достаточно щелкнуть по ее названию (имени).

Каждая вкладка связана с видом выполняемого действия. Например, вкладка Главная , которая открывается по умолчанию после запуска, содержит элементы, которые могут понадобиться на начальном этапе работы, когда необходимо набрать, отредактировать и отформатировать текст. Вкладка Разметка страницы предназначена для установки параметров страниц документов. Вкладка Вставка предназначена для вставки в документы различных объектов (таблиц, рисунков…) И так далее.

Кнопка "Office" расположена в левом верхнем углу окна. При нажатии кнопки отображается меню основных команд для работы с файлами, список последних документов, а также команда для настройки параметров приложения.

Рис. 1. Кнопка и меню "Office"

Элементы управления на лентах и вкладках объединены в группы, связанные с видом выполняемого действия. Например, на вкладке Главная имеются группы для работы с буфером обмена, установки параметров шрифта, установки параметров абзацев, работы со стилями и редактирования.

Элементами управления являются обычные кнопки, раскрывающиеся кнопки, списки, раскрывающиеся списки, счетчики, кнопки с меню, флажки, значки (кнопки) группы.

Кнопки используются для выполнения какого-либо действия. Например, кнопка Полужирный группы Шрифт вкладки Главная устанавливает полужирное начертание шрифта. Чтобы нажать кнопку, надо щелкнуть по ней мышью.

II. Приемы форматирования текста

В MS Word различают форматирование символов и форматирование абзацев. При этом понятие "символ" включает в себя не только отдельный символ, но и слово, фразу, а также фрагмент текста,не являющийся абзацем. При форматировании символов, как правило, задаются параметры шрифта: гарнитура и размер, начертание и тип подчеркивания, межбуквенное расстояние, скрытый текст и др. При форматировании абзацев, кроме параметров шрифта, задаются параметры расположения абзаца:

выравнивание и отступы относительно полей страницы, интервалы между абзацами и между строками внутри абзаца, а также положение самого абзаца на странице.

Объект форматирования, как правило, должен быть предварительно выделен. Параметры форматирования сохраняются в символе конца абзаца. Если удалить символ конца текущего абзаца, то абзац принимает параметры форматирования следующего за ним абзаца. Новый абзац, образующийся при нажатии клавиши Enter , принимает параметры форматирования предыдущего абзаца.

III. Работа по форматированию текста

Загрузите программу MS Word . В рабочем поле редактора Word наберите текст, расположенный между двумя скобками вида: и .

Примечание. Текст набирать по умолчанию. Ошибки при наборе текста не исправлять.

Характеристика компьютерных вирусов

Массовое применение персональных компьютеров, к сожалению, оказалось связанным с появлением самовоспроизводящихся программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации. Проникнув в один компьютер, компьютерный вирус способен распространится на другие компьютеры.

Компьютерным вирусом называется специально написанная программа, способная самопроизвольно присоединятся к другим программам, создавать свои копии и внедрять их в файлы, системные области компьютера и в вычислительные сети с целью нарушения работы программ, порчи файлов и каталогов, создания всевозможных помех в работе на компьютере

Причины появления и распространения компьютерных вирусов, с одной стороны, скрываются в психологии человеческой личности и ее теневых сторонах (зависти, мести, тщеславии непризнанных творцов, невозможности конструктивно применять свои способности), с другой стороны, обусловлены отсутствием аппаратных средств защиты и противодействия со стороны операционной системы персонального компьютера.

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

Основными путями проникновения вирусов в компьютер являются съемные диски (гибкие и лазерные), а также компьютерные сети. Заражение жесткого диска вирусами может произойти при загрузке компьютера с дискеты, содержащей вирус.

Вы набрали 6 абзацев, включая заголовок. Если текст не сохранялся ни разу, то имя редактируемого файла – Документ 1 (или 2, 3 …) и имеет расширение .docx .

Сохраните набранный текст в папке своей группы с именем Компьютерные вирусы.

Задание шрифта для выделенного фрагмента

Рис. 2. Отображение ленты вкладки Главная.

  1. Выделить нужный фрагмент текста ( первый абзац - заголовок ).
  2. Выбрать на ленте вкладку Главная . С помощью мыши выбрать в раскрывающемся списке гарнитуру Arial .
  3. В раскрывающемся списке выбрать размер шрифта 16 .
  4. Нажать кнопки Полужирный и Подчеркнутый .

Другой вариант : вкладка Главная , группа Шрифт . Появится окно Шрифт . Можно задать те же параметры шрифта.

5. С помощью кнопок , которые задают выравнивание по левому краю, по центру, по правому краю и ширине соответственно и расположены во вкладке Главная, выбрать выравнивание по центру .

Изменение параметров абзацев выполняется с помощью диалогового окна Абзац (рис.3), вызываемого: вкладка Главная , группа Абзац.

Рис.3. Вкладка Отступы и интервалы диалогового окна Абзац

  1. Выделить нужный фрагмент текста ( первый, второй и третий абзацы ).
  2. Выбрать на ленте вкладку Главная , группа Абзац : вкладка Отступы и интервалы в списке Выравнивание выбрать выравнивание по ширине.
  3. В списке первая строка : выбрать Отступ и справа в поле на: задать величину отступа первой строки абзаца – 1,25 см .
  4. Установить для этих абзацев шрифт Arial , размер 12 .

Вариант выравнивания абзацев удобно устанавливать с помощью кнопок , которые задают выравнивание по левому краю, по центру, по правому краю и ширине соответственно и расположены во вкладке Главная .

  1. Выделить нужный абзац ( второй абзац ) и выбрать вкладку Главная , затем группа Абзац.
  2. В открывшемся диалоговом окне выбрать вкладку Отступы и интервалы .
  3. В списке междустрочный : выбрать Полуторный .
  4. В списке Интервал : перед : и после : выбрать или ввести требуемые значения интервалов в пунктах соответственно 6 пт и 6 пт . Результат влияния заданных параметров абзацев оценим в поле Образец .
  1. Выделить нужный абзац ( третий абзац ) и выбрать вкладку Главная , затем команду Абзац.
  2. В открывшемся диалоговом окне выбрать вкладку Отступы и интервалы .
  3. В списках слева : и справа : выбрать или ввести требуемые значения интервалов: 2 см и 2 см .

Отформатируйте по своему усмотрению пятый и шестой абзацы.

Сохранить информацию и показать результат преподавателю.

IV. Работа с таблицами

MS Word имеет встроенное средство создания и изменения таблицы. Основные элементы таблицы - строки, столбцы, ячейки. Ячейка - это клетка, расположенная на пересечении строки и столбца. В каждую ячейку можно занести данное - число, текст, к которым применим общий принцип форматирования текста (выравнивание, размер и стиль шрифта и т.п.), дату, графика, ссылки на данные из других документов. Для наглядности таблицы можно задавать разметочные линии сетки, видимые или невидимые при печати.

Рис. 4. Контекстные вкладки для работы с таблицами.

При снятии выделения или перемещения курсора контекстная вкладка автоматически скрывается .

Порядок выполнения работы.

  1. Поместить курсор в месте размещения таблицы.
  2. Выбрать на ленте вкладку Вставка .
  3. С помощью мыши в раскрывающемся списке Таблица выбрать команду Вставка таблицы…

4. Откроется диалоговое окно Вставка таблицы .

5. В полях Число столбцов укажите число: 8 и Число строк укажите число: 6

  1. В поле Автоподбор ширины столбца : задать одинаковую для всех столбцов ширину ( Авто ) и нажать Ок.

В результате будет создана таблица с заданными параметрами.

Заполнение таблицы. Указателем мыши или стрелками управления курсором перевести курсор в нужную ячейку Таблицы 1 и заполнить таблицу данными:

Читайте также: