Что такое ноутбук 1 класс

Обновлено: 07.07.2024

Задачи урока: познакомить учащихся с составными частями компьютера, с областью их примениения, правилами безопасного обращения с компьютером; обсудить значение и роль компьютера в их жизни и жизни общества.

Планируемые результаты:

Предметные результаты : знать, как называются составные части компьютера и для чего они нужны, что умеет компьютер; определять составные части компьютера; характеризовать назначение частей компьютера; знать, что заниматься на компьютере можно не более 30 минут в день;

Метапредметные результаты : сравнивать стационарный компьютер и ноутбук; рассказывать (по рисунку-схеме) о возможностях компьютера; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; обсуждать значение компьютера в нашей жизни; соблюдать правила безопасного обращения с компьютером; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Личностные результаты: осознавать понимать значение компьютера в нашей жизни; необходимость соблюдения правил безопасного обращения с компьютером.

Оборудование: учебник по окружающему миру под редакцией А.А. Плешакова часть 1, рабочая тетрадь; у учащихся – цветные карандаши; у учителя – компьютер, ноутбук, мультимедийный проектор, лазерный диск, конверты с карточками-заданиями.

Организационный момент

Заходите, дети, в класс,

Прозвенел звонок сейчас.

Все тихонько быстро встали,

Подровнялись и собрались.

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы

Всё, что нужно принесли?

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Начинаем наш урок.

Актуализация знаний

Ходит-бродит по коврам,
Водит носом по углам.
Где прошел – там пыли нет.
Пыль и сор – его обед.

(Пылесос)
Полюбуйся, посмотри –
Полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед,
Там сама зима живет. ( Холодильник)
Вот так дом - одно окно: каждый день в окне кино. (телевизор)

На поляне шерстяной,
Пляшет тонко ножка –
Из-под туфельки стальной,
Выползает
Стёжка. (Швейная машинка)

Сперва зазвонит он
Обычным звонком,
Потом говорит
Чьим-нибудь голоском. (телефон)

Какое общее слово подойдёт к этим отгадкам?

Приведите свои примеры бытовой техники.

Какие ещё предметы окружают вас дома?

Индивидуальная работа: четырем ученика раздаются карточки с рядами рисунков, изображающих предметы домашнего обихода. Учащиеся находят в каждом ряду «лишний» предмет.

Ребята, давайте вспомним, какую бытовую технику мы видели в доме у Муравьишки. Учащиеся перечисляют предметы .

А на какие группы мы разделили эти предметы?

Проверка индивидуальной работы.

Самоопределение к деятельности

- отгадайте загадку Муравьишки.

Миллион задачек сразу

Мне решит помощник мой.

Он с одним огромным глазом

И с квадратной головой. (компьютер)

Что вы знаете о компьютере?

Где вы видели компьютер?

А у кого дома есть компьютер?

А что может ваш компьютер?

А что вы сами умеете делать на компьютере?

– Предположите , о чем мы будем говорить на уроке? - Прочитайте тему урока на с.44 учебника. – Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

Работа по теме урока .

Дети рассматривают иллюстрации учебника (с.44), называют части компьютера, в се устройства, изображенные в учебнике, дети находят и показывают на реальном компьютере , соотнося предметы и иллюстрации в книге. Учитель уточняет и дополняет ответы детей, объясняет назначение различных составляющих компьютера, если оно непонятно детям. К компьютеру можно подключить принтер и сканер. Кто знает, для чего они служат? Проведение сравнения стационарного компьютера и ноутбука , попросить детей найти и показать на ноутбуке монитор и клавиатуру. Дополнительно можно продемонстрировать беспроводную мышь, другие электронные устройства, получившие распространение в последнее время.

Чем отличается компьютер от ноутбука?

Физкультминутка

Наклоняемся с хлопком.

И с хлопком потом встаем.

Вниз и вверх, вниз и вверх.

Ну-ка, хлопни громче всех!

(Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться - хлопнуть над головой.)

На одной ноге мы скачем.

Как упругий звонкий мячик.

На другой поскачем тоже.

Очень долго прыгать можем. (Прыжки на одной ножке.)

Головой вращаем плавно.

Смотрим влево, смотрим вправо (Поворот головы вправо и влево.)

И пройдемся мы немного. ( Ходьба на месте.)

И вернемся вновь к уроку. (Дети садятся за парты.)

Продолжение работы по теме урока

Беседа, работа по учебнику

ребята, подумайте, посовещайтесь, что умеет компьютер?

Посмотрите на рисунок-схему, с.45 учебника, какая пара готова дать ответ.

Рассказ детей, что может компьютер (на слайдах: монитор, системный блок, мышь, клавиатура, принтер, звуковые колонки).

Дети убеждаются, что компьютер может в необходимых случаях заменить множество предметов и устройств. Результаты самостоятельной работы дети представляют классу: рассказывают о том, что умеет компьютер, для чего нужен принтер (показ как он работает), как работают звуковые колонки, как работает монитор, для чего нужна мышь и клавиатура, и самый главный в компьютере системный блок. Дети высказывают свое мнение о его роли в нашей жизни.

Кто слышал о компьютерной сети, что это такое? (интернет).

Интернет – это глобальная сеть.

Он связывает между собой не только разные города, но и страны, с ее помощью люди могут общаться, даже разговаривать, как по телефону, при этом видя друг друга на экране компьютера. Здесь можно найти множество р азвлечений: слушать музыку, смотреть фильмы, играть в игры, читать книги, проходить тесты. Интернет, безусловно, лучший источник информации. Многие люди используют его для пополнения своих знаний в тех или иных сферах: читают полезные статьи, записываются на дистанционные курсы и тренинги, просматривают видеоуроки, саморазвиваются; интернет вдохновляет на творчество! Достаточно пройтись по рукодельным блогам или кулинарным сайтам, как тут же хочется сделать что-нибудь самому. Многие нашли свое любимое увлечение именно благодаря Сети.

Работа с компьютерным диском:

На интерактивной доске задание, данное в электронном приложении к учебнику А.А.Плешакова. (коллективное выполнение заданий). Как видите, компьютер умеет многое, но другом и помощником он станет только для тех детей, которые хорошо знают правила работы на нем.

Какие правила работы с компьютером вы знаете?

Нужен компьютерный стол, нужной высоты стул, устойчивая опора для ног

Освещение должно быть слева.

Монитор устанавливается чуть ниже уровня глаз.

Расстояние от монитора до тебя такое, что можно коснуться кончиками пальцев вытянутой руки.

В течение дня пользоваться компьютером можно не более30 мин.

Через15 мин делать отдых: зарядка, упражнения для глаз, ходьба.

Чаще проветривайте комнату.

После пользования компьютером больше гуляйте на свежем воздухе.

Физкультминутка для глаз

Глазки у ребят устали? (Поморгать глазами.)

Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо.)

Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх.)

Ах как травка низко (Посмотреть вниз)

Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками.)

В классе радугу построим, вверх по радуге пойдем, (Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево.)

А потом и с радуги скатится. (Посмотреть вниз.)

Жмурься сильно, но держись. ( Зажмурить глаза, открыть и поморгать им).

Выполнение заданий в рабочей тетради.

Ребята, наш Муравьишка говорит, что не запомнил названия всех частей компьютера и просит вас еще раз показать ему все названия, откройте рабочую тетрадь на с.31 №1.

Рассмотрите рисунки, выполните задание (проверка в парах). Индивидуальная работа с.31 №2, нарисуй свой компьютер. Дополнительный материал – когда был создан первый компьютер.

Рефлексия (дети отвечают на вопросы с.45, учебника) сегодня я узнал…было интересно…было трудно…я выполнял задания…я понял, что…теперь я могу… .

Задания по окружающему миру для 1 класса 1. Что умеет компьютер? 2. Из каких частей состоит компьютер? 3. Что такое ноутбук?

С помощью рисунка-схемы расскажите, что умеет компьютер. Обсудите значение компьютера в нашей жизни.


Рассказ про компьютер для 1 класса

Компьютер играет очень важную роль в жизни каждого человека. Без этой умной машины было бы скучно и сложно делать многие дела. Например компьютер может помочь выполнить уроки. На нем можно играть в игры и смотреть кино, можно просто слушать музыку или общаться с друзьями по интернету. Некоторые люди работают только на компьютере и при этом зарабатывают деньги.

Очень важно то, что компьютер может сохранить очень большой объем информации.

А ведь состоит компьютер из монитора, системного блока и клавиатуры с мышью.

Ноутбуком называют переносной компьютер размером в развернутую книгу.

В настоящее время, компьютер имеет огромное значение в нашей жизни. Многие профессии не могут обойтись без компьютеров, они помогают решать трудные задачи и делать однотипную работу с помощью определённых програми.

Компьютер - очень полезное изобретение человека, который может выполнять очень много разных работ. Компьютер может стать библиотекой и фильмотекой, он хранит информацию, на нем можно слушать музыку и смотреть фильмы, читать книги,делать уроки. С помощью компьютера можно общаться с друзьями, писать им письма, разговаривать в чате, делать видеозвонки. И еще компьютер может стать другом с которым можно поиграть в любую игру.

Обычный компьютер состоит из дисплея-монитора, системного блока где находится мозг и память компьютера, клавиатуры и мыши.

Но небольшой переносной компьютер под название ноутбук объединяет все эти элементы компьютера в одно целое. Поэтому он маленький и плоский и его удобно носить с собой.

Без компьютера сейчас почти невозможно жить, а в будущем так и вовсе будет не обойтись.

Я хочу рассказать о журавле, но не простом журавле, а о том, который называется красавкой.

  1. Журавль-красавка обычный вид, который встречается почти по всей Евразии, и численность которого превышает 200 тысяч особей.
  2. Это небольшая для журавля птица, ростом не более 90 сантиметром, и весит такая красавка всего 3 килограмма
  3. Окраска оперения - серая, причем по верхней части крыльев эта окраска голубовато-серая, а по нижней части - темно-серая.
  4. Особенностью красавки кроме ее размеров является наличие двух длинных белых пучков перьев на голове, которые начинаются сразу за глазами. Может быть именно из-за этой детали этот журавль и получил свое название.


Рассказ от лица слона о себе.

Я огромный слон. Я живу в Африке и люблю бродить по саванне. Это такое большое пространство, вроде вашей степи, но покрытое густыми травами и небольшими рощами деревьев.

Я не люблю ходит по саванне один и потому мы слоны, всегда ходим компанией, люди это называют стадом.

В стаде у нас всегда есть главный самец, самый большой и сильный слон, который следит за порядком и следит за нашими врагами. А у нас они есть, несмотря на наш большой рост. Львы могут напасть на отбившегося от стада слоненка и растерзать его.

Мы мирные животные, предпочитаем есть траву, листву и вкусные сочные плоды, но если нас рассердить, то мы ни на кого не посмотрим, всех сметем и растопчем.

Как меня узнать? Да очень просто - я очень большой, у меня есть хобот и толстые ноги, словно колонны. У меня большие уши и маленькие глаза и совершенно нет шерсти. И у нас есть огромные бивни.

Вот он я, правда красавец?


Посещение музея старинной одежды и национальный костюмов - интересное и увлекательное событие. Рассматривая экспонаты музея, узнаем, какую одежду носили древние люди, а затем люди в разные века. Наблюдаем, как менялся стиль одежды, материалы, из которых они изготовлены.

Мне очень понравились национальные костюмы. Они очень яркие, красочные и поэтому очень красивые. В них чувствуется особенная энергетика. Национальные костюмы отображают душу народа. Они выполнены с элементами ручной работы, присутствует вышивка, различный декор.

Вот фото костюмов, которые мне понравились больше всего:




Рассказ о своей малой родине для 1 класса.

Моя малая родина - это мое родное село. Для меня это самые милые сердцу места.

Мое село очень красивое. Оно расположено на берегах небольшой реки. Совсем рядом с селом находится небольшой лиственный лес, где растут березы, дубы, грабы, вязы и другие деревья и кустарники. Весной в этом лесу цветут подснежники, пролески, ландыши, сон-трава.

Местность вокруг села холмистая, и от этого ландшафты очень живописные. Летом все покрыто зеленью, а зимой - белоснежным покрывалом.

В селе есть школа, детский сад, дом культуры, сельсовет, магазины. Улицы села широкие и просторные. Все дома очень аккуратные. В каждом дворе есть сад, виноградники, с весны до осени цветут самые красивые цветы.

В городских парках можно встретить самых разных животных, преимущественно грызунов. Например есть в парках мыши, есть белки, есть ежики. Мне запомнилась встреча с бурундуком.

Однажды мы гуляли с мамой по парку и вдруг услышали странный звук. Тонкий и высокий, как будто пела какая-та птица. Но мама сказала,что это не птица и сказала мне не шуметь. Мы осторожно прошли чуть дальше среди деревьев и вдруг я увидела бурундука.

Он сидел на старом пне и вертел головой во все стороны. Это было маленькое живое существо, такое забавное с длинным хвостом и полосками по спине. Шерстка его была короткой, а глазки блестели как пуговички.

Бурундук вдруг увидел нас, снова засвистел и быстро скрылся в траве. Это очень осторожное животное.

Ноутбуки

Ноутбук (от англ. notebook — блокнот) — переносной компьютер в виде книжки. В его корпусе объединены в систему аппаратные и периферийные компоненты настольного персонального компьютера, но оптимизированные под размер устройства. Они включают дисплей, клавиатуру, устройство управления курсором (сенсорная панель или тачпад), аккумуляторные батареи, дисковод, карт-ридер.

На материнской плате ноутбука установлены центральный процессор, оперативная память, видеокарта, система охлаждения и жесткий (SSD) диск.

Ноутбуки имеют небольшие размеры и вес. Время автономной работы от аккумуляторной батареи варьируется в пределах 2-16 часов.

Так же у ноутбуков есть другое название лэптоп (от англ. laptop — lap — колени сидящего человека, top — верх). Это более широкий термин, который применяется как к ноутбукам, так и нетбукам.

Также это связано с удобством транспортировки (чаще всего ноутбук транспортируется в портфеле, что позволяет не держать его в руках, а повесить на плечо). Я считаю, что к ноутбуку можно применять понятие гаджет, так как он полностью подходит под это понятие.

История создания

Идею создания портативной вычислительной машины «размером с блокнот, имеющей плоский монитор и умеющей подключаться к сетям без проводов», выдвинул начальник исследовательской лаборатории фирмы Xerox Алан Кей (Alan Key) в 1968 г.

В 1982 г. по заказу NASA Уильям Моггридж (компания Grid Systems) создал первый в мире ноутбук Grid Compass (оперативная память на ЦМД объёмом 340 КБ, процессор Intel 8086 с тактовой частотой 8 МГц, люминесцентный экран). Данный ноутбук использовался в программе Space Shuttle.

ноутбук Grid Compass

Первая общегражданская модель Osborne 1 была создана изобретателем Адамом Осборном (Adam Osborne) в 1981 году и выпущена на рынок по цене $1795.

Его масса составляла 11 кг, оперативная память 64 Кб, процессор Zilog Z80A с тактовой частотой 4 МГц, два дисковода 5,25 дюйма, три порта, в том числе для подключения модема, монохромный дисплей 8,75 × 6,6 см, вмещавший 24 строки по 52 символа, клавиатура на 69 клавиш.

ноутбук Osborne 1

В 1990 г. Intel был представлен первый специализированный процессор для мобильных ПК — Intel386SL, а также была предложена технология снижения напряжения питания, увеличившая срок службы батарей.

Функциональность

Портативные компьютеры способны выполнять все те же задачи, что и настольные компьютеры, хотя при равной цене, производительность ноутбука будет существенно ниже.

Ноутбуки содержат компоненты, подобные тем, которые установлены в настольных компьютерах, и выполняют те же самые функции, но миниатюризированы и оптимизированы для мобильного использования и эффективного расхода энергии.

Также, подключив ноутбук (с ТВ-выходом или разъёмом HDMI) к телевизору или аудиосистеме, можно использовать его в качестве мультимедийного домашнего развлекательного центра (мультимедиа-станция). Для этого некоторые из них комплектуются пультами ДУ (например, HP серии Pavillion).

Преимущества ноутбуков перед настольными компьютерами

Малый вес и габариты. Даже ноутбуки из категории замена настольного ПК, можно легко переместить в другое место. Ноутбук можно взять в командировку, на дачу, в отпуск.

Для работы не обязательно подключать внешние устройства. Ноутбук включает в себя встроенные дисплей, клавиатуру и устройство указания (обычно тачпад), а к настольному компьютеру все эти устройства необходимо подключать отдельно.

Возможность автономной работы. Наличие аккумулятора позволяет ноутбуку работать в условиях, когда электрическая сеть недоступна (в поезде, самолёте, автомобиле, кафе или просто на улице).

Настольный компьютер может работать автономно очень недолгое время и только при наличии источника бесперебойного питания.

Возможность подключения к беспроводным сетям. Практически все современные ноутбуки (за исключением некоторых сверхбюджетных моделей) оснащены встроенным Wi-Fi адаптером, что позволяет подключиться к интернету без проводов.

Точки доступа Wi-Fi есть во многих кафе, развлекательных центрах, аэропортах, гостиницах. Существуют также городские Wi-Fi сети, позволяющие подключиться к беспроводной сети во многих районах города.

Настольные компьютеры обычно не содержат встроенного Wi-Fi-адаптера.

В сумме все преимущества ноутбуков перед стационарными компьютерами составляют основное качество ноутбуков — мобильность.

Недостатки

Низкая максимальная производительность. Компактные размеры ноутбуков предъявляют особые требования к охлаждению, поэтому компоненты, используемые в ноутбуках, имеют жёсткие ограничения по тепловыделению, а, следовательно, и мощности.

Даже мощные игровые ноутбуки и мобильные рабочие станции не могут сравниться с производительными настольными ПК, предназначенными для таких требовательных задач, как компьютерные игры, трёхмерное моделирование и проектирование, рендеринг, инженерные расчёты и т. п.

Ограниченность модернизации. В отличие от настольных компьютеров, возможность модернизации ноутбуков сильно ограничена. В портативных компьютерах, как правило, предусмотрена возможность самостоятельной замены ОЗУ и жёсткого диска.

Модернизация видеокарты в большинстве ноутбуков не предусмотрена, хотя встречаются модели, позволяющие осуществить и замену графического адаптера. В случае необходимости замены других компонентов, в том числе процессора и дисковода оптических дисков, рекомендуется обращаться к квалифицированным специалистам.

В розничной продаже мобильные версии процессоров и видеокарт практически не встречаются.

Недостатки ноутбуков, являющиеся следствием мобильности портативных компьютеров.

Качество встроенных компонентов. В отличие от настольных компьютеров, в ноутбук встроены дисплей и устройства ввода (клавиатура и тачпад). Это является несомненным достоинством ноутбуков, но вместе с тем качество и удобство использования встроенных компонентов зачастую невысоки.

Клавиатура ноутбуков обычно имеет меньше клавиш, чем настольная (за счёт совмещённого цифрового блока клавиш), а размеры клавиш, особенно у субноутбуков и нетбуков, могут быть очень маленькими и неудобными для некоторых пользователей.

Тачпад менее удобен, чем компьютерная мышь. Монитор ноутбука не может быть очень большим. Следует отметить, что перечисленные недостатки встроенных элементов вполне закономерны для мобильных устройств, и их можно легко компенсировать подключением внешних компонентов (монитора, клавиатуры, компьютерной мыши), однако это увеличивает конечную стоимость ноутбука и несколько снижает мобильность портативного компьютера.

Система охлаждения электронных компонентов ноутбука часто работает на пределе из-за небольших габаритов. Микросхемы ноутбуков чаще перегреваются до температур деградации и выходят из строя — в особенности если пользователи, пренебрегая этим фактором, располагают включённый ноутбук так, что вентиляционные отверстия оказываются перекрыты.

В настольных компьютерах организация адекватного охлаждения обычно не представляет труда, особенно в случае современных корпусов с расположением блока питания снизу.

Повышенная вероятность поломки. Мобильность ноутбуков порождает ещё одну проблему, которую тоже иногда заносят в недостатки портативных компьютеров — увеличенная вероятность поломки по сравнению с настольным ПК.

Ноутбуки чаще роняют. Существует вероятность сломать дисплей ноутбука при закрытии крышки (если между клавиатурой и дисплеем попадёт посторонний предмет).

Если залить клавиатуру ноутбука какой-либо жидкостью, то велика вероятность выхода портативного компьютера из строя (в то время, как в настольном компьютере из строя выйдет только клавиатура).

Сложность ремонта. Компактность компоновки, хрупкость деталей, наличие очень маленьких компонентов сильно затрудняют разборку и ремонт, особенно в неподходящих условиях.

Некоторое время назад ремонт ноутбуков был весьма рентабелен, однако сейчас, когда стоимости компонентов и изделий неизбежно падают, а стоимость ручного труда квалифицированного мастера, наоборот, возросла, всё чаще встречаются случаи, когда проще приобрести новое изделие. Ремонт обычных настольных ЭВМ, как правило, проще.

Высокая вероятность потери или кражи. Компактные и мобильные портативные ПК очень часто крадут, и столь же часто их теряют, забывая в транспорте, отелях, конференц-залах и так далее.

Классификация на основе назначения ноутбука и его технических характеристик

  • Бюджетные ноутбуки;
  • Ноутбуки среднего класса;
  • Бизнес-ноутбуки;
  • Мультимедийные ноутбуки;
  • Игровые ноутбуки;
  • Мобильная рабочая станция;
  • Имиджевые ноутбуки;
  • Защищённые ноутбуки;
  • Ноутбуки с сенсорным дисплеем (ноутбуки-трансформеры).

В этом разделе, мы будем решать проблемы с ноутбуками и нетбуками. Настройка, ремонт, установка драйверов, OC, утилит и программ.

Я – мама 14-летней школьницы, стремительно уносящейся в сторону «мама-я-знаю-сама», и 7-летнего первоклашки, ладошка которого ещё касается моей.

И ещё я работаю в it-компании. То есть вся техника дочке покупалась по принципу, нет, без принципа, пусть будет. Бывало, технологии появлялись у нас дома прямиком с завода, не успев поступить в розничную продажу, да так и пылились в коробке.

Теперь я знаю, что из этого и когда понадобилось, а что можно было смело оставить на полке. Родительский порыв «купить всё» немного поутих. Хотя, наверное, расходы просто поменяли направление - на путешествия и тематические смены. А вот старый дочкин iPhone, неоднократно потерянный и разбитый, я менять не спешу.

Сейчас я собираю в школу сына. О том, какая техника, когда и зачем нужна школьнику, я поговорила с разными людьми: родителями, учителями и даже директором школы. Возможно, эти рекомендации будут отличаться от тех, которые дают продавцы, но я рискну.



Ноутбук для первоклассника – покупка спорная. Дочке в начальной школе он почти не был нужен. И хотя времена сменились, но и сейчас для электронного дневника и непременного «в контакте» достаточно любого устройства, уже имеющегося в семье, даже планшета или смартфона.

Исключение - подготовка к урокам английского с просмотром видео и выполнением тестов (дочь училась в английском классе). Презентации у нас начались всё-таки позже, хотя я лично знаю первоклассников, которые составляли электронные презентации уже в 1-ой четверти.

Для нас главное «зачем» оказалось всё-таки не в школе. Этим летом уже и сын, посещая it-лагерь, обнаружил, что программировать в scratch на планшете неудобно, и iMovie там имеет ограниченный функционал. А дочь увлекается анимацией и создает цифровые картины.

И это наша новая реальность. Если дети хотят не только играть, но и пробуют что-то сами создавать, смиритесь. Пора.

Мне повезло - дети отчасти сами, отчасти глядя на нас, но в большей степени с помощью педагогов дополнительного образования обнаружили полезное применение технике, и это их увлекло.

Но как быть, если ребенок интересуется только играми? Покупка персонального устройства лишь усугубит ситуацию?

Читайте также: