Применение microsoft word в медицине

Обновлено: 07.07.2024

9. Текстовый документ: его элементы, технология создания.

Перечислите характеристики страницы, абзаца, шрифта.

11. Что такое колонтитул, и для чего он предназначен.

12. Какие виды списков Вы знаете.

13. Какие виды графических объектов Вы знаете.

14. Что такое растровая графика.

15. Что называют векторной графикой.

РАЗДЕЛ 2

МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАТИКИ

ЗАНЯТИЕ №1

Введение в медицинскую информатику

Цель:Получить представление о медицинской информатике как науке и истории компьютеризации отечественного здравоохранения.

Необходимо знать:определение медицинской информатики, объект и предмет изучения медицинской информатики, цель медицинской информатики, основные этапы внедрения ЭВМ в отечественное здравоохранение, наиболее важные события в развитии информационных технологий в медицине.

Понятие о медицинской информатике

Информационные процессы присутствуют во всех областях медицины и здравоохранения. От их упорядоченности зависит четкость функционирования отрасли в целом и эффективность управления ею. Информационные процессы в медицине рассматривает медицинская информатика.

Медицинская информатика – это наука, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, распространения, представления информации с использованием информационной техники в медицине и здравоохранении.

В настоящее время медицинская информатика признана как самостоятельная область науки, имеющая свой предмет, объект изучения и занимающая место в ряду других медицинских дисциплин. С другой стороны, методология медицинской информатики основана на методологии общей информатики.

Предметомизучениямедицинской информатики являются информационные процессы, сопряженные с медико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами.

Объектизучениямедицинской информатики – это информационные технологии, реализуемые в здравоохранении.

Основной целью медицинской информатики является оптимизация информационных процессов в медицине и здравоохранении за счет использования компьютерных технологий, обеспечивающая повышения качества охраны здоровья населения.

История компьютеризации отечественного здравоохранения

Информатика внедрялась в медицину с нескольких относительно независимых направлений, главными из которых являлись: лаборатории и группы, занимающиеся медицинской кибернетикой; производители медицинской аппаратуры; медицинские информационно-вычислительные центры; сторонние организации, занимающиеся автоматизацией управленческой деятельности; руководители медицинских учреждений, самостоятельно внедрявшие новую технологию.

Процесс внедрения вычислительной техники в учреждения здравоохранения нашей страны имеет почти полувековую историю. Первые попытки применения ЭВМ для решения медицинских задач относятся к пятидесятым годам. В то время компьютеры занимали целые этажи зданий и обслуживались десятками людей. Естественно, что ни одно медицинское учреждение страны ими не располагало. Однако крупные научно-исследовательские институты арендовали в вычислительных центрах машинное время. В первую очередь это были задачи по статистической обработке данных для научно-медицинских исследований, а также предпринимались первые попытки по автоматизации процесса диагностики.

В 1959 году в институте хирургии имени Вишневского была организована первая лаборатория медицинской кибернетики и информатики, а в 1961 году в этой лаборатории появилась ЭВМ, первая в медицинских учреждениях Советского Союза. Были организованы также лаборатории медицинской кибернетики в ряде институтов Академии Наук.

В 60-70 годы, подобными лабораториями располагали уже многие ведущие научно-исследовательские институты. ЭВМ стали более компактными и дешевыми, их общее число в стране превысило тысячу. Доступ к ним сотрудников медицинских учреждений упростился, возросло число решаемых с их помощью медицинских задач. Помимо статистической обработки данных, активно развиваются работы по консультативной диагностике и прогнозированию течения заболеваний. Делаются первые шаги в телемедицине - космической и традиционной: первые опыты по дистанционной диагностике с помощью ЭВМ проведены в Институте хирургии им. А.В. Вишневского. В конце шестидесятых годов для координации работ в области медицинской информатики был создан Главный вычислительный центр Министерства здравоохранения СССР при Институте социальной гигиены и организации здравоохранения имени Семашко.

Во второй половине восьмидесятых годов появились персональные компьютеры, и процесс компьютеризации медицины принял лавинообразный характер. Появилось большое количество разнообразных систем для функциональных исследований. Различные информационные системы начинают разрабатываться и внедряться в учреждения практического здравоохранения. Создаются первые компьютерные сети в медицине.

С начала 90-х годов произошла фактическая стандартизация средств вычислительной техники в здравоохранении. Основным типом ЭВМ стал персональный компьютер, совместимый с IBM PC, а операционной системой Windows.

С появлением медицинского страхования начали активно внедряться соответствующие информационные системы. Для создания медицинской отчетности стали применять статистические информационные системы.

Сегодня компьютеры стали неотъемлемым компонентом оснащения всех медицинских учреждений. Однако в большинстве случаев их возможности не используются в полной мере. Одной из причин этого является недостаточная обеспеченность аппаратно-программными средствами, особенно коммуникационными устройствами, что не позволяет наладить транспортировку данных и оперативное обеспечение ими всех специалистов учреждения. Другая причина, вероятно более значимая, видится в отсутствии у медицинских работников знаний и навыков, необходимых для работы с современными персональными компьютерами.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Дайте определение медицинской информатике.

2. Что является предметом и объектом изучения медицинской информатики.

3. Какова основная цель медицинской информатики.

4. Перечислите основные этапы внедрения ЭВМ в отечественное здравоохранение.

5. Расскажите об использовании информационных технологий в лечебно-профилактических учреждениях вашего региона.

ЗАНЯТИЕ №2

Классификация медицинских информационных систем. Автоматизированные системы управления лечебно-профилактическим учреждением.

Цель:Рассмотреть основные классы медицинских информационных систем. Ознакомиться с автоматизированными системами управления лечебно-профилактическим учреждением.

Необходимо знать:определение информационной системы, задачи медицинских информационных систем, их классификацию, функциональное назначение; понятие автоматизированной системы управления, ее уровни, компоненты, структуру, функции, основные требования, а также этапы разработки.

Необходимо уметь:составить и проанализироватьструктурную схему программного комплекса автоматизированной больничной информационной системы предложенного лечебно-профилактического учреждения.

Тип урока: объяснительно-демонстрационный с элементами практикума.

  • ЭВМ типа IBM
  • Мультимедийный проектор
  • ОС Windows XP.
  • ППП MS Office XP
  • Карточки с заданиями.

Цель занятия: научить студентов использовать современные информационные технологии для создания документов медицинского назначения.

  • Учебная: приобретение опыта использования персонального компьютера при создании документов медицинского назначения;
  • Воспитательная: сформировать у студентов информационную культуру, воспитать умение самостоятельно мыслить, аккуратность и активность при выполнении заданий, ответственность за выполняемую работу;
  • Развивающая: развить логическое мышление, творческий и познавательный потенциал студентов, умение оперировать ранее полученными знаниями, умение планировать свою деятельность.
  • Организационный момент: приветствие – 2 мин.
  • Постановка темы и целей урока – 2 мин.
  • Фронтальный опрос – 12 мин.
  • Объяснение нового материала. Практическое применение новых знаний – 50 мин.
  • Закрепление и контроль полученных знаний и умений – 20 мин.
  • Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание – 4 мин.

I. Организационный момент: приветствие

II. Постановка темы и целей урока

III. Фронтальный опрос

  • Каково назначение программы Word?
  • Что такое Гарнитура шрифта, кегль шрифта, начертание?
  • Какие способы выравнивания текста на странице вы знаете?
  • Что такое Поля страницы (левое, правое, нижнее, верхнее)?
  • Что такое ориентация листа (книжная и альбомная)?
  • Каким образом можно включить и выключить панели инструментов в Word?
  • Как осуществить предварительный просмотр документа перед печатью?
  • Как создать таблицу в Word?
  • Каким образом можно скрыть сетку таблицы?
  • Как можно отменить и возвратить предыдущее действие?

IV. Объяснение нового материала

В процессе объяснения нового материала учащиеся под руководством преподавателя разрабатывают структуру формы медицинской карты амбулаторного больного (см. <Рисунок 1>), определяют типы полей этой формы, создают, защищают и сохраняют требуемую форму с использованием возможностей MS Word.

1. Основные понятия форм

В медицине постоянно приходится заполнять различные формы. Средства подготовки форм Word являются большим шагом в направлении полного отказа от использования бланков форм, подготовленных типографским способом. Используя возможности Word для полиграфического оформления документов, многие лечебные учреждения теперь хранят формы в виде шаблонов и распечатывают их по мере надобности. При этом достигается значительная экономия денежных средств по сравнению с печатью бланков форм заранее большими тиражами.

Кроме высококачественной подготовки форм по требованию, Word значительно упрощает процесс заполнения форм. Используя поля форм, Word позволяет разместить диалоговые окна ввода, флажки и раскрывающиеся списки непосредственно в документе.

Форма – это защищенный документ особого рода, который содержит поля для ввода информации. Любой документ, который содержит поля формы, считается формой.

Поле формы – это особое поле в документе, которое позволяет выполнить одно из трех действий: ввести текст, сбросить/установить флажок, выбрать значение из раскрывающегося списка.

Структура многих форм задается с помощью таблиц, потому что ячейки таблицы отлично подходят для размещения, как меток полей, так и информационных полей. Кроме того, таблицы позволяют ввести в форму затенение и обрамление.

2. Построение форм

  • создать новый шаблон и построить структуру формы, то есть задать текст, заливку, обрамление, форматирование и вообще все то, что не меняется в процессе заполнения формы.
  • вставить поля формы в тех местах, где должен быть предусмотрен ввод данных при заполнении формы.
  • защитить и сохранить форму.

Изучение приемов работы будем проводить на примере создания формы медицинской карты амбулаторного больного, образец которой, выполненный типографским способом представлен как <Рисунок 1>.

3. Создание формы медицинской карты амбулаторного больного:

Исходя из образца формы, представленного на <Рисунок 1>, следует установить размер документа – формат А5, размеры всех полей 1,5 см, ориентацию – Альбомная, используя меню Файл – Параметры страницы.
Установите шрифт Times New Roman, 12-й кегль. Для создания верхних реквизитов медицинской карты амбулаторного больного нужно создать таблицу из 2-х столбцов и одной строки:
Меню Таблица – Вставить – Таблица – указать число столбцов – 2, число строк – 1.

Наберите следующий текст:

Примените следующие варианты форматирования текста:

  • 1-я строка – 12-й кегль, полужирный, подчеркивание, выравнивание по левому краю:
  • 2-я строка – 10-й кегль
  • 1-я и 2-я строки – 12-й кегль, полужирный, выравнивание по левому краю
  • 3-я, 4-я, 5-я строки – шрифт 12-й кегль, полужирный, выравнивание по центру

Теперь уберите сетку таблицы.

Выполните пустую строку ниже таблицы и наберите заголовок:
МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА АМБУЛАТОРНОГО БОЛЬНОГО №
Шрифт – 12-й кегль, полужирный. Выполните выравнивание по центру.
Далее выполните ввод текста таким образом, чтобы получилась форма такого вида, как в Приложении 1.
Сохраните окончательный вариант созданного шаблона. Оставьте шаблон открытым, чтобы добавить поля формы.

4. Добавление полей формы

Чтобы добавить поле формы с помощью панели инструментов Формы: щелкните правой кнопкой мыши по какой-либо панели инструментов и в появившемся контекстном меню отметьте элемент Формы. Появится панель инструментов Формы.


Поместите точку вставки (курсор) в то место, где должно появиться поле Формы: Текстовое поле, Флажок или Поле со списком, и вставьте соответствующее поле формы:

– щелкните по этой кнопке для вставки текстового поля
– щелкните по этой кнопке для вставки поля Флажок
– щелкните по этой кнопке для вставки поля со списком
Обратите внимание на кнопку Затенение полей формы – Если нажать эту кнопку, то поля формы отображаются в виде затененных прямоугольников. Если отжать эту кнопку, то текстовое поле совсем не отображается, флажок отображается в виде пустого квадратика, а поле со списком отображается в виде пустого прямоугольника.
Для настройки текстовых полей формы воспользуйтесь кнопкой Параметры поля формы на панели инструментов Формы – Ниже приведены типы и форматы полей, которые вы можете задать:

Для любого поля можно задать текст справки, который будет появляться либо в строке состояния, либо при нажатии клавиши F1, в тот момент, когда вы установите курсор в этом поле. Подобная справка используется, например, для того, чтобы подсказать пользователю в каком виде должны быть введены данные в это поле. Текст справки можно задать, щелкнув по кнопке Текст справки… в диалоговом окне Параметры текстового поля.

5. Итак, определим, какие поля будем добавлять в форму:

Остальные графы медицинской карты больного будут заполняться врачом от руки по мере необходимости.

6. Защита и сохранение формы


Если вам потребуется в дальнейшем вернуться в режим планирования и изменения самой формы, снимите защиту: Сервис – Снять защиту.
Также для снятия и установки защиты можно воспользоваться кнопкой Защита формы на панели инструментов Формы:

V. Закрепление и контроль полученных знаний и умений

Учащиеся работают в парах, применяя элементы ролевой игры «Регистратор – пациент». «Регистратор» заполняет созданную им форму медицинской карты амбулаторного больного данными пациента и сохраняет ее на диске. В процессе заполнения формы учащийся, исполняющий роль пациента оценивает правильность выполнения «регистратором» предыдущего задания (т.е. насколько правильно была создана форма). Затем учащиеся меняются ролями. Они оценивают правильность создания формы согласно критериям, предложенным преподавателем.

Итак, вы создали форму медицинской карты амбулаторного больного, установили типы полей формы, настроили их, защитили от изменений те данные, которые не должны меняться в процессе заполнения формы и сохранили ее. А сейчас закройте форму, нажав на кнопку Закрыть в правом верхнем углу окна.

Как произвести ввод данных в готовую интерактивную форму?

  1. Выбрать команду Файл – Создать. Появится диалоговое окно Создание документа.
  2. Выделить шаблон формы Медицинская карта амбулаторного больного
  3. Нажать кнопку ОК. На экране появится пустая копия формы, точка вставки (курсор) будет находиться в первом поле.

Пример заполнения формы данными представлен в Приложении 2.

VI. Домашнее задание. Создать форму статистического талона (см. <Рисунок 2>), согласно выданному образцу. Заполнить ее своими личными данными, сохранить на диске.

Каждый врач ежедневно сталкивается с необходимостью подготовки различных текстовых документов: историй болезни, справок, служебных записок, отчетов, статей и т.д. В последние годы для решения подобных задач все чаще используются компьютерные технологии.

Это значительно облегчает, упрощает и ускоряет работу врача с документами, позволяет ему рационально использовать рабочее время и в итоге повышает эффективность его лечебно-профилактической деятельности.

Программы, предназначенные для обработки текстовых документов, называются текстовыми редакторами. Наиболее распространенным из них является Microsoft Word. Он обладает широкими возможностями не только для создания, редактирования и форматирования текста, но и для включения в него графических и иных объектов. В связи с этим Microsoft Word правильнее называть многофункциональным текстовым процессором.

В создании любого текстового документа можно выделить следующие действия:

1. создание документа;

5. сохранение окончательного варианта документа;

Важно придерживаться указанной последовательности действий. Часто при работе над документом неопытные пользователи пытаются совместить набор текста с его форматированием. Это плохая привычка, приводящая к неоправданному усложнению работы и снижению качества получаемого документа. При наборе текста необходимо только разделять абзацы (в Microsoft Word новый абзац создается нажатием клавиши «Enter», а перенос на следующую строку внутри абзаца происходит автоматически) и соответствующим образом набирать прописные буквы.

Приступать к форматированию следует только после завершения набора и редактирования всего текста. Основными элементами форматирования являются установка параметров страницы, шрифта и абзаца.

К важнейшим параметрам страницы относятся размер бумаги, ориентация страницы (книжная или альбомная) и поля.

Большинство документов требуют бумаги формата А4 (210х297 мм) и книжной ориентации страницы. Обычно хорошо смотрится документ со следующими полями: верхнее и нижнее – по 2 см, левое (с учетом необходимости подшивания документа) – 3 см, правое – 1,5 см.

Шрифт характеризуется гарнитурой, размером, начертанием и цветом. Стандартной для Microsoft Word является гарнитура Times New Roman, она подходит для основной массы документов. Размер шрифта измеряется в пунктах. Чаще всего используют шрифт 12 и 14 пт. Начертание различают обычное, полужирное, курсивное и с подчеркиванием. Последние три могут использоваться в любых комбинациях (например, полужирный курсив с подчеркиванием) и служат для выделения некоторых элементов текста.

К основным параметрам абзаца относятся выравнивание, отступ слева и справа, отступ (или выступ) красной строки, интервал перед абзацем и после него, межстрочный интервал. Выравнивание – по левому и правому краю, по центру, по ширине – предназначено для придания документу законченного аккуратного вида. Выравнивание по центру рекомендуется применять к заголовкам, а по ширине – к основному тексту. Межстрочный интервал характеризует расстояние между строками в абзаце, обычно назначается равным 1,5. Отступы и интервалы используются для выделения некоторых абзацев. Обязательным элементом абзаца является красная строка, для ее оформления служит соответствующий параметр. Некоторые пользователи привыкли делать красную строку путем добавления пробелов. Это в корне неправильно.

Еще одним способом оформления текста являются списки. Списки бывают одноуровневые (представляют собой перечень пунктов) и многоуровневые (каждый пункт может содержать подпункты). По способу обозначения пунктов различают маркированные и нумерованные списки.

Важно помнить, что Microsoft Word предоставляет и другие, гораздо более широкие, нежели описано выше, возможности форматирования документов. Их следует активно использовать в зависимости от характера создаваемого документа.

При работе над документом не забывайте сохранять плоды своего труда - лучше делать это самостоятельно, не надеясь на автосохранение.

Читайте также: