Как разобрать принтер brother t300

Обновлено: 05.05.2024

Комментарии • 109

Добрый день!
Возникла проблема с пропажей жёлтого цвета (очень проблемный цвет у Brother, как я погляжу), разобрал принтер, очистил печатающую головку, попробовал прокачать шприцом жёлтый канал.
После сборки жёлтый появился, но затем вновь пропал, затем исчезли совсем все цвета, а потом появилась ошибка 48.
Из-за чего она возникла и что можно с этим сделать?

Добрый день, ошибка 48 обычно возникает, либо нет чернил в головке или она сгорела

Здравствуйте, подскажите пожалуйста принтер не печатает цветной цвет. Почистила сопла, и снова не печатает. Что делать?

@Кристина Норкина 2 месяца стоял. Хорошо, буду пробовать. Спасибо Вам большое.

Добрый день, если он долго стоял без работы может не промыться. А так пробуйте еще промыть печатающую головку

Подскажите пожалуйста как отрегулировать печатающую головку, при разборке слетел пас, зубчатый коричневый резиновый такой?

Напишите ваш номер

Напишите пожалуйста номер телефона в международном формате. Такой но ер не находит ватцап

Его не надо регулировать. его надо просто установить с левой стороны и с правой на моторчик.
Если что напишите на рабочий ватцап 89151057565

подскажите пожалуйста как отрегулировать привод печатающей головки мфу brother dcp j-105 (как резинка зубчатая). из-за нее пишет замятие бумаги, а ничего не застряло. как опредлить в каком положении должен этот пас находиться? спасибо

Немного не понятен вопрос. из за ремня привода не выдаст ошибку замятие.

На каретке шлейф тяжело снимается, можно повредить.
НАДО к шлейфу скотч приклеить и потянуть. ПОМОГЛО.
И таким же способом можно вставлять.

собрал всё как надо , вроде бы. он мне говорит ИНИЦ. НЕВОЗМОЖНА. !
Может какой то шлейф накрылся ?

@Кристина Норкина Да. Перепроверил. Запустил. А черный все равно не печатает.
Каретку так и не сдвинул🙂 терпения не хватило.
Оставил весь процесс на потом.
Спасибо за видео и за участие.

Точно все правильно подключили? Все шлейфа на месте

ИМХО, струйные Бразеры - самые убогие в плане обслуживания, настолько усложнить конструкция надо уметь🤦‍♂️

Как памперс промыть на нем?

Сейчас нет такого принтера, что б снять образец

@Кристина Норкина снимите как?)

Конечно.
Так же вместо памперса, можно сделать вывод бутылки.

@Кристина Норкина их продают где нибудь?

Менять надо памперс

Кто подскажет, данный принтер выдает ошибку дескриптора при подключению к (любому) компьютеру, заранее спасибо

как называется чист, сред-во

доброго времени суток , подскажите пожалуйста что делать ,шланчики которые подают краску пустые и не заполняются краской !

С черным все наладилось а цветные чтото не как. Буду мучить. Спасибо за видео

А где его купить? Спасибо за информацию

Это абсорбер, если он полный, то необходимо его заменить

Значит надо чистить ПГ

Здравствуйте, а промывать в головке надо шприцов где белый пластик и 4 торчащие сопла или там где черные 4 дырочки и вокруг них резина?

Где 4 дырочки и вокруг них резина)

Спасибо! Такие видео вдохновляют.

Большое спасибо. Рада помочь другим

Подскажите номер головки dpc T 500 и где можно купить, в сервисе чистку не смогли сделать(проблема с жёлтым цветом)

@валерий пузырёв в видео показано как промывать голову.

Извините за беспокойство,я всё таки выписал с алика головку и поменял. всё работает. подскажите как родную вымочить или она уже не годна

Модель ваша прописана, значит подойдёт, но отзывы на головку не очень на нее. Учитывайте еще, что с алика может прийти не рабочая голова

Тогда пробуйте самостоятельно по моему видео, если только один цвет пропал, то еще не так критично все.

Кристина здравствуйте, что можно сделать с принтером Brother DCP t300 краска есть но пишет Только ч/б печать, заправьте голубой цвет. Краски больше половины. Помогите пожалуйста

Добрый день, попробуйте перезагрузить принтер

Подскажите пожалуйста, на вротхере DCP T310 сегодня выскочила ошибка 35 (зажевывание бумаги). Хотя внутри все чисто. Как избавиться от этого?

@Dmitriy Romanovich датчик загрузки бумаги может западать - или кусочек бумаги попал или пыль набилась.

@Кристина Норкина нет, полностью не разбирал. Только снимал верхнюю крышку которая на зашелках. Сегодня буду разбирать)

Полностью разобрали принтер и проверили, что нет бумаги?

Не ну так делать точно нельзя у меня так эпсон накрылся такой чисткой

Если вы в Москве, привозите сделаем вам принтер

У меня цвета "врут", магента затекает похоже в черный и синий. вроде читал обратный клапан какой-то засорился и при периодической прочистке (автоматом, я редко печатаю) заливает из одного цвета в другой. Пробовал прочищать, листов 30 сплошных цветов - всё стало отлично. Через время опять вместо черного какой-то розовый и тп. Каждый раз по 30 листов проливать не в кайф как-то ))
Где там примерно обратные клапана, если это они? Или что может быть?
Правда у меня МФУ MFC-885CW.
Спасибо!

@Кристина Норкина Добрый день, не разбирал ещё, смотрю пока что как. хочется как попроще :-) вот и смотрю что где. Сейчас попробовал - только черный магентой чутка отствечивал; прогнал черный - вроде перестал; опять печатать стал нормально.

Чистка головки принтера Brother

Но если у вас головка не сильно засохла, можно прочистить ее средствами принтера. Обычно в каждом драйвере принтера Brother в настройке есть сервис прочистки. Нужно запустить эту утилиту несколько раз. Если не помогло можно поискать, как зайти в сервисное меню. По английски это Maintenance Mode.

Из сервисном меню принтеров Brother обычно можно вызвать разные процедуры прочистки головки. Например, в сервисном меню Brother DCP-T300 содержатся процедуры чистки головки слабая, нормальная, усиленная и сильная. Причем можно вызывать эту операцию для каждого цвета. Не факт, что это поможет, но все же можно попытаться.

Проблемы при чистке головки Brother

Во-первых, ее просто так не снимешь и не положишь замачиваться в сервисную жидкость. Во-вторых, у нее нет штуцеров, чтобы прокачать. А также маленькие демпферные камеры. Но с переменным объемом. Демпферные камеры расположены горизонтально одна под другой. При прочистке одного канала его камера надувается и влияет на другие камеры. Например, чернила других каналов выходят в направлении картриджей. В следствие этого поведение головки иногда трудно предсказуемо. Если в какой-то камере набралось много пузырьков воздуха, нужно ждать, когда они схлопнутся. Иначе в данном цвете будут спонтанные пропуски дюз. Нормальная печать не возобновится до тех пор, пока весь воздух не уйдет из головки. И еще:

Под платой находится сама печатающая головка.

Чистка датчика энкодерной ленты brother

Трубки с чернилами крепятся к головке металлической пружиной.

Чистку головки принтера можно выполнять в два этапа замачивание и прочистка.

Замачивание головки

Прочистка каналов печатающей головки вручную

Прочистке проще всего выполнять через чернильные трубки. Но выполнять прочистку нужно очень осторожно. Особенно важно не прилагать усилий, не продавливать жидкость, если она не идет. А при больших засорах обычно так и есть. В головку жидкость просто не поступает. Обычно на этом этапе люди убивают головку, потому что не хватает терпения.

Ниже приведен пример восстановления печатающей головки струйного принтера Brother, который не печатал вообще ничего. Сначала постепенно восстановили желтый, красный, синий и красный цвета.

Потом пробили черный цвет. И только потом постепенно пошло восстановление качества печати черного цвета. На полное восстановление ушло 2 дня.

Побочные эффекты ручной прочистки

Например, вы прочистили красный цвет. Но при этом исчезли синий и желтый, хотя вы их и не трогали. Пробуйте прочистить исчезнувшие цвета.

Нарушилась герметичность, между цветами. Возникло смешивание цветов. Если после прочистки средствами принтера смешение не уходит, то изолированность цветов уже не восстановить.

Цена чистки головки Brother

Стоимость на чистку печатающей головки:

  • Чистка головки МФУ Brother A4 2500-3000-3500 рублей
  • Чистка головки МФУ Brother A3 3000-3500-4000 рублей

КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

0. RemontCopy 25.01.18 14:12

Принесли такой аппарат, якобы после заправки перестал печатать. После всех манипуляций, разобрал его, отдельно проверил помпу она качает, снимал шланги с емкостей, доступ чернил свободный при прокачке шприцом, пробовал прокачать через шланг помпы при положении головки на парковочном месте - чернила не идут, т.е. что-то держит а что непонятно, с завода воздушные отверстия имеются, но тем не менее при полной сборке обратно, чернила не качаются ни на мм. Вопрос еще такой, на головке находится пластиковая регулировочная гайка, возможно ее трогали, в каком положении она должна быть? Заранее спасибо

1. ASSP 26.01.18 09:28

(0)
Для начала вынь пробки из "заливочных горловин" в танках. И проверь прокачку.

2. RemontCopy 26.01.18 10:55

Да уже выкидывал, не помогает, помпу отдельно наливал краску на капу - все работает, уже снял с головы шланги шприцом качаешь , качается но с трудом, шприц отсоединяешь - краска сразу назад, как будто нет воздушных отверстий и создается вакуум, но отверстия то есть)

3. ASSP 27.01.18 12:47

(2)
Тогда сними голову и попробуй протянуть чернила через клапаны "заполнения демпферов".

4. RemontCopy 28.01.18 13:04

Голову разобрал. Точнее добрался до клапанов заполнения. Фишка в чем. Когда я начинаю качать в шланг шприцом краску, эти клапаны начинает нереально раздувать, т.е. Дал ше они могут просто лопнуть, и все. Получается, фокус с прокачкой шприцлм как в epson не проходит. Т.е. Как будто закупорка в головке, но как такое может быть?

5. ASSP 28.01.18 15:50

(4)
Судя по всему голова в самом деле забита напрочь. Но попробуй нажать хотя бы заточенной спичкой на клапан прокачки(четыре отверстия со штырьками внутри на голове) и попытайся прокачать в этот момент.
У струйных бразеров "Г"-образные сопла и промывать их тяжело

6. RemontCopy 28.01.18 22:50

Они находятся под уплотнительной резинкой или где?) ппосто я так понимаю закупорка в соплах<b></b>

7. ASSP 28.01.18 23:24

(6)
Они находятся сбоку. Если смотреть на голову(стоящую в аппарате) то справа. На парковке в этом месте четыре подвижных штырька, которые и нажимают на клапаны.

8. RemontCopy 29.01.18 08:42

Ок, понял, спасибо! Кстати не подскажете что регулирует серая гайка? Юстировка высоты?

9. ASSP 29.01.18 09:56

(8)
Не совсем высоты. Это регулировка "перекоса" головы. Вот ни разу пока не доводилось эту гайку дёргать.)

10. RemontCopy 29.01.18 10:21

Снял башку, с сопел при прокачке вроде выходит воздух с краской, при нажатии клапана быстро сбрасывает давление, т.е. все работает. Все перебрал а причину не могу найти

Комментарии • 109

Добрый день!
Возникла проблема с пропажей жёлтого цвета (очень проблемный цвет у Brother, как я погляжу), разобрал принтер, очистил печатающую головку, попробовал прокачать шприцом жёлтый канал.
После сборки жёлтый появился, но затем вновь пропал, затем исчезли совсем все цвета, а потом появилась ошибка 48.
Из-за чего она возникла и что можно с этим сделать?

Добрый день, ошибка 48 обычно возникает, либо нет чернил в головке или она сгорела

Здравствуйте, подскажите пожалуйста принтер не печатает цветной цвет. Почистила сопла, и снова не печатает. Что делать?

@Кристина Норкина 2 месяца стоял. Хорошо, буду пробовать. Спасибо Вам большое.

Добрый день, если он долго стоял без работы может не промыться. А так пробуйте еще промыть печатающую головку

Подскажите пожалуйста как отрегулировать печатающую головку, при разборке слетел пас, зубчатый коричневый резиновый такой?

Напишите ваш номер

Напишите пожалуйста номер телефона в международном формате. Такой но ер не находит ватцап

Его не надо регулировать. его надо просто установить с левой стороны и с правой на моторчик.
Если что напишите на рабочий ватцап 89151057565

подскажите пожалуйста как отрегулировать привод печатающей головки мфу brother dcp j-105 (как резинка зубчатая). из-за нее пишет замятие бумаги, а ничего не застряло. как опредлить в каком положении должен этот пас находиться? спасибо

Немного не понятен вопрос. из за ремня привода не выдаст ошибку замятие.

На каретке шлейф тяжело снимается, можно повредить.
НАДО к шлейфу скотч приклеить и потянуть. ПОМОГЛО.
И таким же способом можно вставлять.

собрал всё как надо , вроде бы. он мне говорит ИНИЦ. НЕВОЗМОЖНА. !
Может какой то шлейф накрылся ?

@Кристина Норкина Да. Перепроверил. Запустил. А черный все равно не печатает.
Каретку так и не сдвинул🙂 терпения не хватило.
Оставил весь процесс на потом.
Спасибо за видео и за участие.

Точно все правильно подключили? Все шлейфа на месте

ИМХО, струйные Бразеры - самые убогие в плане обслуживания, настолько усложнить конструкция надо уметь🤦‍♂️

Как памперс промыть на нем?

Сейчас нет такого принтера, что б снять образец

@Кристина Норкина снимите как?)

Конечно.
Так же вместо памперса, можно сделать вывод бутылки.

@Кристина Норкина их продают где нибудь?

Менять надо памперс

Кто подскажет, данный принтер выдает ошибку дескриптора при подключению к (любому) компьютеру, заранее спасибо

как называется чист, сред-во

доброго времени суток , подскажите пожалуйста что делать ,шланчики которые подают краску пустые и не заполняются краской !

С черным все наладилось а цветные чтото не как. Буду мучить. Спасибо за видео

А где его купить? Спасибо за информацию

Это абсорбер, если он полный, то необходимо его заменить

Значит надо чистить ПГ

Здравствуйте, а промывать в головке надо шприцов где белый пластик и 4 торчащие сопла или там где черные 4 дырочки и вокруг них резина?

Где 4 дырочки и вокруг них резина)

Спасибо! Такие видео вдохновляют.

Большое спасибо. Рада помочь другим

Подскажите номер головки dpc T 500 и где можно купить, в сервисе чистку не смогли сделать(проблема с жёлтым цветом)

@валерий пузырёв в видео показано как промывать голову.

Извините за беспокойство,я всё таки выписал с алика головку и поменял. всё работает. подскажите как родную вымочить или она уже не годна

Модель ваша прописана, значит подойдёт, но отзывы на головку не очень на нее. Учитывайте еще, что с алика может прийти не рабочая голова

Тогда пробуйте самостоятельно по моему видео, если только один цвет пропал, то еще не так критично все.

Кристина здравствуйте, что можно сделать с принтером Brother DCP t300 краска есть но пишет Только ч/б печать, заправьте голубой цвет. Краски больше половины. Помогите пожалуйста

Добрый день, попробуйте перезагрузить принтер

Подскажите пожалуйста, на вротхере DCP T310 сегодня выскочила ошибка 35 (зажевывание бумаги). Хотя внутри все чисто. Как избавиться от этого?

@Dmitriy Romanovich датчик загрузки бумаги может западать - или кусочек бумаги попал или пыль набилась.

@Кристина Норкина нет, полностью не разбирал. Только снимал верхнюю крышку которая на зашелках. Сегодня буду разбирать)

Полностью разобрали принтер и проверили, что нет бумаги?

Не ну так делать точно нельзя у меня так эпсон накрылся такой чисткой

Если вы в Москве, привозите сделаем вам принтер

У меня цвета "врут", магента затекает похоже в черный и синий. вроде читал обратный клапан какой-то засорился и при периодической прочистке (автоматом, я редко печатаю) заливает из одного цвета в другой. Пробовал прочищать, листов 30 сплошных цветов - всё стало отлично. Через время опять вместо черного какой-то розовый и тп. Каждый раз по 30 листов проливать не в кайф как-то ))
Где там примерно обратные клапана, если это они? Или что может быть?
Правда у меня МФУ MFC-885CW.
Спасибо!

@Кристина Норкина Добрый день, не разбирал ещё, смотрю пока что как. хочется как попроще :-) вот и смотрю что где. Сейчас попробовал - только черный магентой чутка отствечивал; прогнал черный - вроде перестал; опять печатать стал нормально.

Читайте также: