Как разобрать электронную книгу sony prs t2

Обновлено: 04.07.2024


7 лет мучений, или Моя первая книга на электронных чернилах. Отзыв-ностальгия, Sony PRS T1.

К жидким чернилам и электронным книгам с экранами на их основе я была неравнодушна с самого момента их появления. Но всегда чего-то не хватало, чтобы приобрести такое устройство: иногда денег, а иногда мотивации. Первый раз я познакомилась с такой книгой тактильно, когда в магазинах появилась Sony PRS 505 (это был 2009 г.). Я взяла её в руки, полистала страницы. И мне показалось, что текст слишком бледный, это все ещё не было похоже на хорошую бумагу. Тогда я решила подождать развития технологии.

Позже я смотрела знаменитые книжки от Amazon тех лет, с качеством экранов там было не все так плохо, но удручало малое количество поддерживаемых форматов, морока с покупкой самих этих книг, отсутствие официальной поддержки в РФ. Смотрела новые модели от Sony, но качество экранов так и оставалось на том же уровне, слишком бледно, слишком далеко от хорошей бумаги, и то же малое количество поддерживаемых форматов. Pocketbook многие сильно ругали, и мне, к сожалению в то время так и не довелось познакомиться с этими читалками, я почему-то сразу их отмела. Видимо действовало ещё в голове клише из девяностых и нулевых о том, что все «наше» ужасно по качеству.

В итоге я прождала до 2011 года, тогда как раз появились новые экраны с технологией Pearl, текст на них был уже достаточно четким, и белый цвет уже не казался серым, темным, как дешевая бумага.

Лучшей по соотношению цены и качества мне показалась новинка от Sony, книга PRS-T1.


Судя по многочисленным хвалебным обзорам работала она быстро, поддерживала популярный у нас FB2, имела довольно симпатичный дизайн, легкий вес и удобные железные кнопочки.

Почему-то в те времена существовало мнение, что Sony это очень хорошая фирма, что вся техника с этим волшебным словом на шильдике чуть ли никогда не ломается, да и вообще, у родителей ведь уже 15 лет телевизор этой фирмы работает, а у подруги кассетный плеер, мой ровесник, и все как новый. Ах да, ещё у меня самой на тот момент был компьютерный монитор Sony sdm hs74p, который исправно работал с 2004-го года, то есть, уже семь лет, по восемь-семь часов в сутки. Ну как тут было устоять?


Smile

Но когда я в первый раз вытащила новую книжку из коробки у себя дома, и попробовала нажать каждую клавишу, сразу же вспомнила, что телевизор у родителей из цветного превратился в черно-белый практически сразу после покупки, причем черно-белым был только на некоторых каналах, и как им говорили мастера, это болезнь конкретной модели, а мой монитор пусть и работал отлично, выдавал прекрасное изображение, сразу же лишился нескольких пикселей, в первые дни после покупки, они просто перегорели и «мозолили» глаз черными точками. Техника Сони работает долго, поняла я, но работает плохо.


Вот и в этой книге я сразу же нащупала проблему. Одна клавиша просто не щелкала, нажатие было практически не ощутимо. Но она вызывала меню, и я решила не заморачиваться с возвращением. Ведь клавиша все-таки работала, да и самые важные клавиши для перелистывания страниц были нормальными.


Все бы ничего, но через несколько дней книга впервые зависла ни с того ни с сего. Я нажала карандашиком кнопку Reset и продолжила использование. Какое-то время, кажется даже месяцы проблема не возвращалась. Но чем ближе было окончание гарантийного срока, тем чаще она ни с того ни с сего зависала. Как позже выяснилось, проблема в очень ненадежной внутренней памяти. Она быстро приходит в негодность, и не может работать нормально.

В итоге, после окончания гарантийного срока ридер начал капитально зависать по несколько раз за чтение книги. И чем дольше я им пользовалась, тем чаще зависал. Никакие перепрошивки и сбросы не помогали. В конце концов, при чтении я всегда держала наготове острый предмет, чтобы, когда книга зависнет, жестко перезагрузить её. Можно сказать, что клавиша reset стала моей любимой кнопкой на этом устройстве.

В книге есть аудиоплеер, разъем под наушники (для аудиокниг). Есть Wi-Fi, чтобы скачивать книги напрямую из интернета. Заряжается читалка через USB от компьютера, что удобно.


Сенсор в этой книге тоже удивительный. Система распознования касаний встроена не в сам экран, а располагается по его бортикам. Благодаря этому решению, книга распознает касания чем угодно, мгновенно, и без всякого нажатия. Можно даже поднести палец очень близко и не коснуться, сенсор все равно сработает.

Здесь есть и недостатки. На улице на экран может сесть маленькая букашка, либо прилететь мусоринка, и текст либо выделится, либо страницы перелистнутся, сталкивалась с таким не раз. Либо сенсор может начать "тупить", если по бокам экрана скопилась пыль. Зато работать с таким экраном можно и в перчатках, и стилусом, в общем, как вам удобно, хоть зубочисткой текст выделяйте.

Подсветка напоминает мне фонарик глубоководной рыбы. Он идет с чехлом, работает от батарейки и со временем становится более тусклым. Свет получается неравномерный, слабый.


Но книга до сих пор работает, спустя 7 лет! Дисплей жив и исправен. Батарея до сих пор держит заряд, пусть и не так долго, как раньше.

За это время Sony PRS-T1 стала для меня родной, чем-то вроде маленького друга, с ней у меня связано много воспоминаний и впечатлений. Я прочитала на ней такую огромную гору книг, которая не поместится ни в один обычный книжный шкаф. Она переезжала со мной из дома в дом, и я знаю её дольше, чем своего мужа.


Люблю ли я эту вещь? Да, несмотря на все её недостатки, на изначально малое количество поддерживаемых форматов (даже FB2 она начинала поддерживать только после перепрошивки, и достаточно медленно его листала). На то, что фирменный чехол с подсветкой стоил как треть этой книги.

Есть в ней что-то милое. Магия Sony? Но больше я с этой магией не связывалась. И судя по отзывам друзей и знакомых, в особенности тех, кто покупал мобильные телефоны этого производителя, я делала правильно.

Если забыть о проблемах, эта книга до сих пор хорошо смотрится на фоне того же Kindle Oasis первого поколения, и даже на фоне Pocketbook 740 не выглядит копролитом мамонта, хотя миновало уже 5 и 7 лет эволюции подобных устройств.


Слева направо: PocketBook 740, Amazon Kindle Oasis, Sony PRS-T1 Это очень неоднозначное устройство, как для меня, так и вообще. Как я уже говорила, малое количество поддерживаемых форматов, отсутствие нормальной каталогизации, все книги сваливаются в одну кучу.


В то же время, приятный дизайн, тонкость и легкость, отличный экран, даже по современным меркам все эти параметры очень хороши.


Во многом благодаря ограничениям в этом моём первом ридере, я спокойно перешла на Kindle, тоже полный ограничений. Но теперь, когда я попробовала Pocketbook, меня уже за уши не оттащишь к чему-то другому.

Сейчас я не знаю, что делать с этой книгой. И выкинуть жалко — работает же, да и воспоминаний с ней много связано. И продавать неудобно, ведь работает плохо. Положить на полочку? Со временем аккумулятор придет в негодность и, возможно, вздуется. Видимо, придется подарить. )

Читайте также: