Как разобрать монитор dell e2216h

Обновлено: 28.04.2024

А насчет BENQ - так у Dell всегда основным производством было изготовление своих собственных этикеток. Остальное делали другие.


А много знаете тех, кто производит матрицы сами? . то-то, производителей матриц посчитать - пальцев на одной руке много .

Сенсей для друзей по NLE

Скажем так - это касается ВСЕХ "белых" брендов, что бы там ни говорили про "Made in USA".
Хотя надо признать, что контроль качества у них, по сравнению с теми же производителями - как-то повыше.

Пытаюсь объяснить другу о полях :)

Отобрали красную кнопку

Разбираем DELL 2405.
Нужна отвертка крестовая, обычная, и деревянная линейка. Если хотите, чтобы сервис ничего не заметил - кроме умения паять, к паяльнику необходим отсос для припоя, ацетон и ненужная зубная щетка. И че-нить мягкое, на что можно положить монитор мордой. Я использовал кожаный диван фирмы..***. (фирма не заплатила).
1. Отвинчиваем четыре шурупа сзади в центре:

2. Снизу монитора есть две хитрых пимпочки. Вот туда завовываем обычную отвертку и аккуратно отжимаем в двух местах. Бояться не надо, отвертка упирается не в матрицу, а в алюминеевое шасси. Но и не увлекаемся - алюминий - металл мягкий:

Отходит передняя, лицевая панель "бутерброда":

3. Переворачиваем монитор, и уже деревянной линейкой по периметру отжимаем лицевую панель:

4. Опять переворачиваем монитор мордой вниз, и уже снимаем заднюю крышку:


5. Далее снимаем металлический кожух, закрепленный на крестовых винтах. Кстати, один винт от него запрятан в металлическом кожухе, где картридер. Сначала его надо снять.

Кстати, здесь впервые вашему глазу предстает надпись Benq (не зря они прячут их под двумя крышками). Возмущаться за то, что платили за Dell не будем, уже поздно.
6. ВОт вид без главной крышки и крышки картридера:

Предохранитель здесь (его надо выпаивать), 4 Ампера. Чуть выше виден и конденсатор-электролит (которые обычно и текут), 120 мФ/450В:

p.s. Предохранитель летит при скачках напряжения. Если из монитора шел дым - то замена предохранителя вас не спасет.
Для проверки сетевого БП, можно попробовать запитать монитор от внешнего 12 в, там есть входное гнездо.
Приятных ковыряний.

Будь то тренировка с компьютером или необходимость ремонта, иногда монитор Dell с плоским экраном должен быть сломан и полностью разобран. Хотя на первый взгляд такая задача может показаться слишком сложной для любого, кроме профессионала, в действительности, разборка монитора с плоским экраном Dell может выполняться самостоятельно, у которого нет опыта работы с разборкой компьютера. Эта задача может быть выполнена без особых проблем только с помощью небольшого пластикового пакета и крестовой отвертки.


Простая отвертка с головкой Phillips будет вашим выбором во время разборки монитора Dell с плоским экраном.

Шаг 1

Шаг 2

Используйте крестовую отвертку, чтобы удалить винты. Поместите эти винты в пластиковый пакет, так как они могут вам понадобиться при последующей замене экрана или его повторной сборке.

Шаг 3

Полностью удалите лицевую панель монитора с плоским экраном Dell. Ободок будет свободным, поэтому осторожно отодвиньте его, начиная с угла, и снимите, если он выключен. Будьте осторожны, чтобы не взломать и не потереть лицевую панель, если вы планируете использовать ее повторно.

Шаг 4

Найдите два металлических кронштейна по обе стороны от открытого монитора. После снятия лицевой панели эти кронштейны должны быть четко видны, и в каждом должны быть видны два-три винта. С помощью крестообразной отвертки выверните эти винты из металлических кронштейнов.

Шаг 5

Найдите кабель инвертора. Со снятой лицевой панелью кабель инвертора, который будет белым или черным, будет находиться в нижней центральной части монитора, чуть ниже фактического дисплея. Он сталкивается с разъемом кабеля аналогичного цвета, который зафиксирован в горизонтальном положении. Разблокируйте этот разъем, перевернув его в вертикальное положение, чтобы отсоединить кабель.

Шаг 6

Полностью удалите монитор с плоским экраном Dell. Сняв лицевую панель и отсоединив кабель инвертора, просто осторожно потяните экран вверх и наружу. Храните его в надежном месте, которое обеспечивает надежную поддержку экрана, но не угрожает поцарапать дисплей. Ваш монитор с плоским экраном Dell теперь полностью разобран.

Как увеличить размер изображения на телевизоре с плоским экраном Dynex

Как увеличить размер изображения на телевизоре с плоским экраном Dynex

В то время как владение телевизором с плоским экраном раньше было удовольствием только для богатых, достижения в области технологий сделали телевизоры с плоским экраном гораздо более доступными и обычными.

Как убрать отпечатки пальцев с телевизора с плоским экраном?

Как убрать отпечатки пальцев с телевизора с плоским экраном?

Сальные отпечатки пальцев могут испортить внешний вид вашего телевизора с плоским экраном. Чувствительный экран требует бережного ухода, чтобы избежать тусклости, обесцвечивания и битых пикселей. Домашнее хозяйство.

Как использовать монитор с плоским экраном в качестве телевизора

Как использовать монитор с плоским экраном в качестве телевизора

При наличии подходящего оборудования вы можете использовать монитор с плоским экраном в качестве телевизора. Как правило, компьютерным мониторам не хватает аппаратного обеспечения (тюнера) для приема и интерпретации .

Современные мониторы работают достаточно надежно, но порой все-таки выходят из строя. Можно попробовать устранить неисправность самостоятельно, однако уже на самой первой стадии ремонта пользователь сталкивается с проблемой разборки монитора.

Как разобрать корпус монитора

  • Как разобрать корпус монитора
  • Как разобрать монитор
  • Как снять ножку у монитора
  • - отвертка под крест;
  • - пластиковая карта;

Если у вас монитор с электронно-лучевой трубкой, особых сложностей при его разборке возникнуть не должно. Проверьте, что он отключен от сети. Отсоедините сетевой шнур и идущий к видеокарте компьютера кабель. Возможно, вам придется снять «ногу» монитора: в этом случае аккуратно уложите его на стол экраном вниз на мягкую подстилку. Открутите винты крепления «ноги» и снимите ее.

Отверткой под крест открутите винты крепления задней крышки монитора, обычно их четыре. Затем аккуратно, не применяя усилий, снимите крышку. Для ремонта вам может понадобиться выдвинуть плату монитора, она может крепиться винтами и (или) защелками. Не забывайте о том, что на «присоске» кинескопа может присутствовать высокий остаточный заряд.

Гораздо больше хлопот возникает при вскрытии корпуса ЖК-монитора, особенно в том случае, если эта процедура выполняется впервые. Передняя и задняя панели монитора соединяются пластмассовыми защелками. Чтобы открыть их, нужен подходящий инструмент. Подойдет использованная телефонная карта или любой плоский и достаточно прочный кусочек пластика. Также приготовьте пару отверток.

Сначала снимите «ногу», открутив крепящие ее винты. Положите монитор экраном вниз на мягкую поверхность. Вскрытие корпуса ЖК-монитора следует начинать с его нижней стороны. Это вызвано не какими-то особенностями конструкции, а тем, что при вскрытии очень легко поцарапать наружную поверхность корпуса. Царапины на нижней стороне наименее заметны, поэтому начинать, при отсутствии опыта, следует именно снизу.

Вставьте уголок карты или подобранной пластины в щель между половинками корпуса и попытайтесь разделить их. Приготовьтесь к тому, что для этого может потребоваться довольно большое усилие. Раскрытие защелки сопровождается громким треском, между панелями появится небольшая щель. Вставьте в нее кончик отвертки. Самое сложное позади: теперь постепенно продвигайте карту по щели, открывая новые защелки и переставляя отвертку. Когда все защелки будут раскрыты, аккуратно снимите заднюю панель (монитор лежит экраном вниз).

Безусловно, каждому устройству свойственно ломаться. Для устранению неполадок порой предварительно нужно разбирать сооружение. Однако не каждый знает, как это делает правильно. Таким образом, в данной статье попробуем подробно разобрать специфику разбора монитора, а также затронем моменты, которые настоятельно не рекомендуется выполнять в процессе.

монитор и ноутбук

Саму процедуру (вскрыть монитор) может выполнить даже начинающий мастер, но важно, чтобы все выполнялось с максимальной осторожностью и аккуратностью, поскольку оборудование достаточное хрупкое и его легко можно повредить.

Что потребуется

Конечно же, перед основным этапом необходимо вооружиться определенными предметами, которые, соответственно, понадобятся. Ниже приведен список:

  • Отвертка небольшого размера;
  • Пинцет;
  • Клинья, изготовленные из дерева;
  • Острое лезвие ножа;
  • Мягкая ткань для того, чтобы положить на неё конструкцию. Это может быть как одеяло, плед, так и любой ковер.

Подготовить монитор к разбору

Важно понимать, что для проведения действительно целесообразной работы необходимо подготовить свое рабочее место. Это нужно, чтобы в процессе вам ничего не могло помешать и препятствовать для достижение цели. Таким образом, для начала пользователю, скорее всего, надо будет снять ножку на экране. Чаще всего можно заметить такое крепление, где используются винты, соединяющие корпус с основной частью. Их, естественно, следует открутить и аккуратно произвести изъятие.

разобранный монитор

Что касается задней панели, так это возможность применения не только небольшой отвертки и клиньев, но и за счет отвертках в количестве двух штук. Следовательно, для этого нужно предварительно просунуть одну из них в отверстие между задней и передней панелями, после чего их бережно раздвинуть. Следующим шагом будет проникновение такого же изделия, однако, уже в боковом состоянии.

Поступательными движениями вперед желательно плавно проникать с помощью раскачивания двух сторон. Издание щелчка будет означать достижение цели — створка открылась. Одерживая все детали необходимо отделить боковины от защелок до тех пор, пока полностью не откроется задняя часть монитора.

ВНИМАНИЕ! Чтобы не навредить поверхности, можно использовать определенные инструменты, которые запросто можно приобрести в специальных магазинах.

Инструкция как разобрать корпус

комп с быстрым откликом

После этапа подготовки, соответственно, можно приступать уже к основной последовательности действий, что описаны ниже:

  1. Первым делом необходимо развернуть монитор передней стороной вниз. С такого же ракурса вы можете увидеть защелки, которые нужно открепить с помощью пинцета, тем самым отодвигая крышку.

СПРАВКА! Делать это рекомендуется максимально осторожно, оставив промежуток от половины сантиметра до одного. Эта необходимость объясняется тем, что существует вероятность повреждения.

ВАЖНО! Именно на этом моменте высок риск повреждения, так что выполнять настоятельно рекомендуется медленно и аккуратно.

Так что обычно после таких махинаций крышку снять достаточно легко. После вскрытия вы увидите металлический кожух.

Чего делать нельзя/не рекомендуется

отвертка

Безусловно, есть определенные моменты, совершение которых может повлечь за собой неприятные, а порой и губительные последствия. Таким образом, к вашему вниманию предоставляется список следующих нежелательных вещей:

  • Использование крупной отвертки. Так как материал, с которым вы взаимодействуете достаточно хрупкий, то тяжелые же предметы могут быть причиной различных повреждений.
  • В принципе, разборка должна осуществляться только тогда, когда пользователь уверен в необходимости и получаемой полезности на все сто процентов. Это объясняется тем, что чаще всего целесообразнее будет обратиться к квалифицированному мастеру своего дела.
  • Саму работу нужно проводить в полной безопасности.

ВНИМАНИЕ! Устройство должно быть отключено от источника электрической сети.

Комплект поставки: монитор, разборная подставка, крышка отсека VESA крепления, кабель питания, кабель DisplayPort, документация.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 1

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 2

Внешний вид

Монитор весь сделан из черного матового пластика, на котором несмотря ни на что остаются следы, пускай и менее заметные, чем на глянцевом пластике. Спереди 21,5" TN-матрицу обрамляют рамки шириной 15 мм. На нижней части рамки расположены логотип компании и (справа) кнопки управления монитором. Сама матрица матовая.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 3

Если посмотреть на монитор сзади, то первое, что бросается в глаза - немного утопленная в глубь площадка VESA крепления (100х100), причем сразу с вкрученными винтами. Однако, когда я начал вешать монитор на кронштейн, выяснилось, что винтики оказались короткими, но это не беда, так как в комплекте с кронштейнами всегда идут болты. Если же вы не собираетесь вешать монитор на кронштейн, то это углубление закрывается специальной крышечкой (идущей в комплекте) с логотипом компании. На мой взгляд это хорошее решение, так как вид монитора сзади не портится «бесхозными» отверстиями. За это компании плюсик.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 4

Так же сзади (вверху) расположена горизонтальная полоса для вентиляции, а также большой вырез (снизу). Если туда заглянуть. то мы увидим порты DisplayPort, VGA и питания, смотрящие вниз, что тоже (на мой взгляд) удобно.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 5

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 6

Тут же, по середине, расположилась выемка для установки монитора на подставку. Сама подставка разборная, состоит из двух частей - ножки и настольной площадки. Монитор "ставится" на ножку. Так же в ножке имеется небольшой кабель канал, за что компании отдельное спасибо.

В целом монитор выглядит строго, но стильно. Вообще внешний вид это сильная сторона мониторов от DELL. Вес монитора около 3 кг, что немного. Размеры монитора сравнительно небольшие для такой диагонали матрицы, пускай он и немного утолщается в середине.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 7

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 8

Собрано все качественно, без скрипов, зазоров и люфтов.

Меню настроек

Для навигации по меню, а так же для в включения/выключения монитора здесь используются 5 физических кнопок, расположившихся на передней нижней панели. Выглядят они как маленькие точки, кроме кнопки питания, в которую еще и встроен светодиод.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 9

Кнопки имеют небольшой ход. Пользоваться ими удобно.Изначально, нажав на любую из четырех кнопок-точек, на экране появляется полоса с 4 пиктограммами, расположенными четко над кнопками - здесь вы можете быстро поменять яркость/контрастность, цветовой режим или войти в меню монитора. Само меню интуитивно понятное и удобное и содержит минимальное число настроек, но самых важных. Когда вы им пользуетесь над каждой кнопкой на экране показана пиктограмма, обозначающее действие кнопки в данный момент.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 10

Опыт эксплуатации

Начнем с портов. Не смотря на их удобное расположение тут есть к чему придраться. Данный монитор наверняка многие будут покупать в офис, а офисные компьютеры как правило не сильно современные и в них присутствуют порты VGA/DVI и HDMI. Порты DisplayPort встречаются далеко не во всех материнских платах, да и не во всех дешевых видеокартах. Получается если в компьютере он отсутствует, остается пользоваться только VGA, по которому качество картинки (из-за устаревшего интерфейса) проигрывает HDMI и DisplayPort. При этом кабель VGA в комплекте не идет. Лучше бы здесь вместо него был HDMI (ну или вместо DisplayPort).

Если же говорить про себя, то мне DisplayProt сыграл только на руку - этот монитор я покупал в качестве дополнительного к уже имеющемуся, а в моей видеокарте есть один HDMI и один DisplayPort. И так как первый был уже занят, то наличие в данном мониторе DP (и, кстати, качественного кабеля в комплекте!) сыграло не маловажную роль при выборе монитора. Так что для меня этот монитор стал настоящей находкой.

Ну и теперь про качество. Разрешение FullHD на 21,5" матрице смотрится просто отлично - хорошая детализация, пиксели не видно. В придачу матрица с антибликовым покрытием.

При первом включении мне очень понравилась цветопередача. Запас яркости здесь не плохой(250 Кд/м2) - я постоянно держу яркость на 70% (при том, что монитор находится напротив окна). С контрастностью тоже вроде хорошо (1000 :1, я держу на 75%). Углы обзора здесь заявлены в 170/160° (гор/верт) и на мой взгляд по вертикали угол поменьше, градусов 150, после чего начинается "эффект негатива". Время отклика небольшое (5мс), никаких задержек и фризов мной не было замечено.

Моя субъективная точка зрения - монитор вполне не плох. Тем более, что после Macbook Pro 13 Retina картинка данного монитора особых нареканий не вызывает. Но к сожалению, у меня нет возможности провести профессиональный тест и профессионально провести калибровку монитора.

Поэтому я решил просто поставить рядом Macbook и сравнить картинку, ведь как известно ноутбуки Apple славятся качественными экранами с великолепной цветопередачей, да и запас яркости у них большой.

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 11

Я выставил на максимум везде яркость и открыл и там и там, сначала, одну и туже картинку, а затем просто белый фон. Конечно фотография всей правды не передаст, но примерный смысл будет понятен. Итак если посмотреть на открыты картинки, то во первых сразу бросается в глаза то, что картинке на Macbook ярче, а цвета глубже. Так же мне показалось, что цвета на «маке» немного насыщенней и контрастней, а на мониторе от DELL облака более красные (или оранжевые).

Обзор на Монитор Dell E2216H, 21.5", Black - изображение 12

Теперь давайте глянем на картинку с белым фоном. Тут так же видно, что матрица на Macbook ярче. А вот то, чего не видно на фотографии - мне показалось, что матрица «большого» монитора имеет завал небольшой завал в странный сине-фиолетово-красный оттенок. Так разброс цветов я написал потому что в разных местах экрана имеется завал в разные цвета. Но этот завал едва виден.

Ну а теперь давайте вспомним, что этот монитор стоит около 8000 рублей. И я считаю, что для своей цены монитор имеет хорошую матрицу, и на ней можно даже обрабатывать фотографии, тем более если вы начинающий фотограф.

В качестве итога: я считаю, что для своей цены это замечательный монитор. Рекомендую к покупке.

Читайте также: