Комплексное использование возможностей ms word для создания документов

Обновлено: 04.07.2024

Образовательная организация: ГАПОУ Пензенской области «Пензенский многопрофильный колледж» Отделение промышленных технологий . Дисциплина: «Информационные технологии в профессиональной деятельности».

Специальность: 13.02.11 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)».

Курс 2, группа 14ОМПТ17.

Тип занятия: деловая игра.

Вид занятия: практическое занятие.

Применяемые технологии: проблемного обучения, игровые, групповые, ИКТ.

Средства обучения: ПК, мультимедийный проектор, презентация, карточки для проведения тестирования, карточки с практическим заданием, сводная ведомость результатов игры (см. Приложение 5).

Цель занятия: закрепление и систематизация знаний и умений студентов по работе в текстовом редакторе MS - Word , контроль уровня усвоения программного материала.

Образовательные:

- повторить, обобщить и закрепить знания и умения студентов по работе в текстовом редакторе MS-Word;

Развивающие:

- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;

- формировать устойчивый интерес к дисциплине;

Воспитательные:

- формировать навыки делового взаимодействия;

- воспитывать чувство сплоченности и коллективизма;

- воспитывать ответственность за результат учебного труда, понимания его значимости, соблюдения техники безопасности.

Структура занятия

Подготовительный этап (5 мин.)

Вступительное слово. Мотивация, целевая установка, акцентирование внимания, стимулирование интереса к занятию.

Приветствуют преподавателя, представляют команды.

1 этап. «Разминка». Задает вопросы всем командам одновременно.

2 этап. «Блиц-турнир».

Задает вопросы сначала первой, затем второй команде и т.д.

Участники обсуждают вопросы вместе в течение 20 сек., записывают ответ в текстовом редакторе (размер шрифта 48). Ответ произносит вслух участник, которого называет старший менеджер команды.

Выбирают номер вопроса произвольно от 1 до 20. Отвечает один участник без обсуждения в команде.

Собирает рекламные буклеты, выполненные командами и предоставляет жюри.

Команды представляют рекламные буклеты г. Пенза, выполненные предварительно в качестве домашнего задания по заданному алгоритму.

Раздает задания командам.

Команды выполняют практическое задание по образцу.

Раздает тесты командам.

Каждый член команды выполняет тестовое задание.

Подсчет результатов. Награждение победителей.

Проведение рефлексии с использованием рефлексивного экрана.

Отвечают на вопросы, делают выводы.

Предварительная подготовка: подготовка к игре начинается за 2 занятия до её проведения. Студенты разбиваются на 5 команд и получают домашнее задание:

- выбрать старшего менеджера;

- придумать название команды;

- разработать рекламный буклет своего города , используя заданный алгоритм (см. Приложение 1) .

Ход занятия

Подготовительный этап

Вступительное слово учителя.

В течение ряда занятий мы изучали текстовый редактор Word . Вы убедились, что данный редактор обладает широкими возможностями.

Что же вы теперь умеете делать в MS - Word ?

Ответы студентов.

Мы можем создавать документы, редактировать и форматировать текст.

Мы научились вставлять в текст таблицы и рисунки.

Сегодня на занятии мы обобщим изученный материал, закрепим полученные знания и умения, и каждый сможет оценить уровень своей подготовки.

Занятие проведём в виде деловой игры. Предварительно вы разделились на пять команд. Игра состоит из 4 -х туров, каждый тур содержит свои задания, за выполнение которых команда получает баллы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов, становится победителем, и каждый ее представитель получит оценку «отлично». Итак, начинаем игру!

Представление команд: команды представляют своё название и старшего менеджера.

I тур. Теоретический

Тур проходит в два этапа:

этап. «Разминка».

Во время разминки всем командам одновременно задаются вопросы. Участники обсуждают вопросы вместе в течение 20 сек., записывают ответ в текстовом редакторе (размер шрифта 48). Ответ произносит вслух участник, которого называет старший менеджер команды.

Начисление баллов:

1 – ответ верный;

0 – ответ неверный.

Какие основные функции любого текстового редактора?

Ввод, сохранение, редактирование, печать.

В чём заключается операция форматирования текста?

Изменение внешнего вида текста, без изменения его содержания.

Какие виды выравнивания текста позволяет выполнить Word?

По левому краю, по центру, по правому краю, по ширине.

Какая клавиша служит для фиксации режима прописных (заглавных) букв?

Для чего служит опция «Предварительный просмотр» документа?

Для отображения документа в том виде, в котором он будет выводиться на печать.

Как называется область памяти, в которую можно записывать информацию, а затем использовать её в различных программах?

этап. «Блиц-турнир »

Вопросы задаются по очереди сначала первой, затем второй команде и т.д. Отвеча е т один участник без обсуждения в команде. Номер вопроса выбирается произвольно от 1 до 20 . Время на обдумывание - 5 сек. После этого ответ не засчитывается.

Начисление баллов:

1 – ответ верный;

0 – ответ неверный.

Вопросы командам:

Что является минимальным элементов в Word?

Удаление строки - это операция редактирования или форматирования?

Как называется свободная от текста область документа, где могут располагаться номера страниц, сноски и др. информация?

Где находится буфер обмена?

Какие виды ориентации страницы возможны в Word?

Книжная и альбомная

Текстовый редактор - это системная или прикладная программа?

Как называется мигающий указатель рабочего места на экране?

Изменение размера шрифта - это операция редактирования или форматирования?

В чём разница между операциями «Сохранить» и «Сохранить как . »?

В первом случае документ будет сохранён под старым именем, а во втором - под новым именем.

Что называется словом в Word ?

Цепочка символов, ограниченная пробелами или знаками препинаний.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы изменить цвет текста на красный.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы изменить (настроить) междустрочный интервал.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы применить курсивное начертание к тексту.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы зачеркнуть выделенный текст.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы увеличить размер шрифта.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы записать подстрочный знак.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы вставить символ, которого нет на клавиатуре.

Зачем нужен следующий инструмент ?

Чтобы отменить предыдущее действие.

Как называются специально отведённые поля вверху и внизу страницы, содержащие данные, повторяющиеся на каждой странице документа?

Какое начертание шрифтов не используется в документе Microsoft Word - повернутый, обычный, курсив, полужирный?

II тур. Домашнее задание

2 недели назад вы получили домашнее задание - разработать рекламный буклет г. Пензы в тек c товом редакторе MS - Word по заданному алгоритму (см. Приложение 1) , используя те умения и навыки, которые вы приобрели на занятиях.

Начисление баллов:

5 – все задания выполнены правильно;

4 – допущены немногочисленные ошибки;

2 – допущены многочисленные ошибки.

II I тур. Практический

Командам предлагается открыть исходный текст (см. Приложение 2) и выполнить задание (см. Приложение 3) .

IV тур. Сумма знаний

Каждый член команды выполня е т тестовое задание ( см. Приложение 4), получает оценку за выполнение теста . Средняя оценка (округленная до 2 знаков после запятой) идёт в общую сумму баллов команды.

Подведение итогов

Итак, игра завершена. Мы повторили, обобщили и оценили знания и умения, полученные ранее по рассматриваемой теме. В общем зачете победителем стала команда …

Спасибо за работу.

Ваши впечатления о занятии?

Довольны ли Вы своими баллами и своим результатом?

Понравилась ли Вам такая форма проведения занятия?

Какой этап более всего понравился?

Кто из Ваших одногруппников на занятии был самым активным?

Чья работа Вам больше всего понравилась?

Приложение 1.

Домашнее задание

Р азработать рекламный буклет г. Пензы в тек c товом редакторе MS - Word по заданному алгоритму :

Установить альбомную ориентацию страницы.

В верхний колонтитул вставить название команды, выполнивш и й задание.

Название буклета оформить Word Art .

Основной шрифт буклета должен быть оформлен следующим образом: 14 размер шрифта, Times New Roman, отступ красной строки - 1,25, по ширине, 1,5 междустрочнй интервал.

Должны быть добавлены 2-3 картинки по теме буклета.

В конце – рекламный слоган.

Приложение 2.

Исходный текст

Электричество – это чрезвычайно полезная форма энергии. Оно легко превращается в другие формы, например в свет или тепло. Его можно без труда передавать по проводам. Слово «электричество» происходит от греческого слова «электрон» - «янтарь». При трении янтарь приобретает электрический заряд и начинает притягивать кусочки бумаги. Статическое электричество известно с древнейших времен, но лишь 200 лет назад люди научились создавать электрический ток. Электричество приносит нам тепло и свет, на нем работают разнообразные машины, в том числе ЭВМ и калькуляторы.

Что такое электричество ?

Электричество существует благодаря частицам, имеющим электрические заряды. Заряды есть во всяком веществе — ведь атомные ядра имеют положительный заряд, а вокруг них обращаются отрицательно заряженные электроны. Обычно, атом электрически нейтрален, но когда он отдает свои электроны другим атомам, он обретает положительный заряд, а атом, получивший дополнительные электроны, заряжен отрицательно. Трением можно сообщить некоторым предметам электрический заряд, называемый статическим электричеством . Если потереть воздушный шар о шерстяной джемпер, часть электронов перейдет с джемпера на шар, и тот приобретет положительный заряд. Джемпер теперь заряжен положительно, и шарик прилипает к нему, так как противоположные заряды притягиваются друг к другу. Между заряженными телами действуют электрические силы, и тела с противоположными (положительными и отрицательными) зарядами притягивают друг друга. Предметы с одинаковыми зарядами, напротив, отталкиваются. В генераторе Ван-де-Граафа при трении резиновой ленты о валик возникает значительный статический заряд. Если человек дотронется до купола, его волосы встанут дыбом.

В некоторых веществах, например в металлах , электроны могут свободно передвигаться. Когда что-то приводит их в движение, возникает поток электрических зарядов, называемый током.

Проводники — это вещества, способные проводить, электрический ток. Если вещество не проводит ток, его называют изолятором . Дерево и пластмасса — изоляторы. В целях изоляции электрический выключатель помещают в пластмассовый корпус. Провода, как правило, делают из меди и покрывают пластиком для изоляции.

Впервые статическое электричество обнаружили древние греки более 2000 лет назад. Сейчас статическое электричество используется для получения фотокопий, факсов, распечаток на лазерных принтерах. Отраженный зеркалом лазерный луч создает на барабане лазерного принтера точечные статические заряды. Тонер притягивается к этим точкам и прижимается к бумаге.

Молния

Молнию вызывает статическое электричество, накапливающееся в грозовой туче в результате трения капелек воды и кристалликов льда, друг о друга. При трении друг о друга и о воздух капли воды и кристаллики льда приобретают заряд. Положительно заряженные капли собираются в верхней части тучи, а внизу накапливается отрицательный заряд. Большая искра, называемая лидером молнии, устремляется к земле, к точке, имеющей противоположный заряд. Перед возникновением лидера разность потенциалов в верхней и нижней областях тучи может составить до 100 млн. вольт. Лидер вызывает ответный разряд, устремляющийся тем же путем от земли к туче. Воздух внутри этого разряда в пять раз горячее поверхности Солнца — он нагревается до 33 000 °С. Разогретый разрядами молнии воздух быстро расширяется, создавая воздушную волну. Мы воспринимаем ее как гром.

Электрический ток

Электрический ток — это поток заряженных частиц, перемещающихся из области высокого электрического потенциала в область низкого потенциала. Частицы приводит в движение разность потенциалов, которая измеряется в вольтах . Для протекания тока между двумя точками необходима непрерывная «дорога» — цепь. Между двумя полюсами батарейки существует разность потенциалов. Если соединить их в цепь, возникнет ток. Сила тока зависит от разности потенциалов и сопротивления элементов цепи. Все вещества, даже проводники, оказывают току некоторое сопротивление и ослабляют его. Единица силы тока названа ампером (А) в честь французского ученого Андре-Мари Ампера (1775 — 1836).

Для разных устройств нужен ток разной силы . Электроприборы, например лампочки, превращают электрическую энергию тока в другие формы энергии, в тепло и свет. Эти устройства могут быть включены в цепь двумя способами: последовательно и параллельно. В последовательной цепи ток проходит по всем компонентам по очереди. Если один из компонентов перегорает, цепь размыкается и ток пропадает. В параллельной цепи ток идет по нескольким путям. Если один компонент цепи выходит из строя, по другой ветви ток идет по-прежнему.

Батареи

hello_html_m5f82869c.jpg

Батарея — это хранилище химической энергии, которую можно превратить в электричество. Наиболее типичная батарея, используемая в обиходе, называется сухим элементом. В ней находится электролит (вещество, содержащее способные двигаться заряженные частицы). В результате химической реакции противоположные заряды разделяются и двигаются к противоположным полюсам батарейки. Ученые обнаружили, что жидкость в теле мертвой лягушки действует как электролит и проводит электрический ток.

Алессандро Вольта (1745-1827) создал первую в мире батарею из стопки картонных дисков, пропитанных кислотой, и пропитанных кислотой, и проложенных между ними цинковых и медных дисков. В его честь единица напряжение названа вольтом. Батарейка в 1,5 В называется элементом. Большие батареи состоят из нескольких элементов. Батарея в 9 В содержит 6 элементов. Сухие элементы называют первичными элементами. Когда компоненты электролита израсходуются, срок службы батарейки заканчивается. Вторичные элементы — это батареи, которые можно перезаряжать. Автомобильный аккумулятор — вторичный элемент. Он подзаряжается током, произведенным внутри машины. Солнечная батарея превращает энергию Солнца в электрическую. При освещении солнечным светом слоев кремния электроны в них начинают двигаться, создавая разность потенциалов между слоями.

Приложение 3.

Задание практического тура

Откройте исходный текст S :\14э\Открытый урок\Электричество. doc .

Отформатируйте текст в соответствии с алгоритмом:

Размер основного текста 14, цвет чёрный, начертание Times New Roman , выравнивание по ширине, интервал между строками – полуторный (1 балл).

Поля – по 2 см с каждой стороны листа; выравнивание заголовков - по центру, цвет заголовков – красный, размер – 16, курсив (2 балла).

Отступ первой строки каждого абзаца («красные строки») – на 1,25 см от основного текста (1 балл).

Пронумеруйте все страницы, начиная с первой, расположив цифры внизу страницы справа (2 балла).

Снабдите текст верхним колонтитулом с названием своей команды (1 балл).

Текст абзаца, посвященного молнии, разделите на 2 колонки одинаковой ширины (2 балла).

Подсчитать количество слов в выданном текстовом документе.
Ответ напечатать в конце документа (2 балла) .

Все картинки расположить по центру (1 балл).

В конце документа вставить формулу мощности электрического тока (2 балла).

Цель занятия. Закрепление и проверка навыков создания комплексных текстовых документов.
Инструментарий. ПЭВМ IBM PC, программа MS Word.

Литература.
1. Информационные технологии в профессиональной деятельности : учебное пособие/ Елена Викторовна Михеева. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2004.
2. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности : учебное пособие-практикум / Елена Викторовна Михеева. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2004.

Выполните задания по образцу, применяя все известные вам приемы создания и форматирования текстовых документов. Постарайтесь создать документ, по внешнему виду максимально приближенному к оригиналу задания.

ЗАДАНИЯ

Задание 1. Создать схему, отражающую процесс аудита в упрощенном варианте.

hello_html_m43b5c6d9.jpg

Задание 2. Создать схему, отражающую процесс обработки документов при мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета.

hello_html_m50e26d57.jpg


Задание 3. Создать рекламное письмо.

hello_html_43e78c16.jpg

Задание 4. Создать рекламно-информационное письмо.

hello_html_405ffdca.jpg

Задание 5. Создать схемы шифрования с закрытым и открытым ключами по образцам.

hello_html_23f5f4ec.jpg

hello_html_m2498245a.jpg

Задание 6. Создать схему, отражающую технологию осуществления электронных платежей.

hello_html_e22d267.jpg

Задание 7. Создать шаблон-форму анкеты персональных данных по образцу.

hello_html_m2b35475.jpg

Задание 8. Создать схему планировки кафе «Блинная».

hello_html_5b76541.jpg

Задание 9. Создать документ по образцу.

hello_html_401a6efe.jpg

Задание 10. Создать документ по образцу.

hello_html_2ea6a6c3.jpg

Задание 11. Создать документ по образцу.

Методическая разработка занятия практического обучения информатика.

Разработал: Марущак О.В. - преподаватель общеобразовательных дисциплин ППК ГГТУ

Методическая разработка занятия по учебной дисциплине информатика по теме: «Комплексное использование возможностей MS Word » составлена в рамках проведения открытого урока на уровне образовательного учреждения в рамках обеспечения эффективной диссеминации опыта преподавателей в ППК ГГТУ.

Методическая разработка урока составлена в рамках требований Федерального государственного стандарта к качеству подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования.

Методическая разработка практического занятия по учебной дисциплине информатика составлена с учетом современных образовательных технологий применяемых на данном уроке: кейс технология , объяснительно- иллюстративная, технология проблемного обучения. Применение современных образовательных технологий позволяют обучающимся получить знания, необходимые для качественного усвоения материала, показать применение межпредметных связей и применения их в практических условиях.

Рассмотрено и одобрено Предметной цикловой комиссией общеобразовательных дисциплин, ОГСЭ, МиЕН ППК ГГТУ.

Рассмотрено на Методическом совете ППК ГГТУ, рекомендовано к применению в колледже и распространению по региональной сети среднего профессионального образования.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЗАНЯТИИ

Дисциплина: информатика

Дата: 16.05.2017г

Группа: ПО-15.1

Специальность: Профессиональное обучение (по отраслям)

Преподаватель: Марущак О.В.

Тема занятия: Комплексное использование возможностей MS Word

Цели занятия:

Образовательная:

1.Закрепить умения и навыки работы в тестовом редакторе MS Word

2. Актуализировать знания студентов о возможностях работы в MS Word .

Развивающаяся:

1.Развивать умение применять полученные знания на практике;

2.Развивать умения рационально организовывать свою деятельность

Воспитательная:

1. Формировать нравственные качества личности.

2. Формирование активной жизненной позиции, понимания необходимости повышения профессионального мастерства.

3.Убедить обучающихся в том, что успешное усвоение материала помогает повысить профессиональное мастерство.

Тип занятия: - урок по закреплению умений и навыков

Вид урока: комбинированный

Методы обучения: беседа, кейс - технология

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная

Раздаточный материал, оборудование:

Ожидаемые результаты:

Обучающиеся должны научиться применять полученные знания при работе над кейсом

ХОД ЗАНЯТИЯ:

С применением мультимедиа презентации.

№ п / п

Функции занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Актуализация ранее приобретенных знаний обучающихся

Фронтальный опрос обучающихся

Обучающиеся отвечают на вопросы, отвечают на вопросы теста

Закрепление изученного материала, формирование знаний, умений, навыков

Подготовка к выполнению задания

Раздача кейсов, объяснение

Получают задание, знакомятся с ним, участвуют в беседе

Знакомство с ситуацией, ее особенностями

Выделение основной проблемы, факторов влияющих на решение проблемы

Предложения, "мозговой штурм"

Анализ принятых решений

Закрепление изученного материала

Контроль за выполнением задания

Подведение итогов урока , домашнее задание

Проверка результатов выполнения задания, рефлексия

Оценивание работы на занятии

Сдача работы на проверку. Анализ полученных знаний, умений и навыков.

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА:

П реподаватель

До сегодняшнего занятия мы с вами выполняли различные работы по текстовому редактору MS Word . Знакомились с каждой операцией конкретно. Сегодня нам предстоит соединить все свои знания воедино и применить их при выполнении задания.

Давайте вспомним какие основные операции мы можем выполнять в текстовом редакторе MS Word .

Теперь для проверки ваших знаний более глубоко я проведу тест. У каждого из вас на компьютере есть тест прошу вас выполнить его.

Тест по теме «Текстовый редактор Microsoft Word 2010»

1. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какое приложение не является текстовым редактором?

г ) Microsoft Word 2010

2. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

С помощью какого значка на рабочем столе запускается программа Word ?

а) б) в) г)

3. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Как называется эта строка?

а) строка состояния

в) строка заголовка

г) панель инструментов

4. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какая вкладка является первой в окне программы Microsoft Word 2010?

в) разметка страницы

5. Обведите названия групп данной открытой вкладки:

hello_html_m3ae786e4.jpg

Сколько всего групп на этом фрагменте?

6. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Чтобы создать новый документ в программе Microsoft Word 2010 надо открыть вкладку:

в) Вставка г) Разметка страницы

7. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Если вы хотите сохранить измененный документ вторично под тем же названием необходимо выбрать команду:

в) Сохранить как

8. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Если вы хотите сохранить измененный документ вторично под другим названием необходимо выбрать команду:

в) Сохранить как

9. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какой клавишей можно удалить символ слева от курсора (т.е. перед ним)?

в ) ← (Backspace)

10. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какой клавишей можно удалить символ справа от курсора (т.е. после него)?

в ) ← (Backspace)

11. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какой клавишей происходит переход на новую строку?

в ) ← (Backspace)

12. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какой клавишей происходит переход на заглавную букву с строчной?

в ) ← (Backspace)

13. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Комбинация каких клавиш выполняет переход с русского языка на английский?

в ) Alt+Shift г ) Shift

14. Соотнесите номер кнопки с ее названием:

1) а) цвет текста

2) б) подчеркнутый

4) г) цвет выделения текста

6) е) размер шрифта

15. Ответьте на вопрос.

На какой вкладке и в какой группе находятся кнопки из задания 14.

__________________________________________________________________________

16. Соотнесите номер кнопки с ее названием:

1) а) Интервал (межстрочный интервал)

4) г) Выровнять текст по левому краю

6) е) Выровнять текст по правому краю

7) ж) Внешние границы

17. Ответьте на вопрос.

На какой вкладке и в какой группе находятся кнопки из задания 16.

__________________________________________________________________________

18. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Рядом с названием какой группы нужно нажать на кнопку , чтобы появилось диалоговое окно, где можно установить красную строку

19. Обведите область вкладки, где устанавливается красная строка и значение для неё

20. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Рядом с названием какой группы нужно нажать на кнопку , чтобы появилось диалоговое окно, где можно разреженность текста

21. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какая вкладка отвечает за настройку параметров страницы?

в) Разметка страницы

22. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какая кнопка не находится на вкладке «Разметка страницы»:

23. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какой ориентации листа нет?

24. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

Какой способ запуска программы не правильный?

а) Двойной щелчок по кнопке на рабочем столе.

б) Пуск → Все программы → Стандартные → Microsoft Word 2010.

в) Пуск → Все программы→ Microsoft Office → Microsoft Word 2010

25. Ответьте на вопрос, выбрав вариант ответа.

С помощью какой вкладки можно вставить Таблицу?

а) Главная б) Вставка в) Разметка страницы г) Файл

Кейс к уроку

Тема: Комплексное использование возможностей Word

Цель: систематизировать и усовершенствовать умение работать с текстовым редактором.

Описание ситуации

Вопросы кейса

Представьте себя корреспондентами газеты и предложите свой вариант газетного листка. При выполнении задания должны быть использованы такие возможности MS Word : вставка таблиц, вставка рисунков, стиль текста, буквица, списки, колонки, рисунки и различные объекты, соответствующие выбранной теме, в газете должно быть две страницы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия. Закрепление и проверка навыков создания комплексных текстовых документов.
Инструментарий. ПЭВМ IBM PC, программа MS Word.

Литература.
1. Информационные технологии в профессиональной деятельности: учебное пособие/ Елена Викторовна Михеева. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2004.
2. Практикум по информационным технологиям в профессиональной деятельности: учебное пособие-практикум / Елена Викторовна Михеева. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2004.

Выполните задания по образцу, применяя все известные вам приемы создания и форматирования текстовых документов. Постарайтесь создать документ, по внешнему виду максимально приближенному к оригиналу задания.

ЗАДАНИЯ

Задание 1. Создать схему, отражающую процесс аудита в упрощенном варианте.


Задание 2. Создать схему, отражающую процесс обработки документов при мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета.



Задание 3. Создать рекламное письмо.


Задание 4. Создать рекламно-информационное письмо.


Задание 5. Создать схемы шифрования с закрытым и открытым ключами по образцам.



Задание 6. Создать схему, отражающую технологию осуществления электронных платежей.


Задание 7. Создать шаблон-форму анкеты персональных данных по образцу.


Задание 8. Создать схему планировки кафе «Блинная».


Задание 9. Создать документ по образцу.


Задание 10. Создать документ по образцу.


Задание 11. Создать документ по образцу.

Читайте также: