Создание презентаций программа powerpoint проверим себя

Обновлено: 07.07.2024

Презентация на тему: " Тема урока: Создание презентаций в программе PowerPoint." — Транскрипт:

1 Тема урока: Создание презентаций в программе PowerPoint

2 Цели: Образовательные: - показать значимость работы с презентацией; - обучить способам поиска и использования источников информации, а также Интернет ресурсов; - формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями; Развивающие: - развивать творческие способности учащихся; - развивать информационную культуру; Воспитательные: - прививать интерес к предмету; - прививать навыки самостоятельности в работе; - воспитывать толерантность и дисциплинированность; - формировать навыки работы в группе.

3 Задачи: Рассмотреть применение информационных технологий. Развивать коммуникативные навыки учащихся. Содействовать установлению межпредметных связей. Научить объективно оценивать творческую работу учащихся по указанным критериям.

4 Ожидаемые результаты: самостоятельное обоснование учащихся удобства использования презентации в дебатах или выступлениях, развитие творческого воображения, формирование навыков работы в группе,

5 Продолжительность занятия: 2 урока (90 минут) Оборудование, материалы: проектор; компьютеры; звуковые колонки; фотоаппарат; программное обеспечение: – ОС Windows XP; – Microsoft Office PowerPoint 2007;

6 На предыдущих уроках мы ознакомились с программой создания презентаций MS Power Point. Сегодня мы обобщим полученные знания, и для этого мы проведем не обычный урок. Интегрированный урок по технологии и информатике.

7 Контроль знаний по теме MS Power Point 1 вариант 1.Назначение приложения MS Power Point. 2. Как запустить приложение MS Power Point? 3. Как создать слайд? 4. Как вставить текст в слайд презентации? 5. Как вставить картинку в презентацию? 6. Как настроить анимацию текста? 7. Как удалить слайд? 8. Как создать управляющую кнопку? 9. Как настроить управляющую кнопку? 2 вариант 1. Что применяется в оформлении презентации? 2. Как подключить необходимую панель инструментов? 3. Как изменить фон слайда? 4. Как настроить анимацию картинки? 5. Как настроить переход слайдов? 6. Как поменять местами слайды? 7. Как создать управляющую кнопку? 8. Как запустить презентацию на исполнение? 9. В каком формате можно сохранять презентацию? Проверьте себя!

8 Задачи учащихся: – собрать материал по данной теме (поиск в Интернете, справочной литературе); – провести анализ по теме своего проекта; – подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа); – подготовить защиту проекта; – продемонстрировать готовый материал.

9 Создание презентации начинайте c титульного листа 1 Вспомните основные требования к презентации 3 2 Выберите подходящий вам шаблон или фоновый рисунок 4 Приступайте к работе!

10 Этапы разработки презентации: Выбор дизайн Подбор макетов каждого слайда в зависимости от предполагаемого размещения информации Заполнение слайдов

11 Выбор дизайна презентации: Шаблоны оформления Шаблон Шаблон предлагает свой вариант фона слайдов, а также тип и цвет используемых шрифтов

12 Выбор дизайна презентации: Цветовые схемы Цветовые схемы Цветовые схемы позволяют выбрать наиболее подходящее соотношение между цветами фона, заголовка слайда и помещенного на слайд текста

13 Анимация – иллюзия движения объектов Пользователь может задать: Анимацию объектов на слайде Анимацию при смене слайдов Звук, сопровождающий анимацию

14 Анимация Использует быструю смену кадров, которую глаз человека воспринимает как непрерывное движение

15 Программа разработки презентаций позволяет: Выбрать один из типов анимационных эффектов при переходе слайда Выбрать звук, которым будет сопровождаться переход слайдов Предлагает большой выбор набор звуков (аплодисменты, колокольчики, звук пишущей машинки и т.д.)

16 Диалоговая панель Смена слайдов В списке анимационных эффектов можно выбрать: Тип эффекта Скорость – быстроту смены слайдов Звук, при смене слайдов Событие, по которому происходит смена слайдов: по щелчку или автоматически Применить к одному слайду или ко всем слайдам

17 Демонстрация презентаций Смена слайдов «вручную» - после изложения очередного части доклада выступающий изменяет содержимое слайдов щелчком мыши Смена слайдов «по времени» - выступающий произносит свой доклад, а слайды сменяются автоматически параллельно с ходом изложения материала Интерактивно – пользователь сам управляет порядком демонстрации слайдов

18 Критерии оценки проекта КритерииКол-во балов Самооценк а (Оценка учащихся) Оценка учителя технологи и Оценка учителя информатики Минимальное количество – 10 слайдов Использование дополнительных эффектов PowerPoint (смена слайдов, звук, графики) Использование эффектов анимации Текст хорошо написан, сформированные идеи ясно изложены и структурированы Слайды представлены в логической последовательности Красивое оформление презентации Слаженность работы группы Презентация работы Результирующий (средний) балл/оценка (по 5-ти бальной системе)

Тема урока: «Создание презентаций»
Форма проведения: урок-практикум
Тип урока: обобщающий
Вид урока: комбинированный
Время проведения «Технология создания и обработки мультимедийной информации»

Цели урока:

Образовательные:

показать значимость работы с презентацией;

формировать знания и умения в прикладной информатике;

обучить способам поиска и использования источников информации, а также Интернет ресурсов;

формировать практические умения учащихся при работе с изученными информационными технологиями;

Развивающие:

развивать творческие способности учащихся;

развивать информационную культуру;

Воспитательные:

прививать интерес к предмету;

прививать навыки самостоятельности в работе;

воспитывать толерантность и дисциплинированность;

формировать навыки работы в группе.

Задачи урока:

Рассмотреть применение информационных технологий.

Развивать коммуникативные навыки учащихся.

Содействовать установлению межпредметных связей.

Научить объективно оценивать творческую работу учащихся по указанным критериям.

Ожидаемые результаты: самостоятельное обоснование учащихся удобства использования презентации в дебатах или выступлениях, развитие творческого воображения, формирование навыков работы в группе, создание справочных материалов для уроков по МХК, истории и классных часов.

Оборудование, материалы:

Microsoft Office PowerPoint 2003;

Microsoft Office Excel 2003;

web-страница (предварительно подготовленная учителем);

тема урока на доске.

Используемая литература:

Программа по информатике и ИКТ (системно-информационная концепция) / Под ред Н.В. Макаровой.- СПб.: Питер, 2008.

Письмо департамента образования и науки от 13.08.2003 №2015 «О введении метода проектов в практику образовательных учреждений»;

Информатика и информационно-коммуникационные технологии. 10 класс. / Под ред. проф. Н.В. Макаровой.

Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Под ред. проф. Н.Д. Угриновича.

Аннотация

Потенциально человек рожден для счастья. Он наделен всеми способностями и функциями, которые обеспечивают счастье. Но эти способности должны быть обеспечены и окружающим обществом, его мировоззрением, его модой и обычаями. Что такое счастье? От чего зависит семейное счастье? Какова роль женщины в семье – такова и ее жизнь. Эти вопросы волновали. Они волнуют человечество и сегодня. Россия очень многогранная страна. В том числе и современная русская семья - это и семьи живущие по принципу Домостроя, и по принципу – «современная европейская семья».
Интернет-технологии совместно с возможностями мультимедиа позволяют провести урок эмоционально, плодотворно, информативно и красочно!
Класс делится на две рабочие группы – они готовят свое выступление с помощью презентаций. Каждой рабочей группе нужно будет подготовить выступление – «защита» современной «европейской» семьи и семьи – «по-Домострою».
В течении 2-х уроков члены рабочей группы совещаются, делятся своими мнениями, изучают литературу, делают опрос учеников и старшего поколения, обрабатывают и готовят его к публикации, готовятся к выступлению, настраивают к показу презентацию (подбор дизайна, музыки, графики). Создавшие лучшую презентацию, зарабатывают очки (учащиеся на предоставленной web-страничке могут ознакомиться с критериями оценивания работ своей и оппонентов). Учитывается выступление, содержание, дизайн презентации, а также, на сколько рационально использовалось данное программное обеспечение. В качестве экспертов выступают учитель и сами ученики.
Ученики во время урока работают в web-страницей созданной преподавателем. На этой страничке представлена тема урока, форма урока, проблематика вопроса, даны задания для проверки знаний (ответы на них они присылают преподавателю на электронную почту, а сами ответы готовят в любом текстовом редакторе. В данном случае идет повторение и проверка таких умений как работа в текстовом редакторе (набор текстового ответа, работа с буфером обмена информации (PrintScreen – по необходимости) и работа с электронной почтой). На страничке представлены ссылки на полезные и интересные сайты.
В каждой рабочей группе распределены обязанности.
Задачи капитана: провести организационное собрание (распределить обязанности, выбор дизайна презентации), проконсультировать участников рабочей группы во время работы над презентацией, организовать обсуждение защиты своей презентации.
Задачи участников рабочих групп: собрать материал по данной теме (поиск в Интернете), провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме), подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа), подготовить защиту проекта, продемонстрировать капитану готовый материал.
В процессе работы происходит смена деятельности – работа на компьютере, проведение опроса (как и с помощью внутренней электронной почты, так и с помощью непосредственного общения (на перемене учащиеся успевают провести опрос взрослых (учителей), происходит общение внутри группы. В течение урока проводится две физкультминутки.
Для достижения цели ребята работают с информацией, которую сами нашли и выбрали в Интернете по ссылкам, которые указаны на страничке с уроком и которые они сами нашили, пользуясь поисковыми системами.
В конце урока выступление, подведение итогов урока, анализ результатов, рефлексия учащихся.

Организационный момент (10 мин.).

Контроль знаний по теме MS Power Point (10 мин.).

Физкультминутка (2 мин.)

Практическая работа в среде MS Power Point (35 мин.).

Физкультминутка (3 мин.)

Подведение итогов урока. Анализ результатов (15 мин.).

Рефлексия учащихся (4 мин.).

Домашнее задание (1 мин.).

1. Организационная часть
Учитель:
На предыдущих уроках мы ознакомились с программой создания презентаций MS PowerPoint. Сегодня мы обобщим полученные знания, и для этого мы проведем не обычный урок.
Россия очень многогранная страна. В том числе и современная русская семья - это и семьи живущие по принципу Домостроя, и по принципу – «современная европейская семья».
Для того чтобы у нас получилась дискуссия нам нужно организовать две рабочие группы. Каждой рабочей группе нужно будет подготовить выступление – «защита» современной «европейской» семьи и семьи – «по-Домострою». Как вы думаете, в какой форме можно представить информацию, собранную по данному вопросу?
Учащиеся:
В форме слайдов презентации, сопровождающих доклад диктора.
Учитель:
Какими программными средствами мы можем это реализовать?
Учащиеся:
С помощью программы MS PowerPoint.
Учитель:
Для достижения итога своей работы, вы должны мобилизовать все свои знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках. Ваша задача - создать презентацию, предварительно проанализировав собранную информацию, выделить в ней главное. Создавшие лучшую презентацию, заработают очки (учащиеся на предоставленной web-страничке могут ознакомиться с критериями оценивания работ своей и оппонентов). Учитывается содержание, дизайн презентации, а также, насколько рационально использовалось данное программное обеспечение. Желаю вам успехов!
В качестве экспертов выступают сами ученики и учитель.
Перед началом нашей работы нам необходимо проверить ваши знания по данной теме:

2. Контроль знаний по теме MS Power Point

Вопросы перечислены на Web-страничке учителя.
Учащимся необходимо ответить на вопросы, записать их в любом текстовом редакторе и переслать учителю на e-mail.

Назначение приложения MS Power Point.

Как запустить приложение MS Power Point?

Как создать слайд?

Как вставить текст в слайд презентации?

Как вставить картинку в презентацию?

Как настроить анимацию текста?

Как удалить слайд?

Как создать управляющую кнопку?

Как настроить управляющую кнопку?

Что применяется в оформлении презентации?

Как подключить необходимую панель инструментов?

Как изменить фон слайда?

Как настроить анимацию картинки?

Как настроить переход слайдов?

Как поменять местами слайды?

Как создать управляющую кнопку?

Как запустить презентацию на исполнение?

В каком формате можно сохранять презентацию?

3. Физкультминутка

Под музыку из WINAMP упражнения для глаз. Упражнения выполняются стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.
Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см. на счет 1-4, затем перевести взгляд на учителя на счет 1-6. Упражнение повторить 4-5 раз.

4. Практическая работа в среде MS Power Point

В каждой рабочей группе распределяются обязанности:
Задачи капитана:

провести организационное собрание: распределить обязанности, выбор дизайна презентации;

проконсультировать участников во время работы над презентацией;

организовать обсуждение защиты своей презентации.

Задачи команды 1:

собрать материал по данной теме (поиск в Интернете);

провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме) и обработка результатов в MS Excel;

подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа);

подготовить защиту проекта;

продемонстрировать капитану готовый материал.

Задачи команды 2:

собрать материал по данной теме (поиск в Интернете);

провести опрос по самостоятельно выбранным вопросам (по теме) и обработка результатов в MS Excel;

подготовка презентации (настройка анимации, настройка показа);

подготовить защиту проекта;

продемонстрировать капитану готовый материал.

Учащиеся работают с Web-страничкой учителя, на которой имеются соответствующие гиперссылки для поиска информации.

Информация по теме:

Энциклопедия «Кругосвет»
Древнерусская литература. Антология
Русская женщина и эпоха «Домостроя»
В кругу семьи
Семья. Наша история

5. Физкультминутка
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.

Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

И.п.- стоя или сидя, руки в стороны, ладони вперед, пальцы разведены.

Обхватить себя за плечи руками возможно крепче и дальше.

Повторить 4-6 раз.

Комплекс упражнений для глаз:
Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз

Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть

глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 - 5 раз.

Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

6. Подведение итогов урока. Анализ результатов.

7. Рефлексия учащихся

Что вы ожидали от работы над проектом? Сравните свои предварительные цели и реально достигнутые результаты.

Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы? Что оказалось для вас самым неожиданным?

Что вам более всего удалось, какие моменты были выполнены наиболее успешно?

Перечислите в порядке убывания основные трудности, которые вы испытывали во время учебы. Как вы их преодолевали?

Вы познакомились с работой своих оппонентов. Показалась ли она вам наиболее содержательной, значимой, оригинальной?

8. Домашнее задание
Составить кроссворд по программе PowerPoint (7 - 10 слов).

Браузер не поддерживает видео.

PowerPoint для Windows, Mac или мобильных устройств позволяет:

создавать презентации с нуля или на основе готового шаблона;

добавлять текст, изображения, картинки и видео;

выбирать варианты профессионального оформления в конструкторе PowerPoint;

добавлять переходы, анимации и пути перемещения;

сохранять презентации в OneDrive, чтобы они были доступны с компьютера, планшета и телефона;

предоставлять общий доступ и работать удаленно вместе с другими пользователями.

Создание презентации

Откройте приложение PowerPoint.

В левой области выберите Новый.

Выберите один из вариантов:

Чтобы создать презентацию с нуля, выберите Пустая презентация.

Чтобы использовать подготовленный макет, выберите один из шаблонов.

Чтобы посмотреть советы по использованию PowerPoint, выберите Принять тур, а затем выберите Создать.

Создание презентации PowerPoint

Добавление слайда

В области слева в области эскизов выберите слайд, на который вы хотите ввести новый слайд.

На вкладке Главная в разделе Слайды выберите Новый слайд.

В разделе Слайды выберите Макет, а затем выберите нужный макет в меню.

Макеты слайдов в PowerPoint

Добавление и форматирование текста

Поместите курсор в текстовое поле и введите текст.

Вы выберите текст, а затем в разделе Шрифт на вкладке Главная выберите один или несколько параметров, таких как Шрифт,Увеличить размер шрифта, Уменьшить размер шрифта, Полужирный, Выделенный, Подчеркнутая и т. д.

Чтобы создать маркированный или нумерованный список, выделите текст, а затем выберите элемент Маркеры или Нумерация.

Форматирование текста в PowerPoint

Добавление рисунка, фигуры и других

Перейдите на вкладку Вставка.

В разделе Изображения выберите Рисунки.

В меню Вставить рисунок из выберите нужный источник.

Найдите нужный рисунок, выберите его и выберите Вставить.

Чтобы добавить иллюстрации:

В разделе Иллюстрации выберите Фигуры, Значки, Трехd-модели,SmartArtили Диаграмма.

В диалоговом окне, которое открывается при выборе одного из типов иллюстраций, выберите нужный элемент и следуйте подсказкам, чтобы вставить его.

Урок 4. СОЗДАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИЙ. ПРОГРАММА РOWERPOINT. технология 4 кл.

Педагогические задачи: создать условия для знакомства с понятиями «презентация», «компьютерная презентация», возможностями программы PowerPoint; способствовать формированию умений создавать компьютерные презентации с использованием рисунков и шаблонов из ресурса компьютера; содействовать развитию навыков работать по алгоритму, умений выделять существенную информацию

Планируемые результаты

познакомятся с понятиями «презентация», «компьютерная презентация»; возможностями программы PowerPoint;

научатся создавать компьютерные презентации с использованием рисунков и шаблонов из ресурса компьютера; работать по алгоритму

познавательные – выполнять правила безопасного пользования компьютером; осваивать способы создания простейших презентаций в программе PowerPoint; искать, отбирать и использовать необходимую информацию из разных источников;

регулятивные – организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; оценивать результаты своей работы и работы одноклассников; выполнять практическую работу с опорой на инструкцию, рисунки и схемы;

коммуникативные – осуществлять сотрудничество в малой группе, договариваться, помогать друг другу в совместной работе

Личностные : оценивать поступки, явления, события с точки зрения собственных ощущений, соотносить их с общепринятыми нормами и ценностями; опираясь на освоенные изобразительные и конструкторско-технологические знания и умения, делать выбор способов реализации предложенного учителем или собственного замысла

Образовательные ресурсы: учебник (с. 18–20); контрольно-оценочные листы

Организационная структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся
(осуществляемые действия)

I. Организационный момент.

Приветствует и проверяет готовность обучающихся к уроку. Организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание обучающимися поставленной темы и целей урока.

– Тема урока «Создание презентаций. Программа Рower-Point. Проверим себя».

– Определите цели урока, используя опорные слова на слайде

Приветствуют учителя. Воспринимают на слух, визуально контролируют готовность к уроку.

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Обсуждают тему урока.

– Сегодня на уроке мы…

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Строить речевое высказывание в устной форме

II. Открытие нового знания, способа действия, приемов работы с инструментами, приспособлениями, материалами

Организует работу по открытию нового знания. Предлагает в тексте учебника найти описание приемов работы с информацией. Демонстрирует приемы работы на компьютере.

– Некоторые проекты требуют информационного сопровождения. В данном вопросе может помочь компьютерная презентация.

– Что такое компьютерная презентация? Какими возможностями обладает компьютерная презентация?

– Для создания эффектных презентаций, привлекающих внимание аудитории, следуйте приведенным ниже рекомендациям :

1. Сведите к минимуму количество слайдов.

2. Выберите удобный для аудитории размер шрифта.

Правильный выбор размера шрифта поможет донести идею презентации до слушателей. Помните, что текст презентации должен быть виден на расстоянии. Как правило, шрифт размером менее 30 пунктов воспринимается с трудом.

3. Старайтесь избегать сложных предложений.

Аудитория должна слушать доклад, а не читать текст с экрана. Пользуйтесь маркерами или короткими предложениями и старайтесь, чтобы предложение помещалось в одной строке без переноса.

Некоторые проекторы обрезают слайды по краям, поэтому длинные предложения могут не поместиться на экране полностью.

– Посмотрите примеры презентаций

Слушают учителя, анализируют информацию, рассматривают образцы, отвечают на поставленные вопросы. Работают с учебником, активно наблюдают за демонстрацией учителя приемов работы на компьютере.

Презентация – это общественное представление чего-либо нового. Ее цель – донести до слушателей подготовленную информацию.

– В компьютерной презентации можно
написать текст или вставить любую нужную информацию: таблицу, схему, рисунок, фотографии

Определять цель занятия, составлять план и последовательность действий; проявлять интерес и активность в выборе решения.

Осуществлять установление личностного смысла знания; уметь анализировать, выделять и формулировать задачу.

Осознанно строить речевое высказывание.

Строить учебное сотрудничество на уроке с учителем, од-ноклассниками

III. Практическая (самостоятельная) ра-бота обучающихся.

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Проверка готовности обучающихся к работе на компьютере.

– Выполните практическую работу на компьютере «Создание презентации».

Определяют и выполняют работу на компьютере, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль при выполнении операции. В случае необходимости корректируют свою деятельность.

Создают презентацию по алгоритму:

1. Включают компьютер.

2. Открывают программу PowerPoint.

3. Создают отдельные слайды в программе.

4. Вводят текст на первом слайде.

5. Вставляют рисунок на слайд.

6. Выбирают шаблон оформления слайда с помощью команды «Дизайн».

7. Создают свою информацию о различных источниках информации.

Демонстрировать навыки работы на компьютере.

Вносить необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.

Выявлять и осознавать особенности выполняемых трудовых операций

Кроссворд «Устройство компьютера»

– Разгадайте кроссворд «Устройства компьютера».
(См. ресурсный материал.)

Решают кроссворд «Устройства компьютера»

IV. Рефлексивно-оценочный этап. Уборка рабочих мест

Предлагает провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать ее. о рганизует деятельность обучающихся по анализу характерных ошибок, их причин (показывает ряд работ – не называя авторов, просит обучающихся их сравнить, определить соответствие образцу, выявить ошибки). Оценивает совместно с обучающимися результаты их работы на уроке, выставляет отметки. п редлагает оценить каждому свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки.

Проводит беседу по вопросам :

– Что особенно заинтересовало вас во время урока?

– Что нового узнали на уроке?

– Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что вызвало затруднение?

– Какое изделие вы выполняли на уроке?

– Какими программами вы пользовались в работе?

– Какие команды выполняли?

– Расскажите, как вы работали над презентацией. Что делали вначале? Что потом?

д ает оценку каждой работе, хвалит каждого, проговаривая, что у него лучше получилось.

– Мне очень понравились ваши работы, особенно мне понравилась работа…

– Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой, поднимите зеленый смайлик; поднимите красный, если некоторые вопросы вызвали затруднения.

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку.

На примере нескольких работ, совместно с учителем выявляют ошибки и устанавливают их причины.

Делают вывод о значимости, сложности и трудоемкости процесса.

Отвечают на поставленные вопросы.

Осуществляют самооценку и взаимооценку. Выставляют оценки за практическую работу и знания, результаты заносят в карточку контроля:

Читайте также: